グレース飯島

豊島区・池袋駅 徒歩10分・築34年

3.99
2,123万円〜4,275万円
坪単価 269万円/坪〜299万円/坪
想定賃料 8.1万円〜14.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グレース飯島

豊島区・池袋駅 徒歩10分・築34年

2,123万円〜4,275万円
坪単価 269万円/坪〜299万円/坪
想定賃料 8.1万円〜14.9万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日

グレース飯島部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
4012,123万円価格を確認する-8.1万円/月1K26.03
西
4024,228万円価格を確認する-14.9万円/月2DK47.31
西
5012,145万円価格を確認する-8.2万円/月1K26.03
西
5024,275万円価格を確認する-14.9万円/月2DK47.31
西
6012,158万円価格を確認する-8.3万円/月1K26.03
西
401
参考相場価格
2,123万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 26.03
  • 西
402
参考相場価格
4,228万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 2DK
  • 47.31
  • 西
501
参考相場価格
2,145万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 26.03
  • 西
502
参考相場価格
4,275万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 2DK
  • 47.31
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
601
参考相場価格
2,158万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 26.03

グレース飯島利回り・空室率を診断します。

グレース飯島販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレース飯島売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,435万79万円/m²3階18.00m²1Kパレ・ドール池袋2築36年
2025/07成約1,000万59万円/m²2階16.80m²1R日興パレス池袋パートⅡ築37年
2025/06成約1,350万75万円/m²4階17.79m²1Rスカイコート池袋6築34年
オススメ
グレース飯島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約1,480万81万円/m²2階18.09m²1Kビッグストーン池袋築34年
2025/05成約1,050万66万円/m²4階15.87m²1Kスカイコート池袋6築34年
2025/03成約1,170万63万円/m²2階18.41m²1Rパレ・ドール池袋2築35年
2024/10成約840万62万円/m²6階13.40m²1Rブランシュメゾン池袋築38年
2023/11成約985万73万円/m²3階13.40m²1Rブランシュメゾン池袋築37年
2023/10成約1,560万84万円/m²3階18.41m²1Kパレ・ドール池袋2築34年
2023/06成約850万51万円/m²4階16.47m²1R日興パレス池袋パートⅡ築35年
グレース飯島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレース飯島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グレース飯島資産性スコア

3.99
グレース飯島の資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

グレース飯島 401 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレース飯島価格推移と将来予測

参考相場価格

2,123万円92万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
グレース飯島401の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレース飯島マンションの口コミ・評判(277件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    池袋

    最近池袋駅周辺で新しいマンションがどんどん建っていて、前よりも人が増えてきた感じがします。駅の近くに住んでみて、やっぱり便利さが魅力だと思いました。家賃は高いイメージがあったけど、駅から少し...

  • 買い物・生活利便性

    5

    北池袋

    池袋まで一駅でアクセスが抜群に良く、少し頑張れば徒歩でも池袋に行けるので便利です。駅周辺は閑静な住宅街で、住むには落ち着いた環境だと感じます。買い物も池袋で済ませられるので不便はありません。

豊島区の口コミ

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレース飯島マンション概要

このマンションはJR山手線池袋駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心部へスマートに移動できます。築34年でRC造り、7階建てのマンションです。 大都会にありながら一歩足を踏み入れるとそこは都会の喧騒を忘れさせてくれる別世界のような場所、リビエラ東京にほど近いマンションです。一度行ったら忘れられないおもてなしと最高に美味しいお料理、心も体も幸せな気持ちになること間違いありません。

グレース飯島詳細情報

基本情報

建物名グレース飯島(グレースいいじま)
住所東京都豊島区池袋1丁目16-22
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積26.03㎡〜47.31㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2123万円〜(26m²〜)
  • 2DK:4228万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価269万円/坪〜299万円/坪
想定賃料8.1万円〜14.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレース飯島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池袋駅
平均
1K26.03m²2,145万円2,598万円
2DK47.31m²4,251万円3,821万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレース飯島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グレース飯島の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

池袋駅のマンション

池袋駅は東京都豊島区にあり、山手線、埼京線、湘南新宿ライン、東上本線、池袋線、丸ノ内線、有楽町線、副都心線が乗り入れるターミナル駅です。駅前には大型電器店に大型書店、西武・東武百貨店などが軒を連ね、買い物に困ることはまずないでしょう。多数の飲食店がありますが、特にラーメン店の激戦区としても知られています。便利で華やかな街、池袋のマンションをご紹介します。

その他の最寄り駅: