若林ハイホームA棟 外観

若林ハイホームA棟

世田谷区・松陰神社前駅 徒歩5分・築58年

3.90
2,620万円〜3,269万円
坪単価 234万円/坪〜236万円/坪
想定賃料 12.3万円〜14.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
若林ハイホームA棟 外観

若林ハイホームA棟

世田谷区・松陰神社前駅 徒歩5分・築58年

2,620万円〜3,269万円
坪単価 234万円/坪〜236万円/坪
想定賃料 12.3万円〜14.1万円/月
3.90
最終更新
2026年04月20日

若林ハイホームA棟部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,620万円価格を確認する-12.3万円/月1LDK37.00
-
2階3,269万円価格を確認する-14.1万円/月2LDK45.98
北西
3階2,632万円価格を確認する-12.5万円/月1LDK37.00
-
4階3,178万円価格を確認する-13.9万円/月1LDK44.55
北東
4階2,620万円価格を確認する-12.5万円/月1LDK36.82
4階2,633万円価格を確認する-12.6万円/月1LDK37.00
-
5階2,643万円価格を確認する-12.7万円/月1LDK37.11
6階2,636万円価格を確認する-12.6万円/月1LDK37.00
-
7階2,646万円価格を確認する-12.4万円/月1LDK37.04
南西
7階2,643万円価格を確認する-12.5万円/月1LDK37.00
-
2階
参考相場価格
2,620万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 1LDK
  • 37.00
  • -
2階
参考相場価格
3,269万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 2LDK
  • 45.98
  • 北西
3階
参考相場価格
2,632万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 37.00
  • -
4階
参考相場価格
3,178万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 1LDK
  • 44.55
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,620万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 36.82
4階
参考相場価格
2,633万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 1LDK
  • 37.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
2,643万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1LDK
  • 37.11
6階
参考相場価格
2,636万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 1LDK
  • 37.00
  • -
7階
参考相場価格
2,646万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 1LDK
  • 37.04
  • 南西
7階
参考相場価格
2,643万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 37.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

若林ハイホームA棟利回り・空室率を診断します。

若林ハイホームA棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

若林ハイホームA棟売買履歴

若林ハイホームA棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
若林ハイホームA棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

周辺マンションの売買履歴

  • 2026/04
    成約2,990万80万円/m²
    • 37.04m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築60
    若林ハイム
  • 2025/09
    成約2,000万43万円/m²
    • 45.98m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築59
    若林ハイム
  • 2025/03
    成約3,000万65万円/m²
    • 45.98m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築59
    若林ハイム
  • オススメ
    若林ハイホームA棟
    最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
    現在の成約の妥当価格を知る
  • 2025/03
    成約3,200万69万円/m²
    • 45.98m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築59
    若林ハイム
  • 2024/11
    成約2,600万70万円/m²
    • 37.11m²
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築58
    若林ハイム
  • 2024/07
    成約2,100万45万円/m²
    • 45.98m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築58
    若林ハイム
  • 2022/06
    成約3,900万68万円/m²
    • 56.56m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築56
    若林ハイム
  • 2020/03
    成約1,980万44万円/m²
    • 44.64m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築54
    若林ハイム
  • 2016/07
    成約1,200万26万円/m²
    • 44.55m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築50
    若林ハイム
  • 2015/03
    成約1,600万42万円/m²
    • 37.66m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築49
当時の築年数
2026/04成約2,990万80万円/m²7階37.04m²1R若林ハイム築60年
2025/09成約2,000万43万円/m²2階45.98m²2LDK若林ハイム築59年
2025/03成約3,000万65万円/m²2階45.98m²1LDK若林ハイム築59年
オススメ
若林ハイホームA棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,200万69万円/m²2階45.98m²1LDK若林ハイム築59年
2024/11成約2,600万70万円/m²11階37.11m²1LDK若林ハイム築58年
2024/07成約2,100万45万円/m²1階45.98m²1LDK若林ハイム築58年
2022/06成約3,900万68万円/m²7階56.56m²2LDK若林ハイム築56年
2020/03成約1,980万44万円/m²9階44.64m²1LDK若林ハイム築54年
2016/07成約1,200万26万円/m²4階44.55m²1LDK若林ハイム築50年
2015/03成約1,600万42万円/m²3階37.66m²1LDK若林ハイム築49年
若林ハイホームA棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
若林ハイホームA棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

若林ハイホームA棟賃貸履歴

  • 2024/04
    10.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築56年
  • 2023/07
    12万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築55年
  • 2022/11
    12.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 12階
    • 当時築54年
  • 2022/09
    12.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 12階
    • 当時築54年
  • 2022/01
    10.5万円/月
    • 37.04m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築53年
  • 2021/02
    11万円/月
    • 37.11m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築52年
  • 2020/12
    11.8万円/月
    • 37.11m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築52年
  • 2019/04
    10万円/月
    • 44.55m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築51年
  • 2018/10
    10.7万円/月
    • 44.0m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築50年
  • 2017/04
    9.5万円/月
    • 37.11m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築49年
若林ハイホームA棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
若林ハイホームA棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

若林ハイホームA棟資産性スコア

3.90
若林ハイホームA棟の資産性スコアは3.9です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築58年

新築時価格

---円----万円

若林ハイホームA棟 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

若林ハイホームA棟価格推移と将来予測

参考相場価格

2,620万円95万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
若林ハイホームA棟2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

若林ハイホームA棟マンションの口コミ・評判(311件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    一階に飲食店と駐車場があり駐車スペースに余裕がある

  • お部屋

    5

    南西向きの住戸で日当たりが良く浴室に追い炊き機能がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    松陰神社前

    松陰神社前駅は治安が良く、夜間も比較的安心して子どもと外出できます。

  • 交通の利便性

    4

    世田谷

    世田谷線を使えば田園都市線や小田急線、京王線にも乗り換えできるので、都心へのアクセスが便利です。運行本数もそこそこあり、あまり待たずに電車に乗れます。

世田谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

若林ハイホームA棟マンション概要

若林ハイホームA棟は東急世田谷線松陰神社前駅から徒歩5分の距離にあり、駅からすぐのため非常に便利です。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間19分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築58年でSRC造り、13階建て総戸数103戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

若林ハイホームA棟詳細情報

基本情報

建物名若林ハイホームA棟
住所東京都世田谷区若林3丁目15-3
アクセス
築年数築58年
階建(総戸数)13階建(103部屋)
建築構造SRC造
専有面積36.82㎡〜45.98㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2620万円〜(36m²〜)
  • 2LDK:3269万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価234万円/坪〜236万円/坪
想定賃料12.3万円〜14.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

若林ハイホームA棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
松陰神社前駅
平均
1LDK37m²2,636万円5,386万円
2LDK45.98m²3,269万円8,365万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは若林ハイホームA棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

若林ハイホームA棟利回り・空室率を診断します。

若林ハイホームA棟の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

松陰神社前駅のマンション

松陰神社前駅は東京都世田谷区にあり、東急世田谷線が乗り入れてます。駅前には商店街があり食材はもちろん、ドラッグストア、本屋、喫茶店、コンビニ、マンションなど、住むには不便さを感じさせない充実した街です。またこの駅は世田谷区役所や税務署の最寄駅の為、手続きの際には便利です。松陰神社前駅近くからは本数の多いバスもある為、15分ほどで渋谷駅ヘ出る事も可能です。大きな公園があり自然も多く、お子様からお年寄りまで幅広い年齢層が住む街です。

その他の最寄り駅: