※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 1,077万円 | 価格を確認する | - | 6.4万円/月 | 1K | 22.26m² - |
| 1階 | 1,756万円 | 価格を確認する | - | 9.7万円/月 | 2K | 35.70m² 南 |
| 2階 | 1,256万円 | 価格を確認する | - | 7.4万円/月 | 1R | 25.70m² - |
| 2階 | 1,250万円 | 価格を確認する | - | 7.4万円/月 | 1DK | 25.70m² 南 |
| 2階 | 1,079万円 | 価格を確認する | - | 6.7万円/月 | 1K | 22.26m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/08 | 成約800万円 | 31万円/m² | 1階 | 25.70m² | 1R | 築51年 |
| 2018/04 | 成約860万円 | 33万円/m² | 2階 | 25.70m² | 2K | 築50年 |
| 2017/03 | 成約1,140万円 | 44万円/m² | 3階 | 25.70m² | 1R | 築49年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約1,300万円 | 59万円/m² | 3階 | 21.79m² | 1K | 三田松原コーポ | 築53年 |
| 2025/09 | 成約2,200万円 | 65万円/m² | 11階 | 33.69m² | 1K | 明大前フラワーマンション | 築56年 |
| 2025/09 | 成約5,490万円 | 91万円/m² | 7階 | 60.08m² | 2LDK | 古河松原マンション | 築54年 |
| オススメ | コープ松原の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約3,580万円 | 81万円/m² | 12階 | 43.68m² | 1LDK | 明大前フラワーマンション | 築55年 |
| 2025/06 | 成約3,550万円 | 59万円/m² | 7階 | 60.08m² | 1LDK | 古河松原マンション | 築54年 |
| 2025/05 | 成約3,189万円 | 84万円/m² | 3階 | 37.72m² | 1LDK | 中銀明大前マンシオン | 築53年 |
| 2024/11 | 成約3,290万円 | 87万円/m² | 8階 | 37.72m² | 1LDK | 中銀明大前マンシオン | 築53年 |
| 2024/09 | 成約1,250万円 | 35万円/m² | 2階 | 35.62m² | 2K | 三田松原コーポ | 築52年 |
| 2024/07 | 成約3,170万円 | 63万円/m² | 2階 | 49.84m² | 1LDK | 古河松原マンション | 築53年 |
| 2024/06 | 成約2,140万円 | 54万円/m² | 14階 | 39.40m² | 1R | 明大前フラワーマンション | 築54年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築58年新築時価格
---円----万円コープ松原 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,077万円13万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
北側に高級マンションや戸建があり、周辺には富裕層が多い印象で学校のレベルもそこそこ。
周辺環境
線路と大通りの中間に位置していて静かな住環境が保たれている。
地域コミュニティ
下高井戸
子育て世帯が多く、幼稚園や小学校、中学校、都立高校まで教育機関が揃っています。塾や予備校も増えていて、子どもが成長しても学びの選択肢が豊富です。
子育て環境
明大前
明大前駅周辺は世田谷区の子育て支援がとても充実していて、妊娠中から就学前まで切れ目なくサポートが受けられるので、子育て世帯には本当に心強いです。保育園も複数あり、待機児童ゼロが続いているのも...
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京王線下高井戸駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近く人通りも多いので夜道も安心です。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間15分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築58年でRC造り、3階建て総戸数12戸のマンションです。
| 建物名 | コープ松原 |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区松原3丁目36-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築58年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(12部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 22.26㎡〜35.7㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 160万円/坪〜162万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.4万円〜9.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 下高井戸駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 25.7m² | 1,256万円 | 1,797万円 |
| 1K | 22.26m² | 1,078万円 | 2,021万円 |
| 1DK | 25.7m² | 1,250万円 | 2,555万円 |
| 2K | 35.7m² | 1,756万円 | 2,776万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。
下高井戸駅は東京都世田谷区にあり、京王線と東急世田谷線が利用できます。この駅の所在地である下高井戸は住宅地が多く、この付近でマンションを探している人も多くいらっしゃいます。特徴としては、閑静な住宅街でありながら、昔ながらのお店が充実しており、お買いものなどに便利なことでしょうか。また、下高井戸駅の近隣には緑豊かな羽根木公園があります。