ドルメン池袋

豊島区・要町駅 徒歩13分・築34年

3.80
1,268万円〜1,268万円
坪単価 242万円/坪〜242万円/坪
想定賃料 6.5万円〜6.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ドルメン池袋

豊島区・要町駅 徒歩13分・築34年

1,268万円〜1,268万円
坪単価 242万円/坪〜242万円/坪
想定賃料 6.5万円〜6.5万円/月
3.80
最終更新
2026年05月11日

ドルメン池袋部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
2021,268万円価格を確認する-6.5万円/月1K17.60
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ドルメン池袋利回り・空室率を診断します。

ドルメン池袋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ドルメン池袋売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,435万79万円/m²3階18.00m²1Kパレ・ドール池袋2築36年
2025/07成約1,000万59万円/m²2階16.80m²1R日興パレス池袋パートⅡ築37年
2025/06成約1,350万75万円/m²4階17.79m²1Rスカイコート池袋6築34年
オススメ
ドルメン池袋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約1,480万81万円/m²2階18.09m²1Kビッグストーン池袋築34年
2025/05成約1,050万66万円/m²4階15.87m²1Kスカイコート池袋6築34年
2025/03成約1,170万63万円/m²2階18.41m²1Rパレ・ドール池袋2築35年
2024/10成約840万62万円/m²6階13.40m²1Rブランシュメゾン池袋築38年
2023/11成約985万73万円/m²3階13.40m²1Rブランシュメゾン池袋築37年
2023/10成約1,560万84万円/m²3階18.41m²1Kパレ・ドール池袋2築34年
2023/06成約850万51万円/m²4階16.47m²1R日興パレス池袋パートⅡ築35年
ドルメン池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドルメン池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ドルメン池袋賃貸履歴

  • 2022/09
    6.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2019/03
    7.3万円/月
    • 21.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築27年
ドルメン池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドルメン池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ドルメン池袋資産性スコア

3.80
ドルメン池袋の資産性スコアは3.8です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

ドルメン池袋 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ドルメン池袋価格推移と将来予測

参考相場価格

1,268万円83万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
ドルメン池袋202の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ドルメン池袋マンションの口コミ・評判(284件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    要町

    有楽町線と副都心線が利用でき、渋谷や新宿、池袋などの主要駅へは乗り換えなしで行けるので通勤や通学にとても便利です。

  • 教育環境

    4

    池袋

    池袋駅周辺の小中学校は駅近くでも比較的落ち着いた教育環境があり、通学路の安全対策や地域の見守り活動も充実しています。

豊島区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

  • 子育て環境

    5

    豊島区は保育園の数が多く、待機児童がほとんどいないので、共働きでも安心して子育てができると感じています。駅周辺には公園も多く、子どもが遊べる場所が充実しているのも嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ドルメン池袋マンション概要

このマンションは東京メトロ有楽町線要町駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築34年でRC造り、4階建てのマンションです。 充実した品揃えを誇る西武池袋本店に近いマンションです。レディースやメンズ、キッズのブランドを数多く取り扱っており、デザインや品質などに優れたファッションアイテムを購入できます。また、屋上には空中庭園が存在し、ショッピングの合間などに休憩することもできます。

ドルメン池袋詳細情報

基本情報

建物名ドルメン池袋(ドルメンいけぶくろ)
住所東京都豊島区池袋3丁目44-16
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積17.6㎡〜17.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1268万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価242万円/坪〜242万円/坪
想定賃料6.5万円〜6.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ドルメン池袋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
要町駅
平均
1K17.6m²1,268万円2,326万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはドルメン池袋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ドルメン池袋の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。