シャンボール久我山 外観

シャンボール久我山

杉並区・久我山駅 徒歩3分・築58年

3.98
2,341万円〜5,459万円
坪単価 222万円/坪〜234万円/坪
想定賃料 8.5万円〜19.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シャンボール久我山 外観

シャンボール久我山

杉並区・久我山駅 徒歩3分・築58年

2,341万円〜5,459万円
坪単価 222万円/坪〜234万円/坪
想定賃料 8.5万円〜19.1万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日

シャンボール久我山部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
1階2,341万円価格を確認する-8.5万円/月2K34.82
1階2,803万円価格を確認する-10.4万円/月1LDK40.14
-
2階2,689万円価格を確認する-10.2万円/月2SDK39.49
2階2,586万円価格を確認する-9.9万円/月1LDK36.90
2階2,819万円価格を確認する-10.7万円/月1LDK40.14
-
2階2,738万円価格を確認する-10万円/月2DK40.14
4階2,817万円価格を確認する-11.6万円/月1LDK40.14
-
5階2,826万円価格を確認する-11.6万円/月1LDK40.14
-
06035,459万円価格を確認する-19.1万円/月3LDK77.04
65,459万円価格を確認する-19.1万円/月3LDK77.04
6035,459万円価格を確認する-19.1万円/月3LDK77.04
6F5,459万円価格を確認する-19.1万円/月3LDK77.04
6階4,494万円価格を確認する-16.2万円/月2LDK63.52
6階2,823万円価格を確認する-12.1万円/月1LDK40.14
-
1階
参考相場価格
2,341万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 2K
  • 34.82
1階
参考相場価格
2,803万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1LDK
  • 40.14
  • -
2階
参考相場価格
2,689万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2SDK
  • 39.49
2階
参考相場価格
2,586万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1LDK
  • 36.90
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,819万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1LDK
  • 40.14
  • -
2階
参考相場価格
2,738万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2DK
  • 40.14
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,817万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1LDK
  • 40.14
  • -
5階
参考相場価格
2,826万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1LDK
  • 40.14
  • -
0603
参考相場価格
5,459万円
新築時価格
-
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 77.04
6
参考相場価格
5,459万円
新築時価格
-
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 77.04

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シャンボール久我山利回り・空室率を診断します。

シャンボール久我山販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャンボール久我山売買履歴

販売中物件が1あります

シャンボール久我山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャンボール久我山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,290万55万円/m²3階41.04m²1LDK久我山コーポラス築57年
2026/01成約7,980万71万円/m²1階111.60m²3LDK久我山ハイム築59年
2025/10成約1,680万47万円/m²4階35.64m²1LDK久我山コーポラス築57年
オススメ
シャンボール久我山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約6,270万69万円/m²5階89.85m²2LDK久我山ハイム築59年
2025/07成約3,370万92万円/m²5階36.45m²2DK久我山ニューハウジング築54年
2025/05成約6,590万73万円/m²4階89.85m²2LDK久我山ハイム築59年
2024/11成約4,400万41万円/m²1階106.02m²3LDK久我山ハイム築58年
2024/06成約1,420万39万円/m²4階35.64m²1LDK久我山コーポラス築56年
2024/06成約2,300万57万円/m²2階39.72m²1LDK久我山ニューハウジング築53年
2024/03成約2,500万55万円/m²2階45.36m²1LDK久我山コーポラス築56年
シャンボール久我山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャンボール久我山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャンボール久我山賃貸履歴

  • 2025/10
    9万円/月
    • 40.14m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築57年
  • 2020/03
    8万円/月
    • 34.82m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築52年
  • 2018/09
    8万円/月
    • 36.9m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築50年
  • 2018/02
    8万円/月
    • 34.82m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築50年
  • 2017/08
    8万円/月
    • 34.82m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築49年
  • 2016/08
    13.8万円/月
    • 63.52m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築48年
  • 2015/07
    6.8万円/月
    • 36.9m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築47年
  • 2015/07
    8万円/月
    • 34.82m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築47年
  • 2015/02
    9.8万円/月
    • 39.49m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築47年
  • 2014/06
    8.5万円/月
    • 40.14m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築46年
シャンボール久我山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャンボール久我山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シャンボール久我山資産性スコア

3.98
シャンボール久我山の資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築58年

新築時価格

---円----万円

シャンボール久我山 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャンボール久我山価格推移と将来予測

参考相場価格

2,341万円170万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
シャンボール久我山1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャンボール久我山マンションの口コミ・評判(263件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    渋谷方面からの井の頭線の終電は0時45分頃と意外と遅めなので、帰る時間をあまり気にしなくて良かった。

  • 管理・お手入れ

    5

    実は他社でも同じ物件の内見や見積もりをお願いしていたが、どこよりも早い反応かつ的確な説明で、感動すら覚えるホスピタリティだった。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    久我山

    久我山駅は急行が止まる駅で吉祥寺まで一駅なのでとても便利です。

  • 教育環境

    4

    三鷹台

    吉祥寺や渋谷、新宿まで電車で30分圏内なので、塾や習い事の選択肢が多くて助かっています。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

シャンボール久我山マンション概要

京王井の頭線久我山駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で生活利便性も抜群です。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間24分以内で都心部へスマートに移動できます。築58年でRC造り、6階建て総戸数46戸のマンションです。

シャンボール久我山詳細情報

基本情報

建物名シャンボール久我山
住所東京都杉並区久我山3丁目36-22
アクセス
築年数築58年
階建(総戸数)6階建(46部屋)
建築構造RC造
専有面積34.82㎡〜77.04㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2586万円〜(36m²〜)
  • 2K:2341万円〜(34m²〜)
  • 2DK:2738万円〜(40m²〜)
  • 2SDK:2689万円〜(39m²〜)
  • 2LDK:4494万円〜(63m²〜)
  • 3LDK:5459万円〜(77m²〜)
参考相場価格の坪単価222万円/坪〜234万円/坪
想定賃料8.5万円〜19.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
共用部
  • エレベーター
駐車場・駐輪場
  • 駐車場あり
  • 駐輪場あり
その他
  • 小学校まで1km以内

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)秀栄興産
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャンボール久我山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
久我山駅
平均
1LDK40.14m²2,818万円4,040万円
2K34.82m²2,341万円2,351万円
2DK40.14m²2,738万円2,780万円
2SDK39.49m²2,689万円4,251万円
2LDK63.52m²4,494万円5,639万円
3LDK77.04m²5,459万円7,680万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャンボール久我山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シャンボール久我山利回り・空室率を診断します。

シャンボール久我山の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。