ニューシブヤマンション

渋谷区・渋谷駅 徒歩6分・築53年

3.81
地震注意
2,634万円〜2,684万円
坪単価 231万円/坪〜236万円/坪
想定賃料 15.4万円〜15.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ニューシブヤマンション

渋谷区・渋谷駅 徒歩6分・築53年

2,634万円〜2,684万円
坪単価 231万円/坪〜236万円/坪
想定賃料 15.4万円〜15.7万円/月
3.81
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ニューシブヤマンション部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階2,684万円価格を確認する-15.5万円/月1K37.61
-
3階2,634万円価格を確認する-15.4万円/月1K37.61
-
4階2,639万円価格を確認する-15.7万円/月1K37.61
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ニューシブヤマンション利回り・空室率を診断します。

ニューシブヤマンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ニューシブヤマンション売買履歴

ニューシブヤマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ニューシブヤマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,820万170万円/m²12階51.66m²1LDKニュー渋谷コーポラスゴールデンプラザ渋谷築52年
2025/10成約3,600万127万円/m²9階28.14m²1Rニュー渋谷コーポラスゴールデンプラザ渋谷築52年
2025/04成約3億6,900万363万円/m²9階101.50m²2LDK原宿パークマンション築54年
オススメ
ニューシブヤマンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約6,280万130万円/m²4階48.30m²1LDKニュー渋谷コーポラスゴールデンプラザ渋谷築51年
2024/11成約1億7,300万290万円/m²7階59.47m²2LDK渋谷ホームズ築49年
2024/09成約5,850万113万円/m²12階51.66m²1LDKニュー渋谷コーポラスゴールデンプラザ渋谷築51年
2024/06成約7,700万113万円/m²11階68.04m²1Kニュー渋谷コーポラスゴールデンプラザ渋谷築51年
2024/03成約3,200万113万円/m²10階28.14m²1Rニュー渋谷コーポラスゴールデンプラザ渋谷築50年
2023/09成約2億3,200万207万円/m²10階111.91m²4SLDK原宿パークマンション築53年
2023/08成約1億8,500万190万円/m²4階97.04m²3SLDK原宿パークマンション築52年
ニューシブヤマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ニューシブヤマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ニューシブヤマンション賃貸履歴

  • 2017/08
    11.5万円/月
    • 31.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築44年
  • 2012/05
    12.5万円/月
    • 37.61m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2012/04
    12.5万円/月
    • 37.61m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2010/07
    13.65万円/月
    • 37.61m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2010/05
    9万円/月
    • 23.82m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2009/11
    14.175万円/月
    • 37.61m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2009/07
    13万円/月
    • 37.61m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2009/07
    10.5万円/月
    • 31.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築36年
ニューシブヤマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ニューシブヤマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ニューシブヤマンション資産性スコア

3.81
ニューシブヤマンションの資産性スコアは3.81です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築53年

新築時価格

---円----万円

ニューシブヤマンション 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ニューシブヤマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

2,684万円44万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ニューシブヤマンション2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-52万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ニューシブヤマンションマンションの口コミ・評判(435件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    渋谷

    渋谷駅周辺はショッピングモールや流行のお店が多く、買い物や食事を楽しむには最高の場所だと思います。

  • 自然環境

    4

    神泉

    清水池公園は釣りができる池があり、子ども連れでも楽しめる場所です。無料で利用できるので、休日に家族で訪れるのにぴったりです。

渋谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ニューシブヤマンションマンション概要

東急田園都市線渋谷駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く天気の悪い日もストレスフリーです。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築53年でRC造り、4階建てのマンションです。

ニューシブヤマンション詳細情報

基本情報

建物名ニューシブヤマンション
住所東京都渋谷区宇田川町36-17
アクセス
築年数築53年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積37.61㎡〜37.61㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2634万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価231万円/坪〜236万円/坪
想定賃料15.4万円〜15.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ニューシブヤマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
渋谷駅
平均
1K37.61m²2,639万円3,372万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはニューシブヤマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ニューシブヤマンション利回り・空室率を診断します。

ニューシブヤマンションの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

渋谷駅のマンション

渋谷駅は東京都渋谷区にあり、山手線、東横線、田園都市線、銀座線、半蔵門線、副都心線など複数の路線のハブとして賑わいます。駅の周辺には、ヒカリエ、マークシティ、109といった大規模商業施設が多く建ち並び、待ち合わせ場所としてモヤイ象やハチ公の像などが有名です。若者の街というイメージが強いですが、意外なほど近くに松濤などの高級住宅街、代々木公園を始めとする自然が広がり、マンションも豊富で、住みやすいエリアとなっています。

その他の最寄り駅: