オリエンタルグリーンコーポラス 外観

オリエンタルグリーンコーポラス

練馬区・練馬駅 徒歩5分・築56年

3.42
2,258万円〜2,974万円
坪単価 141万円/坪〜159万円/坪
想定賃料 15.1万円〜16.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
オリエンタルグリーンコーポラス 外観

オリエンタルグリーンコーポラス

練馬区・練馬駅 徒歩5分・築56年

2,258万円〜2,974万円
坪単価 141万円/坪〜159万円/坪
想定賃料 15.1万円〜16.5万円/月
3.42
最終更新
2026年05月11日

オリエンタルグリーンコーポラス部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階2,258万円価格を確認する-15.1万円/月2LDK52.95
4階2,568万円価格を確認する-15.5万円/月2LDK57.51
5階2,974万円価格を確認する-16.5万円/月3LDK65.41
7022,769万円価格を確認する-16万円/月2LDK57.51
2階
参考相場価格
2,258万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 2LDK
  • 52.95
4階
参考相場価格
2,568万円
新築時価格
-
想定賃料
15.5万円/月
  • 2LDK
  • 57.51
5階
参考相場価格
2,974万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.41
702
参考相場価格
2,769万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 2LDK
  • 57.51

オリエンタルグリーンコーポラス利回り・空室率を診断します。

オリエンタルグリーンコーポラス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オリエンタルグリーンコーポラス売買履歴

オリエンタルグリーンコーポラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オリエンタルグリーンコーポラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,200万57万円/m²4階37.94m²1LDK練馬スカイホーム築53年
2026/02成約6,700万72万円/m²9階92.00m²2LDKカーサ中村築51年
2025/08成約5,100万55万円/m²9階92.00m²2LDKカーサ中村築51年
オススメ
オリエンタルグリーンコーポラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約5,590万57万円/m²7階96.96m²3LDK練馬スカイホーム築52年
2025/02成約1,590万57万円/m²7階27.50m²1Rカーサ中村築50年
2024/08成約2,180万58万円/m²5階37.19m²2K練馬スカイホーム築52年
2023/01成約6,380万67万円/m²13階95.00m²3LDKカーサ中村築48年
2021/01成約1,870万50万円/m²3階37.19m²2K練馬スカイホーム築48年
2018/07成約1,900万32万円/m²8階57.75m²2LDKカーサ中村築44年
2017/09成約2,000万50万円/m²10階40.00m²2DKカーサ中村築43年
オリエンタルグリーンコーポラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オリエンタルグリーンコーポラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オリエンタルグリーンコーポラス賃貸履歴

  • 2023/10
    13.7万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築54年
  • 2017/03
    4.5万円/月
    • 13.44m²
    • --
    • 8階
    • 当時築47年
  • 2011/11
    8.5万円/月
    • 52.0m²
    • --
    • 1階
    • 当時築42年
オリエンタルグリーンコーポラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オリエンタルグリーンコーポラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

オリエンタルグリーンコーポラス資産性スコア

3.42
オリエンタルグリーンコーポラスの資産性スコアは3.42です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築56年

新築時価格

---円----万円

オリエンタルグリーンコーポラス 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オリエンタルグリーンコーポラス価格推移と将来予測

参考相場価格

2,258万円13万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
想定売買価格
オリエンタルグリーンコーポラス2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オリエンタルグリーンコーポラスマンションの口コミ・評判(326件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    練馬

    区役所が近くにあるので、行政手続きや福祉サービスの利用がしやすく、何かと便利です。

  • 住みやすさ

    4

    豊島園

    外国人の方も多く住んでいて、多文化共生の雰囲気が感じられます。地域のイベントや交流会もあり、いろいろな文化に触れられるのが楽しいです。

練馬区の口コミ

  • 自然環境

    5

    練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

  • 医療・福祉

    5

    福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オリエンタルグリーンコーポラスマンション概要

こちらのマンションは西武池袋線練馬駅より徒歩5分の距離にあり、駅から大変近いため生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築56年でRC造り、8階建て総戸数31戸のマンションです。

オリエンタルグリーンコーポラス詳細情報

基本情報

建物名オリエンタルグリーンコーポラス
住所東京都練馬区中村北1丁目11-1
アクセス
築年数築56年
階建(総戸数)8階建(31部屋)
建築構造RC造
専有面積52.95㎡〜65.41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2258万円〜(52m²〜)
  • 3LDK:2974万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価141万円/坪〜159万円/坪
想定賃料15.1万円〜16.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オリエンタルグリーンコーポラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
練馬駅
平均
2LDK57.51m²2,568万円5,334万円
3LDK65.41m²2,974万円6,792万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオリエンタルグリーンコーポラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オリエンタルグリーンコーポラス利回り・空室率を診断します。

オリエンタルグリーンコーポラスの駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

練馬駅のマンション

練馬駅は東京都練馬区にあり、西武鉄道の池袋線、豊島線、西武有楽町線と都営地下鉄大江戸線が乗り入れています。池袋から電車で10分しか離れていないにも関わらず、落ち着いた雰囲気があり住みやすい街です。駅周辺は商店街や繁華街、練馬区役所が集まる便利なエリアですが、少し離れると閑静な住宅街が広がり、マンションをはじめ、一軒家も多くあります。

その他の最寄り駅: