コスモスパジオ太子堂

世田谷区・西太子堂駅 徒歩6分・築34年

4.34上位7%
3,627万円〜5,337万円
坪単価 338万円/坪〜360万円/坪
想定賃料 12.1万円〜15.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コスモスパジオ太子堂

世田谷区・西太子堂駅 徒歩6分・築34年

3,627万円〜5,337万円
坪単価 338万円/坪〜360万円/坪
想定賃料 12.1万円〜15.6万円/月
上位7%
4.34
最終更新
2026年05月11日

コスモスパジオ太子堂部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1014,267万円価格を確認する-14.6万円/月1LDK41.38
2025,292万円価格を確認する-15.4万円/月1LDK49.04
2033,627万円価格を確認する-12.1万円/月1LDK35.42
3014,661万円価格を確認する-14.4万円/月1LDK43.81
3025,337万円価格を確認する-15.6万円/月1LDK49.04
3033,661万円価格を確認する-12.2万円/月1LDK35.42
101
参考相場価格
4,267万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 1LDK
  • 41.38
202
参考相場価格
5,292万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 1LDK
  • 49.04
203
参考相場価格
3,627万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 1LDK
  • 35.42
301
参考相場価格
4,661万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 1LDK
  • 43.81
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
5,337万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 1LDK
  • 49.04
303
参考相場価格
3,661万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 1LDK
  • 35.42

コスモスパジオ太子堂利回り・空室率を診断します。

コスモスパジオ太子堂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コスモスパジオ太子堂売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約920万60万円/m²1階15.26m²1Kクリスタル三軒茶屋パート1築35年
2025/07成約6,290万125万円/m²2階50.12m²1SLDKクレアシオン三軒茶屋築33年
2025/04成約1,300万69万円/m²3階18.74m²1Kリバティヒルズ三軒茶屋築34年
オススメ
コスモスパジオ太子堂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約1,400万89万円/m²2階15.70m²1Rクリスタル三軒茶屋パート1築35年
2025/02成約4,160万81万円/m²3階51.03m²2DK太子堂パレス築35年
2025/02成約6,800万122万円/m²5階55.48m²2LDK世田谷台ピロティ築34年
2024/10成約1,310万79万円/m²4階16.51m²1Rエルヴィーナ三軒茶屋築34年
2024/05成約2,080万64万円/m²1階32.02m²1Rクレアシオン三軒茶屋築32年
2024/01成約5,430万103万円/m²3階52.38m²2LDK東急ドエルアルス三軒茶屋弐番館築28年
2023/09成約1,200万73万円/m²3階16.32m²1Rライオンズマンション太子堂第3築35年
コスモスパジオ太子堂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモスパジオ太子堂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コスモスパジオ太子堂賃貸履歴

  • 2025/06
    15万円/月
    • 49.04m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2025/05
    16.3万円/月
    • 56.61m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2024/08
    12.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2024/04
    15.2万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築32年
  • 2023/05
    14万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2023/03
    11.3万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2023/02
    11.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2023/01
    15万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2022/12
    11万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2022/12
    11.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築31年
コスモスパジオ太子堂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモスパジオ太子堂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コスモスパジオ太子堂資産性スコア

4.34
上位7%
コスモスパジオ太子堂の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

コスモスパジオ太子堂 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コスモスパジオ太子堂価格推移と将来予測

参考相場価格

4,267万円331万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
コスモスパジオ太子堂101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コスモスパジオ太子堂マンションの口コミ・評判(316件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    西太子堂

    西太子堂駅周辺は緑が多く、烏山川緑道や公園が点在しているので、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所がたくさんあります。都心に近いのにこれだけ自然が残っているのは本当にありがたいです。

  • 医療・福祉

    5

    三軒茶屋

    三軒茶屋駅周辺には小児科が複数あり、いば小児科は駅北口から徒歩約6分で、アレルギー科も併設されています。土日も診察があり、ネット受付システムで待ち時間が少なく、乳児健診や1か月健診にも対応し...

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コスモスパジオ太子堂マンション概要

東急世田谷線西太子堂駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からとても近く通勤通学時間の短縮が可能です。また、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間14分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築34年でRC造り、4階建てのマンションです。 歴史ある女子大学「昭和女子大学」が近くにあるマンションです。約2000席を備えた学内の多目的ホール「人見記念講堂」では多くのアーティストがライブなどを行っています。グローバルで学生のプロジェクト活動が盛んな大学となっています。

コスモスパジオ太子堂詳細情報

基本情報

建物名コスモスパジオ太子堂(コスモスパジオたいしどう)
住所東京都世田谷区太子堂5丁目4-2
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積35.42㎡〜49.04㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3627万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価338万円/坪〜360万円/坪
想定賃料12.1万円〜15.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コスモスパジオ太子堂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西太子堂駅
平均
1LDK42.6m²4,464万円5,749万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコスモスパジオ太子堂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コスモスパジオ太子堂利回り・空室率を診断します。

コスモスパジオ太子堂の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

西太子堂駅のマンション

西太子堂駅は東京都世田谷区にあり、三軒茶屋駅のすぐ近くに位置しています。東急世田谷線のみの停留場ですが、生活圏は三軒茶屋とほぼ同じなので、生活の便で困ることはありません。警視庁世田谷警察署も近く、治安も非常に良好な住宅街となっています。世田谷線は京王線の下高井戸にも出られるので、隣の明大前から吉祥寺にも気軽に出かけることができます。下北沢も歩いてすぐなので、マンションを購入すれば休日が充実するでしょう。

その他の最寄り駅: