三田野沢コーポ 外観

三田野沢コーポ

世田谷区・駒沢大学駅 徒歩7分・築56年

3.32
地震注意
842万円〜1,124万円
坪単価 126万円/坪〜135万円/坪
想定賃料 7.4万円〜10万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
三田野沢コーポ 外観

三田野沢コーポ

世田谷区・駒沢大学駅 徒歩7分・築56年

842万円〜1,124万円
坪単価 126万円/坪〜135万円/坪
想定賃料 7.4万円〜10万円/月
3.32
最終更新
2026年04月20日
地震注意

三田野沢コーポ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階1,090万円価格を確認する-9.3万円/月1DK28.09
-
2階842万円価格を確認する-7.4万円/月1DK21.70
2階983万円価格を確認する-8.2万円/月1K25.74
南西
3階1,099万円価格を確認する-9.8万円/月1DK28.09
-
4階979万円価格を確認する-9万円/月1DK24.91
南東
4階1,108万円価格を確認する-10万円/月1DK28.09
-
5階1,124万円価格を確認する-9.9万円/月1DK28.09
-
5階917万円価格を確認する-8.1万円/月1DK23.00
6階937万円価格を確認する-7.8万円/月1K23.05
北西
6階978万円価格を確認する-8.4万円/月1DK23.85
南東
2階
参考相場価格
1,090万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1DK
  • 28.09
  • -
2階
参考相場価格
842万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1DK
  • 21.70
2階
参考相場価格
983万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 25.74
  • 南西
3階
参考相場価格
1,099万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1DK
  • 28.09
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
979万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1DK
  • 24.91
  • 南東
4階
参考相場価格
1,108万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1DK
  • 28.09
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
1,124万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1DK
  • 28.09
  • -
5階
参考相場価格
917万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1DK
  • 23.00
6階
参考相場価格
937万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 23.05
  • 北西
6階
参考相場価格
978万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1DK
  • 23.85
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

三田野沢コーポ利回り・空室率を診断します。

三田野沢コーポ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

三田野沢コーポ売買履歴

三田野沢コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
三田野沢コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,100万79万円/m²5階63.81m²3LDK日生野沢マンション築56年
2025/11成約3,680万86万円/m²12階42.66m²2DK柿の木坂東豊エステート築55年
2025/05成約3,700万76万円/m²3階48.60m²2LDK野沢ビューグリーン築52年
オススメ
三田野沢コーポ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約3,809万65万円/m²1階58.48m²2LDK日生野沢マンション築54年
2024/11成約1,120万45万円/m²7階24.75m²1Kニュー上馬マンション築54年
2024/05成約3,770万82万円/m²5階45.60m²1LDK学芸大ダイヤモンドマンション築53年
2024/04成約8,500万99万円/m²9階85.66m²2LDK学芸大ダイヤモンドマンション築53年
2024/04成約2,290万54万円/m²5階42.12m²1LDK野沢サマリヤ・マンション築51年
2024/03成約3,470万71万円/m²2階48.60m²2LDK野沢ビューグリーン築51年
2023/11成約5,780万69万円/m²6階82.63m²1LDK野沢ハイム築56年
三田野沢コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
三田野沢コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

三田野沢コーポ賃貸履歴

  • 2025/06
    9.2万円/月
    • 25.74m²
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築56年
  • 2025/06
    6.8万円/月
    • 23.05m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築56年
  • 2025/05
    8.98万円/月
    • 21.63m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築56年
  • 2025/05
    7万円/月
    • 23.05m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築56年
  • 2025/02
    6.5万円/月
    • 14.28m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築55年
  • 2025/01
    4.8万円/月
    • 14.08m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築55年
  • 2024/12
    6.8万円/月
    • 14.28m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築55年
  • 2024/11
    9.5万円/月
    • 28.09m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築55年
  • 2024/04
    6.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築54年
  • 2023/07
    7.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築54年
三田野沢コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
三田野沢コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

三田野沢コーポ資産性スコア

3.32
三田野沢コーポの資産性スコアは3.32です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築56年

新築時価格

---円----万円

三田野沢コーポ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

三田野沢コーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,090万円37万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
三田野沢コーポ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-45.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

三田野沢コーポマンションの口コミ・評判(288件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    駒沢大学

    東京医療センターは診療科が30もある総合病院なので、かかりつけの病院で対応できない場合でも安心して利用できます。

  • 自然環境

    4

    三軒茶屋

    野沢明朗公園は規模は大きくないですが、駅から徒歩10分ほどでアクセスできるので、忙しい日常の中でも気軽に自然に触れられるのが魅力です。

世田谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

三田野沢コーポマンション概要

東急田園都市線駒沢大学駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から近く非常に便利です。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築56年でRC造り、7階建て総戸数36戸のマンションです。

三田野沢コーポ詳細情報

基本情報

建物名三田野沢コーポ
住所東京都世田谷区野沢4丁目21-13
アクセス
築年数築56年
階建(総戸数)7階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積21.7㎡〜28.09㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:937万円〜(23m²〜)
  • 1DK:842万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価126万円/坪〜135万円/坪
想定賃料7.4万円〜10万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

三田野沢コーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒沢大学駅
平均
1K24.4m²960万円2,424万円
1DK26.5m²1,034万円2,985万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは三田野沢コーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

三田野沢コーポ利回り・空室率を診断します。

三田野沢コーポの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

駒沢大学駅のマンション

駒沢大学駅は東京都世田谷区にあり、東京急行電鉄田園都市線が利用できます。その名の通り、駅のすぐ近くに駒澤大学があることから、周辺住人にも大学生が多く、全体的に若々しい雰囲気の街です。駅周辺には「駒沢公園」があり、緑あふれる公園でジョギングやウォーキングをする人の姿も見受けられます。西友やマルエツなどスーパーも複数。渋谷まで3駅と非常に便利な駒沢大学駅のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: