オープンレジデンシア品川

品川区・北品川駅 徒歩2分・築8年

4.66上位3%
液状化注意
5,266万円〜8,970万円
坪単価 545万円/坪〜594万円/坪
想定賃料 14.9万円〜23.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オープンレジデンシア品川

品川区・北品川駅 徒歩2分・築8年

5,266万円〜8,970万円
坪単価 545万円/坪〜594万円/坪
想定賃料 14.9万円〜23.9万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

オープンレジデンシア品川部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
2017,761万円価格を確認する4,883万円21.3万円/月1LDK44.82
南西
2028,970万円価格を確認する5,883万円23.9万円/月2LDK50.74
南西
3015,320万円価格を確認する3,788万円14.9万円/月1R31.98
南西
3027,340万円価格を確認する4,833万円20.1万円/月1LDK42.45
南西
4015,266万円価格を確認する3,838万円15万円/月1R31.98
南西
4027,288万円価格を確認する4,883万円20.2万円/月1LDK42.45
南西
5015,288万円価格を確認する3,888万円15万円/月1R31.98
南西
5027,255万円価格を確認する4,933万円20.3万円/月1LDK42.45
南西
6017,007万円価格を確認する4,783万円19.6万円/月1LDK40.97
南西
6027,295万円価格を確認する4,983万円20.2万円/月1LDK42.45
南西
7016,761万円価格を確認する4,803万円20万円/月1LDK40.97
南西
7027,040万円価格を確認する5,003万円20.6万円/月1LDK42.45
南西
8017,107万円価格を確認する4,823万円20.1万円/月1LDK40.97
南西
8027,399万円価格を確認する5,023万円20.8万円/月1LDK42.45
南西
9017,172万円価格を確認する4,843万円20.2万円/月1LDK40.97
南西
9027,470万円価格を確認する5,043万円20.9万円/月1LDK42.45
南西
10017,194万円価格を確認する4,863万円20.5万円/月1LDK40.97
南西
10027,498万円価格を確認する5,063万円21.2万円/月1LDK42.45
南西
11017,214万円価格を確認する4,883万円20.6万円/月1LDK40.97
南西
11027,510万円価格を確認する5,083万円21.2万円/月1LDK42.45
南西
12017,280万円価格を確認する4,933万円20.7万円/月1LDK40.97
南西
12027,595万円価格を確認する5,133万円21.4万円/月1LDK42.45
南西
13017,324万円価格を確認する4,983万円20.7万円/月1LDK40.97
南西
13027,625万円価格を確認する5,183万円21.4万円/月1LDK42.45
南西
201
参考相場価格
7,761万円
新築時価格
4,883万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 1LDK
  • 44.82
  • 南西
202
参考相場価格
8,970万円
新築時価格
5,883万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 2LDK
  • 50.74
  • 南西
301
参考相場価格
5,320万円
新築時価格
3,788万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 1R
  • 31.98
  • 南西
302
参考相場価格
7,340万円
新築時価格
4,833万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 1LDK
  • 42.45
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
5,266万円
新築時価格
3,838万円
想定賃料
15万円/月
  • 1R
  • 31.98
  • 南西
402
参考相場価格
7,288万円
新築時価格
4,883万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 1LDK
  • 42.45
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
5,288万円
新築時価格
3,888万円
想定賃料
15万円/月
  • 1R
  • 31.98
  • 南西
502
参考相場価格
7,255万円
新築時価格
4,933万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 1LDK
  • 42.45
  • 南西
601
参考相場価格
7,007万円
新築時価格
4,783万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 1LDK
  • 40.97
  • 南西
602
参考相場価格
7,295万円
新築時価格
4,983万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 1LDK
  • 42.45
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オープンレジデンシア品川利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア品川販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンシア品川売買履歴

オープンレジデンシア品川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア品川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億470万247万円/m²11階42.38m²1LDKパークシティ大崎ザレジデンス築10年
2026/03成約1億7,600万290万円/m²22階60.50m²2LDKパークシティ大崎ザタワー築10年
2026/02成約1億8,800万316万円/m²33階59.49m²2LDKパークシティ大崎ザタワー築10年
オススメ
オープンレジデンシア品川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約3,480万173万円/m²3階20.10m²1KAXAS品川レジデンス築12年
2026/02成約2億1,900万315万円/m²27階69.42m²3LDKパークシティ大崎ザタワー築10年
2026/01成約1億3,000万290万円/m²3階44.77m²1LDKパークシティ大崎ザタワー築10年
2026/01成約3,800万154万円/m²12階24.55m²1Kコンシェリア品川CROSSIA築3年
2025/11成約1億3,500万178万円/m²14階75.60m²3LDKプレミスト北品川築9年
2025/10成約2億4,900万320万円/m²35階77.79m²2LDKパークシティ大崎ザタワー築10年
2025/10成約2億1,800万224万円/m²1階97.20m²2LDKパークシティ大崎ザレジデンス築10年
オープンレジデンシア品川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア品川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンシア品川賃貸履歴

  • 2025/11
    13万円/月
    • 31.98m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築7年
  • 2025/11
    22万円/月
    • 50.74m²
    • --
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2025/11
    13万円/月
    • 31.98m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築7年
  • 2025/10
    24万円/月
    • 50.74m²
    • --
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2024/12
    19.2万円/月
    • 42.45m²
    • 1LDK
    • 12階
    • 当時築6年
  • 2024/03
    19万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 13階
    • 当時築6年
  • 2024/02
    25万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築5年
  • 2024/01
    22万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築5年
  • 2023/11
    21万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 13階
    • 当時築5年
  • 2023/05
    18.3万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築5年
オープンレジデンシア品川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア品川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

オープンレジデンシア品川資産性スコア

4.66
上位3%
オープンレジデンシア品川の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

159%築8年

新築時価格

4,883万円+2,878万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンシア品川価格推移と将来予測

参考相場価格

7,761万円605万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
オープンレジデンシア品川201の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンシア品川マンションの口コミ・評判(363件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    見通しの良い公園があり、リラックスできる環境です。

  • 暮らし・子育て

    3

    商店街に小児科があり、子育てにも便利な環境です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    北品川

    北品川駅周辺の地価は京急本線沿線の中でも高く、駅から近いほど価格が上がる傾向があります。

  • 子育て環境

    4

    品川

    品川駅周辺は新幹線や複数路線が使えるので、通勤・通学のアクセスが非常にスムーズです。子育て世帯にも住みやすいと感じます。

品川区の口コミ

  • 自然環境

    5

    品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。

  • 地域コミュニティ

    5

    品川区は子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。地域のイベントも定期的に開催されていて、住民同士の交流が盛んです。自治会の活動も活発で、地域のつながり...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オープンレジデンシア品川マンション概要

京浜急行本線北品川駅より徒歩2分の距離にあるオープンレジデンシア品川、駅からごく近く歩いても疲れません。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間1分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築8年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数25戸のマンションです。

オープンレジデンシア品川詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンシア品川(オープンレジデンシアしながわ)
住所東京都品川区北品川1丁目22-19
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)14階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積31.98㎡〜50.74㎡
新築時価格3788万円〜5883万円
参考相場価格
  • 1R:5266万円〜(31m²〜)
  • 1LDK:6761万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:8970万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価545万円/坪〜594万円/坪
想定賃料14.9万円〜23.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンシア品川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北品川駅
平均
1R31.98m²5,288万円3,153万円
1LDK42.45m²7,291万円9,290万円
2LDK50.74m²8,970万円1億4,055万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオープンレジデンシア品川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オープンレジデンシア品川利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア品川の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

北品川駅のマンション

北品川駅は東京都品川区にあり、京浜線が乗り入れています。駅周辺には病院・学校・コンビニエンスストアなどが充実しており、安心して生活できる場所と言えるでしょう。少し足を伸ばして、品川駅に隣接している「エキュート」を利用するのも便利です。公園も多くあり、緑豊かな土地柄です。また、近隣には多くの学校があり、子育て中のファミリーにも人気のエリア。このページでは、そんな北品川のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: