ストークマンション目黒 外観

ストークマンション目黒

品川区・目黒駅 徒歩2分・築55年

4.46上位5%
1億821万円〜1億5,021万円
坪単価 396万円/坪〜405万円/坪
想定賃料 34.5万円〜53.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ストークマンション目黒 外観

ストークマンション目黒

品川区・目黒駅 徒歩2分・築55年

1億821万円〜1億5,021万円
坪単価 396万円/坪〜405万円/坪
想定賃料 34.5万円〜53.1万円/月
上位5%
4.46
最終更新
2026年05月11日

ストークマンション目黒部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
5階1億4,730万円価格を確認する-52.1万円/月3LDK122.91
-
6階1億4,935万円価格を確認する-51.7万円/月3LDK122.91
-
8階1億5,021万円価格を確認する-53.1万円/月3LDK122.91
-
9階1億5,016万円価格を確認する-52万円/月3LDK122.91
-
9階1億821万円価格を確認する-34.5万円/月2LDK88.25
11階1億5,009万円価格を確認する-51.9万円/月3LDK122.91
-
5階
参考相場価格
1億4,730万円
新築時価格
-
想定賃料
52.1万円/月
  • 3LDK
  • 122.91
  • -
6階
参考相場価格
1億4,935万円
新築時価格
-
想定賃料
51.7万円/月
  • 3LDK
  • 122.91
  • -
8階
参考相場価格
1億5,021万円
新築時価格
-
想定賃料
53.1万円/月
  • 3LDK
  • 122.91
  • -
9階
参考相場価格
1億5,016万円
新築時価格
-
想定賃料
52万円/月
  • 3LDK
  • 122.91
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
9階
参考相場価格
1億821万円
新築時価格
-
想定賃料
34.5万円/月
  • 2LDK
  • 88.25
11階
参考相場価格
1億5,009万円
新築時価格
-
想定賃料
51.9万円/月
  • 3LDK
  • 122.91

ストークマンション目黒利回り・空室率を診断します。

ストークマンション目黒販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ストークマンション目黒売買履歴

販売中物件が2あります

ストークマンション目黒の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ストークマンション目黒
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,470万92万円/m²6階37.52m²1Rマンション南目黒苑築58年
2026/03成約5,600万83万円/m²5階66.96m²2LDK目黒グレースマンション築55年
2026/03成約8,990万93万円/m²15階96.14m²3LDK目黒プラザ築55年
オススメ
ストークマンション目黒
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約8,170万115万円/m²4階70.81m²2LDK目黒プラザ築55年
2026/02成約8,970万93万円/m²15階96.14m²3LDK目黒プラザ築55年
2026/02成約8,180万115万円/m²4階70.81m²2LDK目黒プラザ築55年
2026/01成約7,060万103万円/m²14階68.29m²2LDKマンション雅叙苑1号棟築55年
2025/12成約5,500万84万円/m²3階65.16m²2LDK目黒グレースマンション築55年
2025/12成約9,780万94万円/m²6階103.67m²2LDKマンション雅叙苑1号棟築55年
2025/12成約1億6,000万167万円/m²3階95.63m²3LDKシーアイマンション白金築50年
ストークマンション目黒の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ストークマンション目黒
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ストークマンション目黒賃貸履歴

  • 2021/06
    26万円/月
    • 75.64m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築50年
  • 2017/07
    21.8万円/月
    • 80.17m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築46年
  • 2015/09
    25万円/月
    • 88.25m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築45年
  • 2014/06
    18.8万円/月
    • 70.83m²
    • 3LDK
    • 11階
    • 当時築43年
  • 2013/01
    23万円/月
    • 85.0m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築42年
  • 2012/04
    23万円/月
    • 78.8m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築41年
  • 2009/12
    18.8万円/月
    • 70.83m²
    • 3LDK
    • 11階
    • 当時築39年
ストークマンション目黒の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ストークマンション目黒
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ストークマンション目黒資産性スコア

4.46
上位5%
ストークマンション目黒の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

ストークマンション目黒 5階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ストークマンション目黒価格推移と将来予測

参考相場価格

1億4,730万円781万円前年比

5階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ストークマンション目黒5階の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ストークマンション目黒マンションの口コミ・評判(379件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    目黒

    駅周辺は都心の割に自然が多く、散歩やランニングを楽しむ人が多いです。

  • 交通の利便性

    5

    白金台

    駅周辺にはコンビニやスーパーが多く、電車を使った帰宅時に買い物がしやすいです。夜でも明るいので女性でも安心して利用できました。

品川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    品川区は子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。地域のイベントも定期的に開催されていて、住民同士の交流が盛んです。自治会の活動も活発で、地域のつながり...

  • 自然環境

    5

    品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ストークマンション目黒マンション概要

ストークマンション目黒はJR山手線目黒駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近いため生活利便性も抜群です。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内で都心部へスマートに移動できます。築55年でSRC造り、11階建てのマンションです。

ストークマンション目黒詳細情報

基本情報

建物名ストークマンション目黒
住所東京都品川区上大崎2丁目24-18
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積88.25㎡〜122.91㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:10821万円〜(88m²〜)
  • 3LDK:14730万円〜(122m²〜)
参考相場価格の坪単価396万円/坪〜405万円/坪
想定賃料34.5万円〜53.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ストークマンション目黒間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
目黒駅
平均
2LDK88.25m²1億821万円1億2,604万円
3LDK122.91m²1億5,009万円1億6,725万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはストークマンション目黒

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ストークマンション目黒利回り・空室率を診断します。

ストークマンション目黒の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。