横浜山下ビル

横浜市中区・元町・中華街駅 徒歩1分・築55年

3.39
地震注意液状化注意
2,120万円〜2,464万円
坪単価 137万円/坪〜144万円/坪
想定賃料 10.9万円〜14.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

横浜山下ビル

横浜市中区・元町・中華街駅 徒歩1分・築55年

2,120万円〜2,464万円
坪単価 137万円/坪〜144万円/坪
想定賃料 10.9万円〜14.2万円/月
3.39
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

横浜山下ビル部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
4階2,292万円価格を確認する-13.1万円/月1LDK53.00
南東
4階2,226万円価格を確認する-11.8万円/月2DK53.53
南西
5階2,314万円価格を確認する-12万円/月2LDK53.53
-
6階2,335万円価格を確認する-12.3万円/月2LDK53.53
南西
6階2,335万円価格を確認する-12.3万円/月2LDK53.53
7階2,120万円価格を確認する-10.9万円/月2LDK48.69
8階2,329万円価格を確認する-14.2万円/月1SLDK53.53
南西
8階2,464万円価格を確認する-12.9万円/月3DK58.69
南東
9階2,139万円価格を確認する-11.3万円/月3DK51.66
南東
10階2,239万円価格を確認する-12.5万円/月2LDK53.53
-
4階
参考相場価格
2,292万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 1LDK
  • 53.00
  • 南東
4階
参考相場価格
2,226万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 2DK
  • 53.53
  • 南西
5階
参考相場価格
2,314万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 2LDK
  • 53.53
  • -
6階
参考相場価格
2,335万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.53
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
2,335万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.53
7階
参考相場価格
2,120万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2LDK
  • 48.69
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
8階
参考相場価格
2,329万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1SLDK
  • 53.53
  • 南西
8階
参考相場価格
2,464万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 3DK
  • 58.69
  • 南東
9階
参考相場価格
2,139万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 3DK
  • 51.66
  • 南東
10階
参考相場価格
2,239万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 2LDK
  • 53.53
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

横浜山下ビル利回り・空室率を診断します。

横浜山下ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

横浜山下ビル売買履歴

横浜山下ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
横浜山下ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,500万37万円/m²7階40.50m²2K山下町ハイツ築53年
2025/10成約1,960万35万円/m²9階54.70m²3DKマリーゴールド元町築54年
2025/10成約3,690万72万円/m²6階50.88m²1SLDK山下ポートハイツ築51年
オススメ
横浜山下ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約3,900万55万円/m²3階69.75m²2LDK山下公園ハイツ築54年
2025/06成約1,770万45万円/m²6階38.88m²2DKマリーゴールド元町築54年
2025/04成約3,780万72万円/m²10階52.41m²1LDK山下公園ハイツ築53年
2024/11成約630万30万円/m²4階20.69m²1DKゼンリンマンション築54年
2023/05成約570万14万円/m²3階39.50m²2DKゼンリンマンション築52年
2022/10成約900万33万円/m²3階27.22m²2DKマリーゴールド元町築51年
2022/06成約3,700万57万円/m²10階63.94m²2LDK山下公園ハイツ築50年
横浜山下ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
横浜山下ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

横浜山下ビル資産性スコア

3.39
横浜山下ビルの資産性スコアは3.39です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

横浜山下ビル 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

横浜山下ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,292万円34万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
横浜山下ビル4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

横浜山下ビルマンションの口コミ・評判(226件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    元町・中華街

    駅のすぐ上に商業施設があって買い物がとても便利だし、元町中華街の飲食店もすぐ近くにあるので、外食やショッピングには困らないです。

  • 医療・福祉

    5

    日本大通り

    駅から歩いてすぐの場所に病院やクリニックがたくさんあり、急な体調不良でも安心して受診できる環境です。

横浜市中区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。

  • 子育て環境

    3

    保育園や幼稚園の数は多い方だと思いますが、人気の園はすぐに定員が埋まってしまうので、希望通りに入園できるか不安でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

横浜山下ビルマンション概要

こちらのマンションはみなとみらい線元町・中華街駅より徒歩1分の距離にあり、駅から大変近いため毎朝の通勤通学も楽チンです。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築55年でSRC造り、10階建て総戸数49戸のマンションです。

横浜山下ビル詳細情報

基本情報

建物名横浜山下ビル(よこはまやましたビル)
住所神奈川県横浜市中区山下町61-1
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)10階建(49部屋)
建築構造SRC造
専有面積48.69㎡〜58.69㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2292万円〜(53m²〜)
  • 1SLDK:2329万円〜(53m²〜)
  • 2DK:2226万円〜(53m²〜)
  • 2LDK:2120万円〜(48m²〜)
  • 3DK:2139万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価137万円/坪〜144万円/坪
想定賃料10.9万円〜14.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

横浜山下ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元町・中華街駅
平均
1LDK53m²2,292万円4,917万円
1SLDK53.53m²2,329万円4,549万円
2DK53.53m²2,226万円1,952万円
2LDK53.53m²2,314万円7,369万円
3DK55.18m²2,301万円2,298万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは横浜山下ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

横浜山下ビルの駅、市区町村、学区を知る