高円寺北コーポ 外観

高円寺北コーポ

杉並区・高円寺駅 徒歩9分・築55年

3.74
1,437万円〜2,542万円
坪単価 205万円/坪〜213万円/坪
想定賃料 7.5万円〜12.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
高円寺北コーポ 外観

高円寺北コーポ

杉並区・高円寺駅 徒歩9分・築55年

1,437万円〜2,542万円
坪単価 205万円/坪〜213万円/坪
想定賃料 7.5万円〜12.3万円/月
3.74
最終更新
2026年05月11日

高円寺北コーポ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階1,437万円価格を確認する-7.5万円/月1K23.00
2階2,542万円価格を確認する-12万円/月2DK39.83
-
3階1,775万円価格を確認する-9.3万円/月1DK28.43
3階2,525万円価格を確認する-12.3万円/月2DK39.83
-
3階1,540万円価格を確認する-8.2万円/月1K24.75
4階2,511万円価格を確認する-12.3万円/月2DK39.83
-
4階1,736万円価格を確認する-9.2万円/月1DK28.00
5階1,917万円価格を確認する-10万円/月1LDK29.70
5階2,512万円価格を確認する-12.3万円/月2DK39.83
-
8階1,500万円価格を確認する-7.8万円/月1K23.73
2階
参考相場価格
1,437万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 23.00
2階
参考相場価格
2,542万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 2DK
  • 39.83
  • -
3階
参考相場価格
1,775万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1DK
  • 28.43
3階
参考相場価格
2,525万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 2DK
  • 39.83
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,540万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 24.75
4階
参考相場価格
2,511万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 2DK
  • 39.83
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,736万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1DK
  • 28.00
5階
参考相場価格
1,917万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1LDK
  • 29.70
5階
参考相場価格
2,512万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 2DK
  • 39.83
  • -
8階
参考相場価格
1,500万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 23.73

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

高円寺北コーポ利回り・空室率を診断します。

高円寺北コーポ販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

高円寺北コーポ売買履歴

販売中物件が1あります

高円寺北コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
高円寺北コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約1,400万39万円/m²3階35.25m²2K高円寺ローヤルコーポ築54年
2025/03成約1,350万38万円/m²4階35.25m²2DK高円寺ローヤルコーポ築54年
2025/03成約2,580万65万円/m²4階39.59m²1LDK大橋マンション築52年
オススメ
高円寺北コーポ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/02成約1,050万36万円/m²3階28.63m²2DKメゾン高円寺築49年
2020/05成約1,670万51万円/m²1階32.40m²1LDK東雲マンション築50年
2019/02成約2,490万70万円/m²7階35.36m²1LDK高円寺サニーマンション築48年
2016/12成約2,100万51万円/m²3階40.92m²2DK大橋マンション築44年
2016/03成約1,100万33万円/m²5階32.81m²2DK高円寺ローヤルコーポ築45年
2014/09成約1,840万33万円/m²3階54.42m²2LDKラポール高円寺築40年
2013/10成約1,500万42万円/m²1階35.25m²1LDK高円寺ローヤルコーポ築43年
高円寺北コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
高円寺北コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

高円寺北コーポ賃貸履歴

  • 2026/01
    9万円/月
    • 24.41m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築55年
  • 2025/10
    9万円/月
    • 24.41m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築54年
  • 2025/02
    6.8万円/月
    • 21.7m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築54年
  • 2024/10
    6.9万円/月
    • 21.7m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築53年
  • 2024/06
    8万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築53年
  • 2024/05
    11.5万円/月
    • -
    • --
    • 3階
    • 当時築53年
  • 2024/02
    10.2万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築53年
  • 2022/12
    6.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築52年
  • 2022/11
    6.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築51年
  • 2022/10
    7.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築51年
高円寺北コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
高円寺北コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

高円寺北コーポ資産性スコア

3.74
高円寺北コーポの資産性スコアは3.74です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

高円寺北コーポ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

高円寺北コーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,437万円38万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
高円寺北コーポ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

高円寺北コーポマンションの口コミ・評判(290件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    商店街がたくさんあり、それぞれ個性があるのでふらっと散歩しているだけでも楽しいです。

  • アクセス

    5

    何処に行くにも便利な駅で、カルチャー的にも街に賑わいがあり、多種多様なニーズに応えてくれます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    高円寺

    高円寺駅周辺は学校が近く、通学距離が短いので子どもが安心して通える環境です。公園も多く、放課後に友達と遊ぶ場所がたくさんあるので、子どもがのびのび過ごせます。

  • 交通の利便性

    4

    野方

    始発の西武新宿駅から各駅停車の範囲内で、急行よりも混まないので通勤時も比較的快適です。

杉並区の口コミ

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

高円寺北コーポマンション概要

このマンションはJR中央線高円寺駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間11分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築55年でSRC造り、9階建て総戸数48戸のマンションです。

高円寺北コーポ詳細情報

基本情報

建物名高円寺北コーポ
住所東京都杉並区高円寺北2丁目39-33
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)9階建(48部屋)
建築構造SRC造
専有面積23㎡〜39.83㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1437万円〜(23m²〜)
  • 1DK:1736万円〜(28m²〜)
  • 1LDK:1917万円〜(29m²〜)
  • 2DK:2511万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価205万円/坪〜213万円/坪
想定賃料7.5万円〜12.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

高円寺北コーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高円寺駅
平均
1K23.73m²1,500万円2,042万円
1DK28.22m²1,755万円2,829万円
1LDK29.7m²1,917万円4,811万円
2DK39.83m²2,518万円3,471万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは高円寺北コーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

高円寺北コーポ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
高円寺北コーポ
1,680万
  • 1DK
  • 23.73

高円寺北コーポの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。