ライオンズマンション下丸子 外観

ライオンズマンション下丸子

大田区・下丸子駅 徒歩1分・築55年

3.65
地震注意
1,722万円〜2,079万円
坪単価 175万円/坪〜189万円/坪
想定賃料 8万円〜10万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライオンズマンション下丸子 外観

ライオンズマンション下丸子

大田区・下丸子駅 徒歩1分・築55年

1,722万円〜2,079万円
坪単価 175万円/坪〜189万円/坪
想定賃料 8万円〜10万円/月
3.65
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ライオンズマンション下丸子部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2階2,018万円価格を確認する-9.7万円/月1LDK37.04
南東
2階1,722万円価格を確認する-8万円/月1DK32.56
-
3階1,960万円価格を確認する-9.6万円/月2LDK35.61
4階2,079万円価格を確認する-10万円/月1LDK37.04
-
6階1,836万円価格を確認する-8.6万円/月1DK32.56
-
7階1,853万円価格を確認する-8.7万円/月1DK32.56
-
8階1,843万円価格を確認する-8.9万円/月2DK32.17
2階
参考相場価格
2,018万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1LDK
  • 37.04
  • 南東
2階
参考相場価格
1,722万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1DK
  • 32.56
  • -
3階
参考相場価格
1,960万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 2LDK
  • 35.61
4階
参考相場価格
2,079万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1LDK
  • 37.04
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
1,836万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1DK
  • 32.56
  • -
7階
参考相場価格
1,853万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1DK
  • 32.56
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
8階
参考相場価格
1,843万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2DK
  • 32.17

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション下丸子利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション下丸子販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション下丸子売買履歴

販売中物件が1あります

ライオンズマンション下丸子の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション下丸子
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,800万38万円/m²3階46.52m²2LDK芙蓉マンション築56年
2025/08成約2,650万56万円/m²3階46.52m²2LDK芙蓉マンション築56年
2024/12成約2,640万56万円/m²2階46.52m²2DK芙蓉マンション築55年
オススメ
ライオンズマンション下丸子
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/09成約2,400万51万円/m²2階46.52m²2DK芙蓉マンション築52年
2019/12成約2,198万47万円/m²3階46.31m²2LDK下丸子ハイコーポ築47年
2003/04成約1,100万24万円/m²4階44.20m²3K下丸子ハイコーポ築30年
1998/07成約1,560万33万円/m²5階46.53m²3DK下丸子ハイコーポ築25年
ライオンズマンション下丸子の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション下丸子
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション下丸子賃貸履歴

  • 2025/06
    9.5万円/月
    • 39.6m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築54年
  • 2018/07
    7.9万円/月
    • 34.87m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築47年
  • 2018/06
    8.5万円/月
    • 34.87m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築47年
  • 2017/04
    10万円/月
    • 32.17m²
    • 2DK
    • 8階
    • 当時築46年
  • 2017/04
    8.5万円/月
    • 35.62m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築46年
  • 2015/05
    8万円/月
    • 37.04m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築44年
  • 2014/07
    11万円/月
    • 39.6m²
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築43年
  • 2014/01
    8.3万円/月
    • 32.56m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2013/12
    8.5万円/月
    • 32.56m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2013/05
    8.8万円/月
    • 35.62m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築42年
ライオンズマンション下丸子の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション下丸子
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンション下丸子資産性スコア

3.65
ライオンズマンション下丸子の資産性スコアは3.65です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション下丸子 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション下丸子価格推移と将来予測

参考相場価格

2,018万円62万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション下丸子2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション下丸子マンションの口コミ・評判(282件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    ゴミ出しスペースは住民のみ知る暗証番号で24時間いつでもゴミ出し可能で便利です。

  • 周辺環境

    4

    駅前に西友、ダイソー、お弁当屋さん、居酒屋、病院があり生活に困りません。夜も飲食店やコンビニがあるので明るいです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    下丸子

    塾の教室が少し狭く感じることがあり、上着を置くスペースが足りないのが気になりましたが、全体的に雰囲気は良いです。

  • 自然環境

    5

    千鳥町

    千鳥町駅の近くにはつきやま公園や千鳥ふれあい児童公園など複数の公園があり、春にはサクラの花を楽しめる場所もあります。小さい子どもが遊べる遊具も揃っていて、自然を身近に感じられます。

大田区の口コミ

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション下丸子マンション概要

東急多摩川線下丸子駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近く朝も余裕を持って過ごせます。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間21分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築55年でRC造り、8階建て総戸数57戸のマンションです。 このマンションは、マンションプランナーと入居者の対面ヒアリングなど、住む人の理想となる空間デザインを細やかに具現化する姿勢をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。住まいの快適性を守るため、グリーンカーテン・エコガラスによる蒸散効果・断熱効果など自然エネルギーを活用するパッシブデザインを取り入れています。

ライオンズマンション下丸子詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション下丸子
住所東京都大田区下丸子3丁目7-5
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)8階建(57部屋)
建築構造RC造
専有面積32.17㎡〜37.04㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1722万円〜(32m²〜)
  • 1LDK:2018万円〜(37m²〜)
  • 2DK:1843万円〜(32m²〜)
  • 2LDK:1960万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価175万円/坪〜189万円/坪
想定賃料8万円〜10万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション下丸子間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
下丸子駅
平均
1DK32.56m²1,836万円2,263万円
1LDK37.04m²2,048万円3,862万円
2DK32.17m²1,843万円3,232万円
2LDK35.61m²1,960万円5,744万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション下丸子

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション下丸子利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
メゾン池上
1,900万
  • 1LDK
  • 35.89

ライオンズマンション下丸子の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。