パール高円寺 外観

パール高円寺

杉並区・新高円寺駅 徒歩10分・築53年

3.61
1,366万円〜1,950万円
坪単価 172万円/坪〜187万円/坪
想定賃料 7.8万円〜10.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パール高円寺 外観

パール高円寺

杉並区・新高円寺駅 徒歩10分・築53年

1,366万円〜1,950万円
坪単価 172万円/坪〜187万円/坪
想定賃料 7.8万円〜10.7万円/月
3.61
最終更新
2026年05月11日

パール高円寺部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階1,794万円価格を確認する-10.3万円/月1LDK32.40
-
1階1,950万円価格を確認する-10.7万円/月1SDK36.75
1階1,544万円価格を確認する-9万円/月1DK29.57
2階1,806万円価格を確認する-10.1万円/月1LDK32.40
3階1,820万円価格を確認する-10.2万円/月1LDK32.40
-
4階1,834万円価格を確認する-10.1万円/月1LDK32.40
-
4階1,366万円価格を確認する-7.8万円/月1DK25.51
5階1,823万円価格を確認する-9.9万円/月1LDK32.40
5階1,948万円価格を確認する-10.1万円/月2K36.22
西
5階1,821万円価格を確認する-9.9万円/月1LDK32.40
-
1階
参考相場価格
1,794万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1LDK
  • 32.40
  • -
1階
参考相場価格
1,950万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1SDK
  • 36.75
1階
参考相場価格
1,544万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1DK
  • 29.57
2階
参考相場価格
1,806万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1LDK
  • 32.40
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,820万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1LDK
  • 32.40
  • -
4階
参考相場価格
1,834万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1LDK
  • 32.40
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,366万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1DK
  • 25.51
5階
参考相場価格
1,823万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1LDK
  • 32.40
5階
参考相場価格
1,948万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 2K
  • 36.22
  • 西
5階
参考相場価格
1,821万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1LDK
  • 32.40
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パール高円寺利回り・空室率を診断します。

パール高円寺販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パール高円寺売買履歴

パール高円寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パール高円寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/08成約2,680万52万円/m²4階51.41m²3DK日商岩井第2方南町マンション築49年
2023/11成約4,100万52万円/m²4階77.76m²3LDK日商岩井第2方南町マンション築49年
2022/01成約2,760万44万円/m²1階61.73m²3DK日商岩井第2方南町マンション築47年
オススメ
パール高円寺
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2018/04成約2,600万52万円/m²7階49.87m²2SDK日商岩井第2方南町マンション築43年
2018/03成約3,640万46万円/m²4階77.76m²3LDK日商岩井第2方南町マンション築43年
2018/01成約1,810万53万円/m²3階33.59m²1LDKライオンズマンション新高円寺築42年
2017/08成約800万36万円/m²4階21.96m²1Kライオンズマンション新高円寺築42年
2016/06成約560万25万円/m²4階21.96m²1Kライオンズマンション新高円寺築41年
2016/05成約2,460万47万円/m²3階51.41m²2SDK日商岩井第2方南町マンション築41年
2014/07成約3,300万47万円/m²6階69.83m²3LDKガーデン堀ノ内住宅築45年
パール高円寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パール高円寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パール高円寺賃貸履歴

  • 2025/04
    11.5万円/月
    • 43.22m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築52年
  • 2025/02
    12.5万円/月
    • 43.22m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築52年
  • 2024/08
    8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築52年
  • 2024/03
    8.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築51年
  • 2023/06
    8.2万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築50年
  • 2021/04
    7.5万円/月
    • 32.4m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築48年
  • 2021/02
    7.8万円/月
    • 32.4m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築48年
  • 2021/01
    8万円/月
    • 29.01m²
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築48年
  • 2021/01
    8.4万円/月
    • 32.4m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築48年
  • 2020/10
    8万円/月
    • 32.4m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築48年
パール高円寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パール高円寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パール高円寺資産性スコア

3.61
パール高円寺の資産性スコアは3.61です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築53年

新築時価格

---円----万円

パール高円寺 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パール高円寺価格推移と将来予測

参考相場価格

1,794万円61万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パール高円寺1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パール高円寺マンションの口コミ・評判(216件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    3

    白い外壁と青い屋根の外観でバルコニーの屋根がリゾート風、エントランスが広い

  • アクセス

    5

    荻窪へ2駅、新宿へも10分弱で行けるので便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    新高円寺

    新高円寺駅周辺は多国籍な雰囲気があり、外国人住民も多く、いろんな文化や価値観に触れられるのが魅力です。

  • 自然環境

    5

    東高円寺

    周辺には静かな公園があり、桜の季節には美しく、花見を楽しむ人々で賑わいます。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パール高円寺マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線新高円寺駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築53年でRC造り、7階建て総戸数86戸のマンションです。

パール高円寺詳細情報

基本情報

建物名パール高円寺
住所東京都杉並区堀ノ内3丁目48-47
アクセス
築年数築53年
階建(総戸数)7階建(86部屋)
建築構造RC造
専有面積25.51㎡〜36.75㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1366万円〜(25m²〜)
  • 1SDK:1950万円〜(36m²〜)
  • 1LDK:1794万円〜(32m²〜)
  • 2K:1948万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価172万円/坪〜187万円/坪
想定賃料7.8万円〜10.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パール高円寺間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新高円寺駅
平均
1DK27.54m²1,455万円2,806万円
1SDK36.75m²1,950万円3,070万円
1LDK32.4m²1,820万円4,482万円
2K36.22m²1,948万円2,474万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパール高円寺

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パール高円寺の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

新高円寺駅のマンション

新高円寺駅は東京都杉並区にあり、東京メトロ丸ノ内線が利用できます。駅周辺にショッピングモールの「クイーンズ伊勢丹」があります。下町情緒あふれる町並みで駅前は賑わっていますが、小道に入ってしばらく歩けばきわめて閑静な住宅街であるため、買い物・暮らし、どちらにも適した街といえます。低層~中層のマンションが多く、非常に住みやすい環境です。

その他の最寄り駅: