ハイツヒスイ 外観

ハイツヒスイ

練馬区・大泉学園駅 徒歩6分・築64年

3.37
地震注意
827万円〜861万円
坪単価 141万円/坪〜143万円/坪
想定賃料 5万円〜5.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ハイツヒスイ 外観

ハイツヒスイ

練馬区・大泉学園駅 徒歩6分・築64年

827万円〜861万円
坪単価 141万円/坪〜143万円/坪
想定賃料 5万円〜5.1万円/月
3.37
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ハイツヒスイ部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階854万円価格を確認する-5万円/月1R19.82
-
2階861万円価格を確認する-5万円/月1R19.82
-
2階827万円価格を確認する-5.1万円/月1K19.39

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ハイツヒスイ利回り・空室率を診断します。

ハイツヒスイ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツヒスイ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ハイツヒスイ資産性スコア

3.37
ハイツヒスイの資産性スコアは3.37です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築64年

新築時価格

---円----万円

ハイツヒスイ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツヒスイ価格推移と将来予測

参考相場価格

854万円32万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
ハイツヒスイ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツヒスイマンションの口コミ・評判(238件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    大泉学園

    直近の地価はやや下落傾向も見られ、今後の動向には注意が必要だと感じます。

  • 子育て環境

    2

    保谷

    駅周辺はファミリー層が多く、治安は悪くはないと思いますが、駅を出てすぐにタバコを吸っている人の溜まり場のような場所があるのでそこは印象良くないです。

練馬区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。

  • 医療・福祉

    5

    福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイツヒスイマンション概要

ハイツヒスイ 外観

西武池袋線大泉学園駅より徒歩6分の距離にあるハイツヒスイ、駅からごく近いため生活施設も充実しています。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築64年で木造り、2階建てのマンションです。

ハイツヒスイ詳細情報

基本情報

建物名ハイツヒスイ
住所東京都練馬区東大泉6丁目49-20
アクセス
築年数築64年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積19.39㎡〜19.82㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:854万円〜(19m²〜)
  • 1K:827万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価141万円/坪〜143万円/坪
想定賃料5万円〜5.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツヒスイ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大泉学園駅
平均
1R19.82m²857万円1,202万円
1K19.39m²827万円1,588万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツヒスイ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ハイツヒスイの駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。