三共ベルメゾン富ヶ谷

渋谷区・駒場東大前駅 徒歩10分・築55年

3.84
3,625万円〜4,115万円
坪単価 248万円/坪〜252万円/坪
想定賃料 16.7万円〜18.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

三共ベルメゾン富ヶ谷

渋谷区・駒場東大前駅 徒歩10分・築55年

3,625万円〜4,115万円
坪単価 248万円/坪〜252万円/坪
想定賃料 16.7万円〜18.8万円/月
3.84
最終更新
2026年05月11日

三共ベルメゾン富ヶ谷部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階3,625万円価格を確認する-17.2万円/月1LDK48.27
-
1階4,115万円価格を確認する-18.8万円/月2LDK53.84
2階3,643万円価格を確認する-16.7万円/月1LDK48.27
-
2階3,635万円価格を確認する-16.7万円/月1LDK48.27
4階3,633万円価格を確認する-17.2万円/月1LDK48.27
1階
参考相場価格
3,625万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 1LDK
  • 48.27
  • -
1階
参考相場価格
4,115万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 2LDK
  • 53.84
2階
参考相場価格
3,643万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 1LDK
  • 48.27
  • -
2階
参考相場価格
3,635万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 1LDK
  • 48.27
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,633万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 1LDK
  • 48.27

三共ベルメゾン富ヶ谷利回り・空室率を診断します。

三共ベルメゾン富ヶ谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

三共ベルメゾン富ヶ谷売買履歴

三共ベルメゾン富ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
三共ベルメゾン富ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,270万149万円/m²7階42.07m²1LDK代々木エンパイアコープ築58年
2025/06成約5,290万125万円/m²3階42.07m²2DK代々木エンパイアコープ築57年
2024/10成約1,680万50万円/m²5階33.54m²1DK代々木グランドハイツ築57年
オススメ
三共ベルメゾン富ヶ谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/09成約3,850万91万円/m²3階42.07m²2DK代々木エンパイアコープ築56年
2024/04成約2,500万63万円/m²6階39.19m²1R代々木グランドハイツ築57年
2023/09成約1億2,700万121万円/m²2階104.87m²3LDK代々木パークサイド築52年
2022/07成約2,300万60万円/m²4階37.74m²1R代々木コーポ築51年
2021/10成約2,390万57万円/m²3階41.47m²1DK代々木グランドハイツ築54年
2021/04成約1,400万58万円/m²4階24.07m²1K駒場マンション築50年
2021/04成約1,960万52万円/m²1階37.31m²1DK代々木グランドハイツ築53年
三共ベルメゾン富ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
三共ベルメゾン富ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

三共ベルメゾン富ヶ谷賃貸履歴

  • 2024/09
    15万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築54年
  • 2023/08
    14.2万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築53年
  • 2021/07
    14.2万円/月
    • 48.27m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築51年
  • 2020/08
    15万円/月
    • 48.27m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築50年
  • 2020/07
    16万円/月
    • 48.27m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築50年
  • 2015/10
    15.5万円/月
    • 53.84m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築45年
  • 2015/05
    14.2万円/月
    • 48.27m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築44年
  • 2014/12
    15万円/月
    • 48.27m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2014/03
    16万円/月
    • 48.27m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2013/01
    11.8万円/月
    • 48.27m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築42年
三共ベルメゾン富ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
三共ベルメゾン富ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

三共ベルメゾン富ヶ谷資産性スコア

3.84
三共ベルメゾン富ヶ谷の資産性スコアは3.84です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

三共ベルメゾン富ヶ谷 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

三共ベルメゾン富ヶ谷価格推移と将来予測

参考相場価格

3,625万円113万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
三共ベルメゾン富ヶ谷1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-48.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

三共ベルメゾン富ヶ谷マンションの口コミ・評判(523件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    駒場東大前

    保育園や学校が多く、子育て世帯が多いので治安の良いイメージがあります。

  • 治安

    4

    代々木公園

    駅周辺は夜でも明るく、飲食店も多いので帰宅が遅くなっても怖い思いをしたことがありません。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

三共ベルメゾン富ヶ谷マンション概要

このマンションは京王井の頭線駒場東大前駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築55年でRC造り、7階建てのマンションです。

三共ベルメゾン富ヶ谷詳細情報

基本情報

建物名三共ベルメゾン富ヶ谷
住所東京都渋谷区富ヶ谷2丁目18-10
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積48.27㎡〜53.84㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3625万円〜(48m²〜)
  • 2LDK:4115万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価248万円/坪〜252万円/坪
想定賃料16.7万円〜18.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

三共ベルメゾン富ヶ谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒場東大前駅
平均
1LDK48.27m²3,634万円7,282万円
2LDK53.84m²4,115万円1億1,449万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは三共ベルメゾン富ヶ谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

三共ベルメゾン富ヶ谷利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
パラシオン渋谷
3,780万
  • 1R
  • 16.80
  • 2階/6階建

三共ベルメゾン富ヶ谷の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

駒場東大前駅のマンション

駒場東大前駅は東京都目黒区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。渋谷からも歩いていける好立地に存在しています。駅の名前通り、東京大学駒場キャンパスが存在していて、若い人の多いエリアです。駅周辺に高層マンションはあまりなく、低層~中層のマンションが多く存在しています。賑やかなこの地域には、他にも駒場東邦中学校・高等学校、筑波大学附属駒場中学校・高等学校といった多くの教育施設があります。