マリーゴールド元町

横浜市中区・石川町駅 徒歩4分・築55年

3.40
地震注意
718万円〜2,255万円
坪単価 133万円/坪〜144万円/坪
想定賃料 4.5万円〜11.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

マリーゴールド元町

横浜市中区・石川町駅 徒歩4分・築55年

718万円〜2,255万円
坪単価 133万円/坪〜144万円/坪
想定賃料 4.5万円〜11.9万円/月
3.40
最終更新
2026年05月11日
地震注意

マリーゴールド元町部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
2階1,254万円価格を確認する-7.7万円/月1R30.52
-
2階1,157万円価格を確認する-7.2万円/月1R28.26
-
3階2,255万円価格を確認する-11.8万円/月2LDK52.23
4階1,680万円価格を確認する-9.2万円/月1LDK38.42
南西
4階1,651万円価格を確認する-9.1万円/月2DK38.88
5階1,023万円価格を確認する-6.2万円/月1R24.30
南東
7階718万円価格を確認する-4.5万円/月1R16.86
82,247万円価格を確認する-11.9万円/月2LDK52.17
8022,247万円価格を確認する-11.9万円/月2LDK52.17
9階1,507万円価格を確認する-8.3万円/月1LDK35.31
-
11階1,212万円価格を確認する-7.4万円/月2DK30.00
2階
参考相場価格
1,254万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1R
  • 30.52
  • -
2階
参考相場価格
1,157万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1R
  • 28.26
  • -
3階
参考相場価格
2,255万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 2LDK
  • 52.23
4階
参考相場価格
1,680万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1LDK
  • 38.42
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,651万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2DK
  • 38.88
5階
参考相場価格
1,023万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 24.30
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
718万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1R
  • 16.86
8
参考相場価格
2,247万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2LDK
  • 52.17
802
参考相場価格
2,247万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2LDK
  • 52.17
9階
参考相場価格
1,507万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1LDK
  • 35.31
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

マリーゴールド元町利回り・空室率を診断します。

マリーゴールド元町販売中・賃貸の物件(5件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マリーゴールド元町売買履歴

販売中物件が2あります

マリーゴールド元町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マリーゴールド元町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,500万37万円/m²7階40.50m²2K山下町ハイツ築53年
2025/10成約3,690万72万円/m²6階50.88m²1SLDK山下ポートハイツ築51年
2025/08成約3,900万55万円/m²3階69.75m²2LDK山下公園ハイツ築54年
オススメ
マリーゴールド元町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約3,780万72万円/m²10階52.41m²1LDK山下公園ハイツ築53年
2024/11成約630万30万円/m²4階20.69m²1DKゼンリンマンション築54年
2024/06成約1,890万35万円/m²5階53.53m²1LDK横浜山下ビル築53年
2023/05成約570万14万円/m²3階39.50m²2DKゼンリンマンション築52年
2022/06成約3,700万57万円/m²10階63.94m²2LDK山下公園ハイツ築50年
2022/05成約4,290万53万円/m²5階80.21m²3LDK山下公園ハイツ築50年
2021/10成約3,800万55万円/m²9階68.60m²2LDK山下公園ハイツ築50年
マリーゴールド元町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マリーゴールド元町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マリーゴールド元町賃貸履歴

  • 2021/09
    6.3万円/月
    • 17.2m²
    • --
    • 5階
    • 当時築50年
  • 2019/03
    6.5万円/月
    • 27.22m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築48年
マリーゴールド元町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マリーゴールド元町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

マリーゴールド元町資産性スコア

3.40
マリーゴールド元町の資産性スコアは3.4です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

マリーゴールド元町 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マリーゴールド元町価格推移と将来予測

参考相場価格

1,254万円30万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
マリーゴールド元町2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マリーゴールド元町マンションの口コミ・評判(241件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    周辺環境の充実度は高く評価されています。日常生活に必要な施設が揃っていて便利です。

  • 共用部分

    3

    外観や共用部は平均的な評価です。築年数を考えると妥当な状態を保っています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    石川町

    治安はあまり良くないと感じることもあります。夜は居酒屋帰りの人の騒ぎ声が気になることがあり、静かな環境を求める人には向かないかもしれません。

  • 資産性

    5

    元町・中華街

    みなとみらい線の始発駅で、東急東横線に直通しているので、渋谷まで座って通勤できるのが魅力です。

横浜市中区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    中区は観光地が多くて人の出入りが激しいので、近所付き合いは希薄になりがちですが、地域のイベントやお祭りが定期的に開催されていて、子ども連れの家族も多く参加しています。住民同士の交流は少ないも...

  • 防災・安全性

    2

    災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マリーゴールド元町マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線石川町駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近距離のためストレスなく通勤通学することができます。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間9分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築55年でSRC造り、11階建て総戸数46戸のマンションです。

マリーゴールド元町詳細情報

基本情報

建物名マリーゴールド元町
住所神奈川県横浜市中区山下町161
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)11階建(46部屋)
建築構造SRC造
専有面積16.86㎡〜52.23㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:718万円〜(16m²〜)
  • 1LDK:1507万円〜(35m²〜)
  • 2DK:1212万円〜(30m²〜)
  • 2LDK:2247万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価133万円/坪〜144万円/坪
想定賃料4.5万円〜11.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社横浜サンユー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マリーゴールド元町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
石川町駅
平均
1R26.28m²1,090万円1,489万円
1LDK36.87m²1,593万円4,362万円
2DK34.44m²1,431万円1,935万円
2LDK52.17m²2,247万円6,442万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマリーゴールド元町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

マリーゴールド元町利回り・空室率を診断します。

マリーゴールド元町の駅、市区町村、学区を知る