※騰落率・価格推移は3階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3階 | 3,990万円 | 価格を確認する | - | 17.1万円/月 | 3LDK | 60.50m² 南 |
| 5階 | 3,178万円 | 価格を確認する | - | 14.9万円/月 | 3DK | 51.70m² - |
| 6階 | 3,177万円 | 価格を確認する | - | 15万円/月 | 3DK | 51.70m² - |
| 6階 | 3,465万円 | 価格を確認する | - | 15.5万円/月 | 3SDK | 55.84m² 南 |
| 7階 | 3,252万円 | 価格を確認する | - | 15万円/月 | 3DK | 51.70m² - |
| 805 | 3,848万円 | 価格を確認する | - | 16.8万円/月 | 2LDK | 57.75m² 南西 |
| 8F | 3,881万円 | 価格を確認する | - | 16.8万円/月 | 2LDK | 57.75m² 南西 |
| 8月分 | 3,881万円 | 価格を確認する | - | 16.8万円/月 | 2LDK | 57.75m² 南西 |
| 8階 | 3,483万円 | 価格を確認する | - | 15.3万円/月 | 2LDK | 52.13m² 南 |
| 8階 | 3,297万円 | 価格を確認する | - | 15.2万円/月 | 3DK | 51.70m² - |
| 9階 | 3,956万円 | 価格を確認する | - | 15.7万円/月 | 2SLDK | 57.75m² 南 |
| 11階 | 3,580万円 | 価格を確認する | - | 15.5万円/月 | 3DK | 51.70m² - |
| 11階 | 3,731万円 | 価格を確認する | - | 15万円/月 | 2LDK | 51.70m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/05 | 成約4,489万円 | 77万円/m² | 8階 | 57.75m² | 3LDK | 築51年 |
| 2020/07 | 成約3,790万円 | 60万円/m² | 5階 | 62.91m² | 2LDK | 築48年 |
| 2006/04 | 成約2,560万円 | 40万円/m² | 9階 | 62.91m² | 2LDK | 築34年 |
| 2000/11 | 成約1,940万円 | 37万円/m² | 11階 | 51.70m² | 2LDK | 築28年 |
| 1999/11 | 成約2,090万円 | 40万円/m² | 9階 | 51.70m² | 3DK | 築27年 |
| 1999/07 | 成約2,280万円 | 44万円/m² | 9階 | 51.70m² | 3DK | 築27年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1,830万円 | 57万円/m² | 8階 | 31.59m² | 1DK | シャンボール南高円寺 | 築54年 |
| 2026/02 | 成約4,370万円 | 70万円/m² | 3階 | 61.83m² | 2LDK | エントピア高円寺 | 築52年 |
| 2026/01 | 成約2,180万円 | 51万円/m² | 4階 | 42.12m² | 2LDK | 新高円寺ロイヤルマンション | 築53年 |
| オススメ | ライオンズマンション高円寺の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約1,500万円 | 47万円/m² | 11階 | 31.59m² | 1DK | シャンボール南高円寺 | 築54年 |
| 2025/12 | 成約1,650万円 | 52万円/m² | 4階 | 31.59m² | 1DK | シャンボール南高円寺 | 築54年 |
| 2025/12 | 成約2,790万円 | 65万円/m² | 3階 | 42.46m² | 1LDK | 高円寺プラザ | 築54年 |
| 2025/12 | 成約1,770万円 | 52万円/m² | 5階 | 34.02m² | 1LDK | メトロ新高円寺マンション | 築51年 |
| 2025/12 | 成約3,980万円 | 93万円/m² | 11階 | 42.66m² | 1LDK | パラシオン高円寺 | 築50年 |
| 2025/11 | 成約5,488万円 | 79万円/m² | 7階 | 69.17m² | 2LDK | パラシオン高円寺 | 築50年 |
| 2025/09 | 成約1,986万円 | 56万円/m² | 12階 | 35.10m² | 1LDK | 新高円寺ロイヤルマンション | 築52年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築54年新築時価格
---円----万円ライオンズマンション高円寺 3階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,990万円109万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
新宿まで近く、若い人が多く住んでいる印象です。
共用部分
ゴミ捨てがいつでも可能で、管理人が掃除してくれるため共用部分が清潔に保たれています。
教育環境
新高円寺
学習塾や習い事の教室も駅周辺に多く、子どもの教育に関心の高い家庭が多い印象です。
地域コミュニティ
南阿佐ケ谷
区役所や郵便局、警察署、税務署など公共機関が充実していて、学校も多いので子育て世帯には便利です。地域のイベントも多く、住民同士の交流が盛んです。
教育環境
杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。
子育て環境
杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ丸ノ内線新高円寺駅から徒歩3分の距離にあり、駅から大変近いため休日のフットワークも軽くなりそうです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で都心へのアクセスは抜群です。築54年でSRC造り、13階建て総戸数55戸のマンションです。 このマンションは、マンションプランナーと入居者の対面ヒアリングなど、住む人の理想となる空間デザインを細やかに具現化する姿勢をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。既存樹木の位置、土地環境など建設計画を十分に考慮、土地の歴史を守る姿勢が一貫していて、エコロジーへの取り組みから住まう環境の豊かさを追求しています。
| 建物名 | ライオンズマンション高円寺 |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区梅里2丁目9-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築54年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(55部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 51.7㎡〜60.5㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 203万円/坪〜238万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.9万円〜17.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |