原宿マンション

渋谷区・北参道駅 徒歩3分・築60年

3.84
2,182万円〜2,276万円
坪単価 250万円/坪〜251万円/坪
想定賃料 10.1万円〜10.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

原宿マンション

渋谷区・北参道駅 徒歩3分・築60年

2,182万円〜2,276万円
坪単価 250万円/坪〜251万円/坪
想定賃料 10.1万円〜10.7万円/月
3.84
最終更新
2026年05月11日

原宿マンション部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階2,276万円価格を確認する-10.4万円/月1R30.00
-
1階2,182万円価格を確認する-10.1万円/月1R28.83
2階2,272万円価格を確認する-10.6万円/月1R30.00
-
2階2,182万円価格を確認する-10.4万円/月2K28.83
3階2,272万円価格を確認する-10.7万円/月1R30.00
-
3階2,273万円価格を確認する-10.7万円/月1R30.00
1階
参考相場価格
2,276万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1R
  • 30.00
  • -
1階
参考相場価格
2,182万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1R
  • 28.83
2階
参考相場価格
2,272万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1R
  • 30.00
  • -
2階
参考相場価格
2,182万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 2K
  • 28.83
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,272万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1R
  • 30.00
  • -
3階
参考相場価格
2,273万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1R
  • 30.00

原宿マンション利回り・空室率を診断します。

原宿マンション販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

原宿マンション売買履歴

販売中物件が1あります

原宿マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
原宿マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約2,970万67万円/m²7階44.07m²2DK原宿グリーンハイツ築56年
2023/11成約3,322万64万円/m²4階51.89m²2DK原宿グリーンハイツ築54年
2023/01成約3,500万80万円/m²2階43.29m²1LDKメゾンボア築53年
オススメ
原宿マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/09成約3,170万93万円/m²2階33.97m²1R原宿第2コーポ築54年
2021/07成約4,100万66万円/m²8階61.97m²2LDKニュー外苑ハイツ築52年
2021/07成約2,440万90万円/m²2階26.86m²1K原宿第2コーポ築54年
2021/05成約8,000万63万円/m²4階126.27m²3SLDK外苑マンション築56年
2021/04成約4,300万123万円/m²8階34.83m²1SDK第7宮庭マンション築51年
2020/10成約2,490万44万円/m²6階55.45m²1R代々木エアハイツ築55年
2020/10成約4,170万67万円/m²2階62.09m²1LDK第7宮庭マンション築51年
原宿マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
原宿マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

原宿マンション資産性スコア

3.84
原宿マンションの資産性スコアは3.84です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築60年

新築時価格

---円----万円

原宿マンション 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

原宿マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

2,276万円42万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
原宿マンション1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-47.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

原宿マンションマンションの口コミ・評判(445件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    北参道

    明治通り沿いは昼間も交通量が多く、夜でも車の音が騒がしく感じることがあります。高速道路の排気ガスや騒音も気になるので、静かな環境を求める人には向かないかもしれません。

  • 防災・安全性

    5

    千駄ケ谷

    千駄ケ谷駅周辺は犯罪発生率が非常に低く、女性の一人暮らしでも安心して生活できる治安の良い地域です。

渋谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

原宿マンションマンション概要

東京メトロ副都心線北参道駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いため生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築60年でRC造り、4階建てのマンションです。

原宿マンション詳細情報

基本情報

建物名原宿マンション
住所東京都渋谷区千駄ヶ谷3丁目8-10
アクセス
築年数築60年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積28.83㎡〜30㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2182万円〜(28m²〜)
  • 2K:2182万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価250万円/坪〜251万円/坪
想定賃料10.1万円〜10.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

原宿マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北参道駅
平均
1R30m²2,272万円3,949万円
2K28.83m²2,182万円3,552万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは原宿マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

原宿マンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
原宿マンション
3,899万
  • 1DK
  • 28.83
  • 1階/4階建

原宿マンションの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。