※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億3,848万円 | 価格を確認する | 8,580万円 | 38.2万円/月 | 3LDK | 63.98m² - |
| 102 | 1億6,040万円 | 価格を確認する | 9,810万円 | 42万円/月 | 2LDK | 72.77m² - |
| 103 | 1億3,379万円 | 価格を確認する | 8,380万円 | 33.8万円/月 | 2LDK | 61.01m² - |
| 104 | 1億2,689万円 | 価格を確認する | 7,780万円 | 33.1万円/月 | 2LDK | 58.78m² - |
| 105 | 1億1,770万円 | 価格を確認する | 7,840万円 | 30.2万円/月 | 2LDK | 54.15m² - |
| 106 | 9,460万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 24.2万円/月 | 1LDK | 45.88m² - |
| 201 | 1億1,993万円 | 価格を確認する | 8,290万円 | 30.9万円/月 | 2LDK | 53.87m² - |
| 202 | 1億6,951万円 | 価格を確認する | 1億2,720万円 | 44.3万円/月 | 3LDK | 70.17m² - |
| 203 | 1億1,881万円 | 価格を確認する | 8,710万円 | 28.1万円/月 | 1LDK | 53.20m² - |
| 204 | 1億2,072万円 | 価格を確認する | 7,840万円 | 30.6万円/月 | 2LDK | 54.15m² - |
| 205 | 9,915万円 | 価格を確認する | 6,630万円 | 24.3万円/月 | 1LDK | 45.88m² - |
| 301 | 1億2,222万円 | 価格を確認する | 8,590万円 | 31.7万円/月 | 2LDK | 53.87m² - |
| 302 | 1億7,049万円 | 価格を確認する | 1億3,220万円 | 45.3万円/月 | 3LDK | 70.17m² - |
| 303 | 1億1,951万円 | 価格を確認する | 9,210万円 | 28.9万円/月 | 1LDK | 53.20m² - |
| 304 | 1億5,319万円 | 価格を確認する | 1億1,520万円 | 42.6万円/月 | 3LDK | 65.53m² - |
| 305 | 1億2,146万円 | 価格を確認する | 8,140万円 | 31.5万円/月 | 2LDK | 54.15m² - |
| 306 | 9,978万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 25万円/月 | 1LDK | 45.88m² - |
| 401 | 1億2,322万円 | 価格を確認する | 8,990万円 | 32万円/月 | 2LDK | 53.87m² - |
| 402 | 1億7,167万円 | 価格を確認する | 1億3,520万円 | 45.7万円/月 | 3LDK | 70.17m² - |
| 403 | 1億2,366万円 | 価格を確認する | 9,510万円 | 29.2万円/月 | 1LDK | 53.20m² - |
| 404 | 1億5,881万円 | 価格を確認する | 1億1,820万円 | 43万円/月 | 3LDK | 65.53m² - |
| 405 | 1億2,498万円 | 価格を確認する | 8,440万円 | 31.8万円/月 | 2LDK | 54.15m² - |
| 406 | 1億262万円 | 価格を確認する | 7,230万円 | 25.2万円/月 | 1LDK | 45.88m² - |
| 501 | 1億2,680万円 | 価格を確認する | 9,920万円 | 33.2万円/月 | 2LDK | 53.87m² - |
| 502 | 1億7,204万円 | 価格を確認する | 1億4,380万円 | 47.4万円/月 | 3LDK | 70.17m² - |
| 503 | 1億7,255万円 | 価格を確認する | 1億3,680万円 | 47.3万円/月 | 3LDK | 70.08m² - |
| 504 | 1億4,662万円 | 価格を確認する | 1億780万円 | 35.9万円/月 | 2LDK | 60.03m² - |
| 601 | 1億4,059万円 | 価格を確認する | 1億780万円 | 34.4万円/月 | 2LDK | 57.68m² - |
| 602 | 2億315万円 | 価格を確認する | 1億7,980万円 | 55.7万円/月 | 3LDK | 80.30m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/09 | 成約9,300万円 | 171万円/m² | 地下1階 | 54.15m² | 2LDK | 築3年 |
| 2020/03 | 成約1億450万円 | 143万円/m² | 1階 | 72.77m² | 2SLDK | 築2年 |
| 2019/02 | 成約7,440万円 | 162万円/m² | 3階 | 45.88m² | 1LDK | 築1年 |
| 2018/12 | 成約8,500万円 | 156万円/m² | 地下1階 | 54.15m² | 2LDK | 築1年 |
| 2017/07 | 新築1億7,990万円 | 224万円/m² | 6階 | 80.30m² | 3LDK | -- |
| 2017/07 | 新築1億4,380万円 | 204万円/m² | 5階 | 70.17m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約2億5,200万円 | 448万円/m² | 8階 | 56.14m² | 2LDK | パークコート乃木坂 ザ タワー | 築6年 |
| 2025/10 | 成約4億2,800万円 | 533万円/m² | 4階 | 80.15m² | 2LDK | パークコート青山ザ タワー | 築7年 |
| 2025/08 | 成約2億2,800万円 | 357万円/m² | 3階 | 63.79m² | 2LDK | ジオ南青山 | 築8年 |
| オススメ | オープンレジデンシア青山ザ・ハウスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約1億1,780万円 | 182万円/m² | 2階 | 64.46m² | 2LDK | オープンレジデンス南青山イーストテラス | 築11年 |
| 2025/05 | 成約4億8,900万円 | 532万円/m² | 24階 | 91.90m² | 2LDK | パークコート乃木坂 ザ タワー | 築6年 |
| 2025/05 | 成約1億1,600万円 | 169万円/m² | 1階 | 68.60m² | 2LDK | オープンレジデンス南青山イーストテラス | 築11年 |
| 2025/03 | 成約3億9,900万円 | 478万円/m² | 5階 | 83.43m² | 3LDK | ジオ南青山 | 築7年 |
| 2025/02 | 成約3,370万円 | 160万円/m² | 5階 | 20.94m² | 1K | コンシェリア南青山 | 築12年 |
| 2025/01 | 成約3億9,700万円 | 475万円/m² | 6階 | 83.56m² | 2LDK | プレミスト南青山 | 築11年 |
| 2025/01 | 成約3億9,900万円 | 455万円/m² | 4階 | 87.64m² | 2LDK | プレミスト南青山 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 24.8万円/月 | 1階 | 45.88m² | 1LDK | 築8年 |
| 2025/05 | 30万円/月 | 4階 | 54.15m² | 2LDK | 築7年 |
| 2025/04 | 32万円/月 | 4階 | 54.15m² | 2LDK | 築7年 |
| 2023/11 | 32万円/月 | 3階 | - | 1SLDK | 築6年 |
| 2023/10 | 24.8万円/月 | 1階 | - | 1LDK | 築6年 |
| 2022/04 | 27万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築4年 |
| 2022/04 | 22.8万円/月 | 1階 | - | 1LDK | 築4年 |
| 2022/03 | 30万円/月 | 2階 | 54.15m² | 2LDK | 築4年 |
| 2021/10 | 28.5万円/月 | 3階 | 53.2m² | 2LDK | 築4年 |
| 2021/01 | 25.5万円/月 | 4階 | 45.88m² | 1LDK | 築3年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
161%築8年新築時価格
8,580万円+5,268万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億3,848万円783万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
青山一丁目
駅周辺は大通りが多く、夜でも人通りが絶えないので安心して歩けます。交差点には有人交番があり、警察官の姿もよく見かけるため、治安面で不安を感じたことはありません。
買い物・生活利便性
外苑前
外苑前駅周辺はおしゃれなカフェやバーが多く、少し歩けばブランドショップやセレクトショップも並んでいて、洗練された雰囲気の中で買い物や食事が楽しめます。遅くまで営業しているスーパーもあり、一人...
地域コミュニティ
港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。
医療・福祉
港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...オープンレジデンシア青山ザ・ハウスは都営大江戸線青山一丁目駅から徒歩5分の距離にあり、駅からすぐのため通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内で都心へのお出かけも便利です。築8年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数29戸のマンションです。
| 建物名 | オープンレジデンシア青山ザ・ハウス(オープンレジデンシアあおやまザ・ハウス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区南青山2丁目7-22 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築8年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(29部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 45.88㎡〜80.3㎡ |
| 新築時価格 | 6180万円〜17980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 682万円/坪〜837万円/坪 |
| 想定賃料 | 24.2万円〜55.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 青山一丁目駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 45.88m² | 1億262万円 | 1億2,428万円 |
| 2LDK | 54.15m² | 1億2,498万円 | 2億3,393万円 |
| 3LDK | 70.17m² | 1億7,049万円 | 3億1,998万円 |