クレスト山王ヒルズ 外観

クレスト山王ヒルズ

大田区・大森駅 徒歩5分・築55年

3.72
地震注意
3,601万円〜3,603万円
坪単価 216万円/坪〜216万円/坪
想定賃料 15.9万円〜15.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クレスト山王ヒルズ 外観

クレスト山王ヒルズ

大田区・大森駅 徒歩5分・築55年

3,601万円〜3,603万円
坪単価 216万円/坪〜216万円/坪
想定賃料 15.9万円〜15.9万円/月
3.72
最終更新
2026年05月11日
地震注意

クレスト山王ヒルズ部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
3階3,601万円価格を確認する-15.9万円/月2LDK54.97
3階3,603万円価格を確認する-15.9万円/月2LDK54.97
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレスト山王ヒルズ利回り・空室率を診断します。

クレスト山王ヒルズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレスト山王ヒルズ売買履歴

クレスト山王ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレスト山王ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,600万67万円/m²5階67.75m²2LDKワールドパレス築56年
2026/04成約1,792万31万円/m²5階57.32m²3Kオアシスマンションプレジデント山王築51年
2026/03成約3,370万61万円/m²2階54.73m²1SLDKメゾンド山王築56年
オススメ
クレスト山王ヒルズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約4,100万72万円/m²5階56.37m²2SDK大森山王センチュリーマンション築53年
2025/07成約3,220万59万円/m²1階53.71m²2DK山王パレス築58年
2025/04成約2,480万58万円/m²4階42.62m²2DK山王アイチマンション築51年
2025/03成約3,990万85万円/m²7階46.69m²1Rメゾンド山王築55年
2025/02成約6,390万86万円/m²9階73.46m²2LDK大森山王リハイム築53年
2025/01成約3,400万63万円/m²1階53.71m²3DK山王パレス築57年
2025/01成約2,380万41万円/m²12階57.71m²1SLDK山王スカイマンション築54年
クレスト山王ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレスト山王ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレスト山王ヒルズ賃貸履歴

  • 2012/04
    15万円/月
    • 51.86m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2011/11
    15.3万円/月
    • 53.0m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築40年
クレスト山王ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレスト山王ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クレスト山王ヒルズ資産性スコア

3.72
クレスト山王ヒルズの資産性スコアは3.72です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

クレスト山王ヒルズ 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレスト山王ヒルズ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,601万円108万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレスト山王ヒルズ3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレスト山王ヒルズマンションの口コミ・評判(304件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    健全に育っている子供が多く、地域の目も非常に穏やかです。車が少なく部外者が入らない山王の特性があります。

  • アクセス

    5

    最寄り駅の大森駅は利便性が高く、生活しやすい環境です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    大森

    駅周辺は人通りが多く、夜でも明るいので安心して歩けますが、飲食店が多い分、酔っ払いが騒いでいることもあります。

  • 自然環境

    5

    大森海岸

    大森ふるさとの浜辺公園は都内では珍しい砂浜や干潟があり、子どもと一緒に磯遊びや砂浜遊びができるので、自然を身近に感じられる場所です。

大田区の口コミ

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレスト山王ヒルズマンション概要

クレスト山王ヒルズはJR京浜東北・根岸線大森駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近く朝はゆっくりと過ごせます。また、活気に満ちたターミナル駅である品川駅へも乗車時間6分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築55年でRC造り、4階建て総戸数15戸のマンションです。

クレスト山王ヒルズ詳細情報

基本情報

建物名クレスト山王ヒルズ
住所東京都大田区山王3丁目34-13
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)4階建(15部屋)
建築構造RC造
専有面積54.97㎡〜54.97㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3601万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価216万円/坪〜216万円/坪
想定賃料15.9万円〜15.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレスト山王ヒルズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大森駅
平均
2LDK54.97m²3,602万円6,560万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレスト山王ヒルズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレスト山王ヒルズ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
サンライト大森
3,980万
  • 1LDK
  • 43.30
  • 7階/7階建

クレスト山王ヒルズの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。