※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 1,989万円 | 価格を確認する | - | 10.6万円/月 | 2DK | 35.00m² - |
| 2階 | 2,020万円 | 価格を確認する | - | 10.6万円/月 | 2DK | 35.00m² 南東 |
| 2階 | 2,303万円 | 価格を確認する | - | 11.7万円/月 | 1LDK | 35.00m² 南東 |
| 2階 | 2,020万円 | 価格を確認する | - | 10.6万円/月 | 2DK | 35.00m² - |
| 2階 | 952万円 | 価格を確認する | - | 6.9万円/月 | 1R | 16.30m² 南東 |
| 3階 | 881万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1R | 15.00m² 南東 |
| 3階 | 2,023万円 | 価格を確認する | - | 10.6万円/月 | 2DK | 35.00m² - |
| 3階 | 2,307万円 | 価格を確認する | - | 11.5万円/月 | 1LDK | 35.00m² 南東 |
| 5階 | 2,056万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 2K | 35.00m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/06 | 成約1,920万円 | 52万円/m² | 2階 | 36.45m² | 1LDK | 駒込コーポラス | 築57年 |
| 2024/07 | 成約1,670万円 | 45万円/m² | 5階 | 36.45m² | 1LDK | 駒込コーポラス | 築56年 |
| 2024/04 | 成約3,900万円 | 40万円/m² | -- | 96.71m² | 3LDK | ビラ・フェニックス | 築58年 |
| オススメ | 染井マンションの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/03 | 成約2,300万円 | 53万円/m² | 5階 | 42.93m² | 2DK | 駒込コーポラス | 築56年 |
| 2023/07 | 成約2,320万円 | 51万円/m² | 1階 | 45.36m² | 2DK | 駒込コーポラス | 築55年 |
| 2022/09 | 成約2,720万円 | 59万円/m² | 2階 | 45.36m² | 2LDK | 染井コーポラス | 築53年 |
| 2022/06 | 成約1,200万円 | 32万円/m² | 1階 | 36.45m² | 1LDK | 駒込コーポラス | 築54年 |
| 2019/04 | 成約2,870万円 | 63万円/m² | 6階 | 45.36m² | 2LDK | 染井コーポラス | 築50年 |
| 2017/11 | 成約2,660万円 | 51万円/m² | 3階 | 51.84m² | 2LDK | 染井コーポラス | 築49年 |
| 2017/09 | 成約2,480万円 | 54万円/m² | 4階 | 45.36m² | 2DK | 駒込コーポラス | 築50年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/01 | 8.3万円/月 | 3階 | - | 2K | 築59年 |
| 2023/12 | 8万円/月 | 4階 | - | 2K | 築59年 |
| 2023/11 | 8万円/月 | 5階 | - | 2K | 築59年 |
| 2023/07 | 7.7万円/月 | 5階 | - | 2K | 築59年 |
| 2023/06 | 8万円/月 | 4階 | - | 2K | 築59年 |
| 2023/05 | 8.3万円/月 | 2階 | - | 2K | 築59年 |
| 2023/03 | 8.3万円/月 | 3階 | - | 2K | 築59年 |
| 2022/07 | 7.7万円/月 | 5階 | - | 2K | 築58年 |
| 2022/06 | 5.8万円/月 | 3階 | 22.5m² | 1R | 築58年 |
| 2022/06 | 7.7万円/月 | 5階 | - | 2K | 築58年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築62年新築時価格
---円----万円染井マンション 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,989万円68万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
駒込
駒込駅北口のすぐ近くに駒込図書館があり、親子で気軽に本を楽しめるので、子どもの教育にも良い環境だと思います。
住みやすさ
西ケ原
西ケ原駅周辺は全体的に静かで落ち着いた雰囲気の住宅街で、公園が多くて癒される環境です。駅の東側には公園や神社、消防署、病院、警察署があり、西側はマンションや住宅が並んでいます。大きな通りから...
地域コミュニティ
上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。
自然環境
目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR山手線駒込駅から徒歩7分の距離にあり、駅からすぐのため歩いても疲れません。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築62年でRC造り、6階建てのマンションです。
| 建物名 | 染井マンション |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区駒込6丁目28-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築62年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 15㎡〜35㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 188万円/坪〜218万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.5万円〜11.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 駒込駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 15.65m² | 916万円 | 1,866万円 |
| 1LDK | 35m² | 2,305万円 | 5,279万円 |
| 2K | 35m² | 2,056万円 | 2,686万円 |
| 2DK | 35m² | 2,020万円 | 3,624万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。