春日コートハウス

文京区・茗荷谷駅 徒歩10分・築27年

4.57上位3%
4,723万円〜6,269万円
坪単価 423万円/坪〜438万円/坪
想定賃料 14万円〜18.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

春日コートハウス

文京区・茗荷谷駅 徒歩10分・築27年

4,723万円〜6,269万円
坪単価 423万円/坪〜438万円/坪
想定賃料 14万円〜18.7万円/月
上位3%
4.57
最終更新
2026年05月11日

春日コートハウス部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
106,162万円価格を確認する-17.2万円/月1LDK47.27
北西
2016,122万円価格を確認する-17.1万円/月1LDK46.94
-
2024,996万円価格を確認する-14.7万円/月1LDK38.90
北西
2034,723万円価格を確認する-14万円/月1LDK36.90
北西
65,381万円価格を確認する-15.4万円/月1LDK41.31
北西
16,269万円価格を確認する-18.7万円/月2LDK47.27
北西
3016,171万円価格を確認する-17.4万円/月1LDK46.94
西
3034,767万円価格を確認する-14.5万円/月1LDK36.90
北西
10
参考相場価格
6,162万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 1LDK
  • 47.27
  • 北西
201
参考相場価格
6,122万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 1LDK
  • 46.94
  • -
202
参考相場価格
4,996万円
新築時価格
-
想定賃料
14.7万円/月
  • 1LDK
  • 38.90
  • 北西
203
参考相場価格
4,723万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 1LDK
  • 36.90
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6
参考相場価格
5,381万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 1LDK
  • 41.31
  • 北西
1
参考相場価格
6,269万円
新築時価格
-
想定賃料
18.7万円/月
  • 2LDK
  • 47.27
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
6,171万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 1LDK
  • 46.94
  • 西
303
参考相場価格
4,767万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 1LDK
  • 36.90
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

春日コートハウス利回り・空室率を診断します。

春日コートハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

春日コートハウス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億2,900万161万円/m²11階80.05m²3LDKエニス小石川築29年
2025/09成約7,800万150万円/m²5階51.72m²2LDKロータリーパレス春日安藤坂築24年
2025/06成約6,170万123万円/m²1階50.01m²1SLDKグランドメゾン文京春日築24年
オススメ
春日コートハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約1億500万168万円/m²4階62.46m²2LDKヒルハイツ文京春日築24年
2024/10成約1億1,990万157万円/m²5階75.99m²2SLDKエニス小石川築27年
2024/09成約3,780万116万円/m²4階32.36m²1LDKエニス小石川築27年
2024/05成約1億5,360万164万円/m²5階93.37m²2LDK小石川後楽園パークハウス築23年
2024/05成約5,940万146万円/m²10階40.49m²1LDKパレステュディオ小石川後楽園築22年
2024/03成約2,300万117万円/m²6階19.55m²1Kパレステュディオ小石川後楽園築22年
2024/01成約8,380万122万円/m²5階68.48m²2SLDKヒルハイツ文京春日築23年
春日コートハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
春日コートハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

春日コートハウス賃貸履歴

  • 2020/11
    13万円/月
    • 46.94m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2018/09
    13万円/月
    • 42.24m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2014/05
    13万円/月
    • 35.0m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2012/09
    13.5万円/月
    • 46.94m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築13年
春日コートハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
春日コートハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

春日コートハウス資産性スコア

4.57
上位3%
春日コートハウスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

春日コートハウス 10 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

春日コートハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

6,162万円669万円前年比

10の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
春日コートハウス10の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+30.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

春日コートハウスマンションの口コミ・評判(440件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    茗荷谷

    都心部の割に電車が比較的混雑しないので、アクセスは良好です。

  • 教育環境

    2

    江戸川橋

    江戸川橋駅周辺は坂が多いので、通学時に子供が大変そうだと感じることがあります。沿線沿いは電車の音が気になることもあるので、静かな環境を求める場合は注意が必要です。

文京区の口コミ

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

春日コートハウスマンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築27年で鉄骨造り、7階建てのマンションです。 プロ野球ファンにはたまらない、東京ドームの近くのマンションです。シーズン中の野球観戦にぴったりなのはもちろん、冬にはアメリカンフットボールなども見ることができて、一年中スポーツを楽しめます。また、隣接する東京ドームシティには飲食店、ショッピングスポット、遊園地があり、ご家族でもカップルでも休日を楽しむことができます。

春日コートハウス詳細情報

基本情報

建物名春日コートハウス(かすがコートハウス)
住所東京都文京区春日2丁目12-9
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積36.9㎡〜47.27㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:4723万円〜(36m²〜)
  • 2LDK:6269万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価423万円/坪〜438万円/坪
想定賃料14万円〜18.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

春日コートハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茗荷谷駅
平均
1LDK41.31m²5,381万円6,218万円
2LDK47.27m²6,269万円9,523万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは春日コートハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

春日コートハウス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
東和ビル
5,280万
  • 1LDK
  • 61.54
  • 4階/7階建

春日コートハウスの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。