カナワマンション

文京区・護国寺駅 徒歩1分・築55年

3.95
地震注意液状化注意
1,174万円〜1,214万円
坪単価 249万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 5.2万円〜5.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

カナワマンション

文京区・護国寺駅 徒歩1分・築55年

1,174万円〜1,214万円
坪単価 249万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 5.2万円〜5.7万円/月
3.95
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

カナワマンション部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
3階1,174万円価格を確認する-5.7万円/月1K15.57
-
4階1,191万円価格を確認する-5.6万円/月1K15.57
-
5階1,195万円価格を確認する-5.4万円/月1K15.57
-
6階1,200万円価格を確認する-5.3万円/月1K15.57
-
7階1,209万円価格を確認する-5.2万円/月1K15.57
-
8階1,210万円価格を確認する-5.4万円/月1K15.57
-
9階1,211万円価格を確認する-5.5万円/月1K15.57
南西
9階1,214万円価格を確認する-5.5万円/月1K15.57
-
3階
参考相場価格
1,174万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 15.57
  • -
4階
参考相場価格
1,191万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 15.57
  • -
5階
参考相場価格
1,195万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 15.57
  • -
6階
参考相場価格
1,200万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 15.57
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
7階
参考相場価格
1,209万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 15.57
  • -
8階
参考相場価格
1,210万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 15.57
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
9階
参考相場価格
1,211万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 15.57
  • 南西
9階
参考相場価格
1,214万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 15.57
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

カナワマンション利回り・空室率を診断します。

カナワマンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カナワマンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

カナワマンション賃貸履歴

  • 2024/04
    6.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 7階
    • 当時築53年
  • 2023/10
    10.6万円/月
    • -
    • 2K
    • 5階
    • 当時築52年
  • 2023/05
    6.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 7階
    • 当時築52年
  • 2021/06
    10.6万円/月
    • 33.97m²
    • 2K
    • 5階
    • 当時築50年
  • 2016/10
    6.4万円/月
    • 15.57m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築45年
  • 2014/08
    10.8万円/月
    • 33.97m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築43年
  • 2014/07
    10.8万円/月
    • 33.97m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築43年
  • 2014/05
    6.4万円/月
    • 15.57m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築43年
  • 2014/03
    10.8万円/月
    • 33.97m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築43年
  • 2014/01
    10.8万円/月
    • 33.97m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築43年
カナワマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カナワマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

カナワマンション資産性スコア

3.95
カナワマンションの資産性スコアは3.95です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

カナワマンション 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カナワマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,174万円29万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
カナワマンション3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-24.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カナワマンションマンションの口コミ・評判(459件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    護国寺

    駅周辺の店舗は物価が安くて暮らしやすいと感じます。日用品や食料品も手頃な価格で手に入るので、節約志向の人にはありがたいです。

  • 子育て環境

    2

    新大塚

    保育園の数は多いですが、人気の園は応募が多く、希望通りに入れないこともあるので、早めの情報収集が必要です。

文京区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カナワマンションマンション概要

東京メトロ有楽町線護国寺駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く荷物が多い日も楽チンです。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築55年でSRC造り、9階建てのマンションです。

カナワマンション詳細情報

基本情報

建物名カナワマンション
住所東京都文京区音羽2丁目4-4
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積15.57㎡〜15.57㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1174万円〜(15m²〜)
参考相場価格の坪単価249万円/坪〜258万円/坪
想定賃料5.2万円〜5.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カナワマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
護国寺駅
平均
1K15.57m²1,204万円2,326万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカナワマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

カナワマンションの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

護国寺駅のマンション

護国寺駅は東京都文京区にあり、東京メトロ有楽町線が利用できます。駅周辺には目白大運動公園があり、スポーツが好きな方におすすめしたいエリア。駅の名前の由来となっている護国寺や、お茶の水女子大学など、文化・教育関連施設も多く存在しています。その他にも、「オルゴールの小さな博物館」など、おしゃれなスポットもあります。雰囲気としては、オフィス街というよりも住宅街。このページでは、そんな護国寺のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: