麻布霞町マンション 外観

麻布霞町マンション

港区・六本木駅 徒歩11分・築60年

3.94
液状化注意
1,800万円〜3,415万円
坪単価 226万円/坪〜244万円/坪
想定賃料 12.2万円〜20.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
麻布霞町マンション 外観

麻布霞町マンション

港区・六本木駅 徒歩11分・築60年

1,800万円〜3,415万円
坪単価 226万円/坪〜244万円/坪
想定賃料 12.2万円〜20.5万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

麻布霞町マンション部屋別の参考相場価格

16部屋 / 16部屋
主要採光面
3階2,823万円価格を確認する-17.3万円/月1LDK39.24
-
4階2,799万円価格を確認する-17.3万円/月1LDK39.24
-
4階3,035万円価格を確認する-18.2万円/月1LDK42.33
5階2,794万円価格を確認する-17.6万円/月1LDK39.24
-
06003,414万円価格を確認する-20.4万円/月1LDK46.48
06011,804万円価格を確認する-12.2万円/月1DK26.26
63,398万円価格を確認する-20.4万円/月1LDK46.48
6011,804万円価格を確認する-12.2万円/月1DK26.26
西
6103,415万円価格を確認する-20.4万円/月1LDK46.48
南西
6F3,411万円価格を確認する-20.4万円/月1LDK46.48
西
6階2,703万円価格を確認する-16.9万円/月2DK38.45
6階2,852万円価格を確認する-17.8万円/月1LDK39.24
-
6階1,800万円価格を確認する-12.3万円/月1R26.26
西
7階3,307万円価格を確認する-20.5万円/月1DK46.36
7階2,888万円価格を確認する-17.9万円/月1LDK39.24
-
8階2,900万円価格を確認する-17.7万円/月1LDK39.24
-
3階
参考相場価格
2,823万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 1LDK
  • 39.24
  • -
4階
参考相場価格
2,799万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 1LDK
  • 39.24
  • -
4階
参考相場価格
3,035万円
新築時価格
-
想定賃料
18.2万円/月
  • 1LDK
  • 42.33
5階
参考相場価格
2,794万円
新築時価格
-
想定賃料
17.6万円/月
  • 1LDK
  • 39.24
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
0600
参考相場価格
3,414万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 1LDK
  • 46.48
0601
参考相場価格
1,804万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 1DK
  • 26.26
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6
参考相場価格
3,398万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 1LDK
  • 46.48
601
参考相場価格
1,804万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 1DK
  • 26.26
  • 西
610
参考相場価格
3,415万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 1LDK
  • 46.48
  • 南西
6F
参考相場価格
3,411万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 1LDK
  • 46.48
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

麻布霞町マンション利回り・空室率を診断します。

麻布霞町マンション販売中・賃貸の物件(5件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

麻布霞町マンション売買履歴

販売中物件が2あります

麻布霞町マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
麻布霞町マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約2,799万86万円/m²5階32.53m²1LDK霞町コーポ築62年
2025/06成約3,980万96万円/m²2階41.35m²1LDK秀和麻布笄町レジデンス築54年
2025/02成約3,240万107万円/m²5階30.06m²1R秀和西麻布レジデンス築54年
オススメ
麻布霞町マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約2,340万71万円/m²5階32.53m²1LDK霞町コーポ築60年
2024/04成約1,200万33万円/m²4階35.92m²1R霞町コーポ築60年
2024/03成約3,800万89万円/m²3階42.30m²1DK秀和西麻布レジデンス築53年
2023/01成約1,455万42万円/m²8階33.85m²1LDK霞町コーポ築59年
2022/10成約1,620万53万円/m²3階30.53m²1K霞町コーポ築59年
2022/04成約3,080万91万円/m²2階33.56m²1DK秀和西麻布レジデンス築52年
2021/07成約2,035万58万円/m²11階34.82m²1LDK霞町コーポ築57年
麻布霞町マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
麻布霞町マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

麻布霞町マンション賃貸履歴

  • 2026/01
    11万円/月
    • 24.77m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築59年
  • 2025/06
    20.9万円/月
    • 39.24m²
    • --
    • 4階
    • 当時築59年
  • 2024/11
    10万円/月
    • 24.77m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築58年
  • 2024/06
    15.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築58年
  • 2024/03
    15.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築57年
  • 2024/01
    12.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 10階
    • 当時築57年
  • 2023/12
    11.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築57年
  • 2023/07
    11.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 7階
    • 当時築57年
  • 2023/07
    10万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築57年
  • 2023/07
    11.1万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築57年
麻布霞町マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
麻布霞町マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

麻布霞町マンション資産性スコア

3.94
麻布霞町マンションの資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築60年

新築時価格

---円----万円

麻布霞町マンション 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

麻布霞町マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

2,823万円90万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
麻布霞町マンション3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-71.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

麻布霞町マンションマンションの口コミ・評判(445件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    飲食店が豊富で食事には困りません。特に夜の飲み会には最適な立地です。ただ大型スーパーは少し遠いです。

  • アクセス

    3

    電車の駅へのアクセスは不便ですが、タクシーでの移動には非常に便利な立地です。バスでの移動も可能です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    六本木

    幼稚園や学校、子どもが遊べるような公園はほぼ無いので、子育て世帯にはやや不便に感じることがあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    広尾

    広尾駅周辺は国際色豊かな雰囲気で、外国人の方も多く住んでいるため、日常的に英語が聞こえてくることがよくあります。地域のイベントも多く、異文化交流が自然にできる環境が気に入っています。

港区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

麻布霞町マンションマンション概要

このマンションは都営大江戸線六本木駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間5分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築60年でRC造り、11階建て総戸数90戸のマンションです。

麻布霞町マンション詳細情報

基本情報

建物名麻布霞町マンション
住所東京都港区西麻布4丁目1-1
アクセス
築年数築60年
階建(総戸数)11階建(90部屋)
建築構造RC造
専有面積26.26㎡〜46.48㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1800万円〜(26m²〜)
  • 1DK:1804万円〜(26m²〜)
  • 1LDK:2794万円〜(39m²〜)
  • 2DK:2703万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価226万円/坪〜244万円/坪
想定賃料12.2万円〜20.5万円/月
敷地利用権土地権利:旧法賃借権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社レジデンス・ビルディングマネジメント(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

麻布霞町マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
六本木駅
平均
1R26.26m²1,800万円4,550万円
1DK26.26m²1,804万円5,544万円
1LDK39.24m²2,900万円1億1,094万円
2DK38.45m²2,703万円5,763万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは麻布霞町マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

麻布霞町マンション利回り・空室率を診断します。

麻布霞町マンションの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

六本木駅のマンション

六本木駅は東京都港区にあり、東京メトロ日比谷線と都営大江戸線が利用できます。六本木ヒルズ、東京ミッドタウン、新国立美術館、テレビ朝日など多くの有名スポットが立ち並ぶほか、駅周辺には大使館や外資系企業も多く、文化と国際色が豊かな街です。住環境としては、眺望に恵まれた高層マンションが多いことが特徴で、スポーツジムやクリニックを併設した大規模マンションなども人気です。

その他の最寄り駅: