富士見台マンション 外観

富士見台マンション

練馬区・富士見台駅 徒歩2分・築57年

3.29
1,600万円〜2,757万円
坪単価 124万円/坪〜132万円/坪
想定賃料 9.4万円〜13万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
富士見台マンション 外観

富士見台マンション

練馬区・富士見台駅 徒歩2分・築57年

1,600万円〜2,757万円
坪単価 124万円/坪〜132万円/坪
想定賃料 9.4万円〜13万円/月
3.29
最終更新
2026年05月11日

富士見台マンション部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階2,045万円価格を確認する-11.3万円/月2LDK54.01
1階2,046万円価格を確認する-11.3万円/月2LDK54.01
-
1階1,707万円価格を確認する-9.4万円/月2LDK45.31
2階1,613万円価格を確認する-10万円/月1LDK41.46
2階2,103万円価格を確認する-11.6万円/月2LDK54.01
-
2階1,858万円価格を確認する-10.2万円/月2LDK47.90
西
3階1,600万円価格を確認する-9.8万円/月1LDK40.50
4階2,156万円価格を確認する-11.6万円/月2LDK54.01
-
6階2,134万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK54.01
-
10062,757万円価格を確認する-13万円/月3LDK71.01
1階
参考相場価格
2,045万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2LDK
  • 54.01
1階
参考相場価格
2,046万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2LDK
  • 54.01
  • -
1階
参考相場価格
1,707万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2LDK
  • 45.31
2階
参考相場価格
1,613万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1LDK
  • 41.46
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,103万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2LDK
  • 54.01
  • -
2階
参考相場価格
1,858万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2LDK
  • 47.90
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,600万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1LDK
  • 40.50
4階
参考相場価格
2,156万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2LDK
  • 54.01
  • -
6階
参考相場価格
2,134万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.01
  • -
1006
参考相場価格
2,757万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 71.01

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

富士見台マンション利回り・空室率を診断します。

富士見台マンション販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

富士見台マンション売買履歴

販売中物件が1あります

富士見台マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
富士見台マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約275万8万円/m²3階31.15m²2DKニューパールマンション築57年
2026/04成約1,720万35万円/m²4階48.60m²2LDKニューパールマンション築57年
2026/04成約2,490万54万円/m²3階45.60m²1SDK富士見台ハイツ築57年
オススメ
富士見台マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約660万21万円/m²4階31.15m²2Kニューパールマンション築57年
2026/02成約1,499万41万円/m²4階35.73m²2DKアイビス富士見台築53年
2025/11成約1,670万32万円/m²3階51.54m²2LDKアイビス富士見台築53年
2025/10成約1,400万38万円/m²8階36.00m²2K富士見台ファミリーマンション築53年
2025/10成約1,250万25万円/m²3階49.16m²2SK富士見台ハイツ築57年
2025/08成約3,000万46万円/m²9階65.00m²1SLDK富士見台第2ファミリーマンション築52年
2025/06成約1,500万33万円/m²2階45.00m²3DK富士見台ファミリーマンション築52年
富士見台マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
富士見台マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

富士見台マンション資産性スコア

3.29
富士見台マンションの資産性スコアは3.29です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築57年

新築時価格

---円----万円

富士見台マンション 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

富士見台マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

2,045万円20万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
想定売買価格
富士見台マンション1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-23.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

富士見台マンションマンションの口コミ・評判(267件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    富士見台

    富士見台駅周辺はファミリー層が多く、子育て世帯が目立つので、近所付き合いも自然と生まれやすい雰囲気です。

  • 自然環境

    5

    中村橋

    駅から少し歩くと緑地や公園が多く、休日はのんびりとした雰囲気の中で過ごせます。子どもが遊べる場所も多く、自然を感じながら暮らせるのが魅力です。

練馬区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。

  • 地域コミュニティ

    5

    近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

富士見台マンションマンション概要

このマンションは西武池袋線富士見台駅から徒歩2分の距離にあり、駅から至近距離のため日常のストレスが軽減されそうです。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間12分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築57年でRC造り、8階建て総戸数53戸のマンションです。

富士見台マンション詳細情報

基本情報

建物名富士見台マンション
住所東京都練馬区貫井3丁目14-12
アクセス
築年数築57年
階建(総戸数)8階建(53部屋)
建築構造RC造
専有面積40.5㎡〜71.01㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1600万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:1707万円〜(45m²〜)
  • 3LDK:2757万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価124万円/坪〜132万円/坪
想定賃料9.4万円〜13万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大林ファシリティーズ(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

富士見台マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
富士見台駅
平均
1LDK40.98m²1,606万円3,593万円
2LDK54.01m²2,046万円4,732万円
3LDK71.01m²2,757万円6,286万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは富士見台マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

富士見台マンション利回り・空室率を診断します。

富士見台マンションの駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。