※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 1億1,626万円 | 価格を確認する | - | 40.9万円/月 | 2SLDK | 103.80m² 南西 |
| 1階 | 3,498万円 | 価格を確認する | - | 13.3万円/月 | 1K | 35.00m² 西 |
| 1階 | 5,231万円 | 価格を確認する | - | 18.7万円/月 | 1SLDK | 49.39m² 東 |
| 2階 | 3,984万円 | 価格を確認する | - | 14.4万円/月 | 2DK | 39.00m² 北西 |
| 2階 | 3,819万円 | 価格を確認する | - | 14.8万円/月 | 1R | 37.79m² 南 |
| 3階 | 3,544万円 | 価格を確認する | - | 13.7万円/月 | 1R | 35.00m² - |
| 3階 | 5,297万円 | 価格を確認する | - | 18.2万円/月 | 2LDK | 49.39m² 北東 |
| 4階 | 3,540万円 | 価格を確認する | - | 13.9万円/月 | 1R | 35.00m² - |
| 4階 | 3,539万円 | 価格を確認する | - | 13.9万円/月 | 1R | 35.00m² 南西 |
| 5階 | 5,539万円 | 価格を確認する | - | 18.9万円/月 | 2LDK | 51.48m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/10 | 成約4,800万円 | 101万円/m² | 1階 | 47.25m² | 1LDK | 築50年 |
| 2020/06 | 成約3,480万円 | 96万円/m² | 3階 | 36.00m² | 1DK | 築49年 |
| 2019/12 | 成約5,988万円 | 90万円/m² | 3階 | 66.00m² | 3LDK | 築49年 |
| 2019/11 | 成約3,500万円 | 93万円/m² | 5階 | 37.35m² | 1LDK | 築49年 |
| 2018/11 | 成約3,200万円 | 63万円/m² | 1階 | 50.40m² | 1LDK | 築48年 |
| 2007/03 | 成約2,200万円 | 58万円/m² | 5階 | 37.35m² | 1R | 築36年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約1,800万円 | 57万円/m² | 10階 | 31.04m² | 1K | 麻布霞町マンション | 築59年 |
| 2025/07 | 成約4,789万円 | 133万円/m² | 6階 | 36.00m² | 1LDK | 西麻布コンド | 築53年 |
| 2025/02 | 成約3,240万円 | 107万円/m² | 5階 | 30.06m² | 1R | 秀和西麻布レジデンス | 築54年 |
| オススメ | 秀和麻布笄町レジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/10 | 成約2,315万円 | 86万円/m² | 2階 | 26.65m² | 1K | セントラル西麻布 | 築50年 |
| 2024/07 | 成約1,860万円 | 59万円/m² | 11階 | 31.04m² | 1R | 麻布霞町マンション | 築58年 |
| 2024/03 | 成約3,800万円 | 89万円/m² | 3階 | 42.30m² | 1DK | 秀和西麻布レジデンス | 築53年 |
| 2022/11 | 成約2,490万円 | 94万円/m² | 8階 | 26.28m² | 1DK | 西麻布コンド | 築51年 |
| 2022/04 | 成約3,080万円 | 91万円/m² | 2階 | 33.56m² | 1DK | 秀和西麻布レジデンス | 築52年 |
| 2021/04 | 成約2,090万円 | 78万円/m² | -- | 26.65m² | 1R | セントラル西麻布 | 築47年 |
| 2021/03 | 成約1,850万円 | 69万円/m² | 1階 | 26.65m² | 1R | セントラル西麻布 | 築47年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築55年新築時価格
---円----万円秀和麻布笄町レジデンス 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,626万円466万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
神宮前花火大会の時は住民たちが集まり和気あいあいと花火を見ていました。
管理・お手入れ
古いマンションですが、きれいに清掃・メンテナンスされています。エントランスの雰囲気も良いです。
買い物・生活利便性
乃木坂
乃木坂駅周辺は東京ミッドタウンやバーニーズニューヨークなど大型商業施設が近くにあり、日常の買い物から特別な日のショッピングまで幅広く楽しめる環境です。
地域コミュニティ
六本木
六本木駅周辺は国際色豊かで、外国人の方も多く住んでいるので、日常的に多様な文化に触れられるのが魅力です。近所のカフェやレストランでも英語が通じることが多く、異文化交流の機会が多いと感じます。
医療・福祉
港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
自然環境
港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ千代田線乃木坂駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間6分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築55年でRC造り、7階建て総戸数57戸のマンションです。
| 建物名 | 秀和麻布笄町レジデンス |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区西麻布2丁目24-25 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築55年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(57部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 35㎡〜103.8㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 330万円/坪〜370万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.3万円〜40.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 乃木坂駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 35m² | 3,542万円 | 4,361万円 |
| 1K | 35m² | 3,498万円 | 4,287万円 |
| 1SLDK | 49.39m² | 5,231万円 | 1億2,041万円 |
| 2DK | 39m² | 3,984万円 | 5,853万円 |
| 2LDK | 50.44m² | 5,418万円 | 2億405万円 |
| 2SLDK | 103.8m² | 1億1,626万円 | 1億4,382万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。