久我山ニューハウジング 外観

久我山ニューハウジング

杉並区・久我山駅 徒歩1分・築55年

3.91
2,898万円〜3,187万円
坪単価 238万円/坪〜262万円/坪
想定賃料 13.9万円〜14.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
久我山ニューハウジング 外観

久我山ニューハウジング

杉並区・久我山駅 徒歩1分・築55年

2,898万円〜3,187万円
坪単価 238万円/坪〜262万円/坪
想定賃料 13.9万円〜14.9万円/月
3.91
最終更新
2026年05月11日

久我山ニューハウジング部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2033,179万円価格を確認する-14.9万円/月1LDK44.12
2階2,898万円価格を確認する-14.1万円/月1LDK40.00
-
3階3,187万円価格を確認する-14.5万円/月1LDK42.33
3階3,185万円価格を確認する-14.5万円/月2LDK42.33
5階3,145万円価格を確認する-13.9万円/月1LDK39.72
8階3,164万円価格を確認する-14.2万円/月1LDK40.00
-
203
参考相場価格
3,179万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 44.12
2階
参考相場価格
2,898万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.00
  • -
3階
参考相場価格
3,187万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 1LDK
  • 42.33
3階
参考相場価格
3,185万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 2LDK
  • 42.33
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
3,145万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 1LDK
  • 39.72
8階
参考相場価格
3,164万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 40.00

久我山ニューハウジング利回り・空室率を診断します。

久我山ニューハウジング販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

久我山ニューハウジング売買履歴

久我山ニューハウジングの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
久我山ニューハウジング
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,488万94万円/m²2階36.90m²1LDKシャンボール久我山築58年
2026/02成約2,290万55万円/m²3階41.04m²1LDK久我山コーポラス築57年
2026/01成約7,980万71万円/m²1階111.60m²3LDK久我山ハイム築59年
オススメ
久我山ニューハウジング
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約3,290万89万円/m²4階36.90m²1LDK久我山マンション築51年
2025/12成約2,100万56万円/m²2階36.90m²1LDKシャンボール久我山築57年
2025/10成約1,680万47万円/m²4階35.64m²1LDK久我山コーポラス築57年
2025/07成約6,270万69万円/m²5階89.85m²2LDK久我山ハイム築59年
2025/05成約6,590万73万円/m²4階89.85m²2LDK久我山ハイム築59年
2024/11成約4,400万41万円/m²1階106.02m²3LDK久我山ハイム築58年
2024/06成約1,420万39万円/m²4階35.64m²1LDK久我山コーポラス築56年
久我山ニューハウジングの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
久我山ニューハウジング
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

久我山ニューハウジング賃貸履歴

  • 2020/05
    8.6万円/月
    • 39.72m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築49年
  • 2014/03
    8.9万円/月
    • 39.72m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築43年
  • 2012/10
    8.7万円/月
    • 39.72m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築41年
  • 2009/02
    12.9万円/月
    • 44.12m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築38年
久我山ニューハウジングの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
久我山ニューハウジング
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

久我山ニューハウジング資産性スコア

3.91
久我山ニューハウジングの資産性スコアは3.91です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

久我山ニューハウジング 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

久我山ニューハウジング価格推移と将来予測

参考相場価格

3,179万円170万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
久我山ニューハウジング203の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

久我山ニューハウジングマンションの口コミ・評判(261件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    落ち着いた住環境でありながら、都心へのアクセスが良く、バランスの取れた立地です。

  • お部屋

    2

    洗面台が小さく廊下に設置されているため、使い勝手があまり良くありません。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    3

    久我山

    子どもがいると周辺に幼稚園や学校があり、福祉も充実していて住みやすいと感じます。ただし家賃が高いので、経済的な負担は大きいです。

  • 治安

    3

    富士見ヶ丘

    駅周辺は夜も静かで人通りが少なく、落ち着いた雰囲気ですが、遅い時間はやや暗く感じることもあります。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

久我山ニューハウジングマンション概要

京王井の頭線久我山駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近いため移動も気軽にできます。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間24分以内で都心へスマートに移動できます。築55年でSRC造り、9階建て総戸数33戸のマンションです。

久我山ニューハウジング詳細情報

基本情報

建物名久我山ニューハウジング
住所東京都杉並区久我山5丁目7-10
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)9階建(33部屋)
建築構造SRC造
専有面積39.72㎡〜44.12㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2898万円〜(39m²〜)
  • 2LDK:3185万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価238万円/坪〜262万円/坪
想定賃料13.9万円〜14.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社長谷工コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

久我山ニューハウジング間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
久我山駅
平均
1LDK40m²3,164万円4,040万円
2LDK42.33m²3,185万円5,639万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは久我山ニューハウジング

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

久我山ニューハウジング利回り・空室率を診断します。

久我山ニューハウジングの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。