角筈マンション

新宿区・初台駅 徒歩4分・築57年

3.76
地震注意
3,641万円〜4,739万円
坪単価 198万円/坪〜224万円/坪
想定賃料 16.2万円〜19.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

角筈マンション

新宿区・初台駅 徒歩4分・築57年

3,641万円〜4,739万円
坪単価 198万円/坪〜224万円/坪
想定賃料 16.2万円〜19.4万円/月
3.76
最終更新
2026年05月11日
地震注意

角筈マンション部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
3階4,739万円価格を確認する-19.4万円/月3DK73.80
3階4,124万円価格を確認する-17万円/月2LDK60.70
-
4階4,087万円価格を確認する-16.8万円/月2LDK60.70
-
4階3,831万円価格を確認する-18万円/月4DK60.20
5階3,954万円価格を確認する-16.8万円/月2LDK60.70
-
5階3,916万円価格を確認する-17.7万円/月3LDK60.70
南東
6階3,827万円価格を確認する-16.6万円/月2LDK60.70
-
7階3,738万円価格を確認する-16.4万円/月2LDK60.70
-
8階4,494万円価格を確認する-19.4万円/月2LDK75.00
8階3,641万円価格を確認する-16.2万円/月2LDK60.70
-
3階
参考相場価格
4,739万円
新築時価格
-
想定賃料
19.4万円/月
  • 3DK
  • 73.80
3階
参考相場価格
4,124万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 2LDK
  • 60.70
  • -
4階
参考相場価格
4,087万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 2LDK
  • 60.70
  • -
4階
参考相場価格
3,831万円
新築時価格
-
想定賃料
18万円/月
  • 4DK
  • 60.20
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
3,954万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 2LDK
  • 60.70
  • -
5階
参考相場価格
3,916万円
新築時価格
-
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 60.70
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
3,827万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 60.70
  • -
7階
参考相場価格
3,738万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 2LDK
  • 60.70
  • -
8階
参考相場価格
4,494万円
新築時価格
-
想定賃料
19.4万円/月
  • 2LDK
  • 75.00
8階
参考相場価格
3,641万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 2LDK
  • 60.70
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

角筈マンション利回り・空室率を診断します。

角筈マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

角筈マンション売買履歴

角筈マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
角筈マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約2,250万78万円/m²2階28.61m²2K新宿ローヤルコーポ築53年
2025/03成約2,000万69万円/m²6階28.61m²1DK新宿ローヤルコーポ築52年
2023/06成約3,809万83万円/m²5階45.49m²2LDKオリエンタル新宿コーポラス築53年
オススメ
角筈マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/05成約1,750万61万円/m²6階28.61m²2K新宿ローヤルコーポ築50年
2023/01成約1,660万58万円/m²1階28.61m²2K新宿ローヤルコーポ築50年
2022/12成約1,380万60万円/m²4階22.94m²1R新宿ローヤルコーポ築50年
2022/06成約2,600万77万円/m²5階33.43m²2DK新宿ニューハウジング築48年
2022/03成約970万42万円/m²6階22.94m²1K新宿ローヤルコーポ築49年
2021/09成約5,780万99万円/m²9階58.38m²2LDKオリエンタル新宿コーポラス築51年
2020/01成約2,780万71万円/m²2階38.88m²1LDKオリエンタル新宿コーポラス築49年
角筈マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
角筈マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

角筈マンション賃貸履歴

  • 2024/10
    14.8万円/月
    • 60.7m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築55年
  • 2024/09
    16.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築55年
  • 2024/01
    14.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築54年
  • 2022/10
    17万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築53年
  • 2021/12
    22万円/月
    • 64.0m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築52年
  • 2021/02
    23万円/月
    • 63.3m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築51年
  • 2021/01
    14.5万円/月
    • 60.2m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築51年
  • 2020/05
    16.5万円/月
    • 75.64m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築51年
  • 2019/07
    12万円/月
    • 60.7m²
    • 3DK
    • 5階
    • 当時築50年
  • 2019/02
    14.5万円/月
    • 60.2m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築49年
角筈マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
角筈マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

角筈マンション資産性スコア

3.76
角筈マンションの資産性スコアは3.76です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築57年

新築時価格

---円----万円

角筈マンション 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

角筈マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

4,739万円141万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
角筈マンション3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-28.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

角筈マンションマンションの口コミ・評判(480件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    初台

    初台駅周辺には公園が多く、子どもが遊ぶ場所に困ることはありません。緑も多くて気分転換に散歩するのが楽しみです。

  • 買い物・生活利便性

    4

    西新宿五丁目

    駅近くには公園やスーパー、コンビニがあり、日常生活に必要な施設が揃っています。

新宿区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

  • 教育環境

    5

    新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

角筈マンションマンション概要

こちらのマンションは京王新線初台駅より徒歩4分の距離にあり、駅からほど近く通勤通学時間の短縮が可能です。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築57年でSRC造り、12階建て総戸数60戸のマンションです。

角筈マンション詳細情報

基本情報

建物名角筈マンション
住所東京都新宿区西新宿4丁目41-12
アクセス
築年数築57年
階建(総戸数)12階建(60部屋)
建築構造SRC造
専有面積60.2㎡〜75㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3641万円〜(60m²〜)
  • 3DK:4739万円〜(73m²〜)
  • 3LDK:3916万円〜(60m²〜)
  • 4DK:3831万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価198万円/坪〜224万円/坪
想定賃料16.2万円〜19.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

角筈マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
初台駅
平均
2LDK60.7m²3,954万円9,851万円
3DK73.8m²4,739万円4,720万円
3LDK60.7m²3,916万円1億3,016万円
4DK60.2m²3,831万円5,785万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは角筈マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

角筈マンション利回り・空室率を診断します。

角筈マンションの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

初台駅のマンション

初台駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄京王新線が乗り入れています。新宿駅までわずか1駅というアクセスの良さに加えて、駅前には東京オペラシティや新国立劇場といった文化施設のほか、大手企業の本社ビルがいくつも建ち並ぶオフィス街でもあります。また、通勤や通学にとても便利な上、商店街も近いため、首都高速沿いを中心に大型マンションが多く建ち並び、住環境の良さに注目が集まっています。

その他の最寄り駅: