プラウド恵比寿南

渋谷区・恵比寿駅 徒歩3分・築9年

4.69上位3%
1億4,370万円〜3億856万円
坪単価 868万円/坪〜1,139万円/坪
想定賃料 34.1万円〜74.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラウド恵比寿南

渋谷区・恵比寿駅 徒歩3分・築9年

1億4,370万円〜3億856万円
坪単価 868万円/坪〜1,139万円/坪
想定賃料 34.1万円〜74.3万円/月
上位3%
4.69
最終更新
2026年05月11日

プラウド恵比寿南部屋別の参考相場価格

43部屋 / 43部屋
主要採光面
1011億6,313万円価格を確認する9,580万円37.2万円/月1LDK61.40
-
1021億4,370万円価格を確認する8,580万円34.1万円/月1LDK54.75
-
2011億7,001万円価格を確認する9,980万円40.8万円/月2LDK62.62
-
2022億2,247万円価格を確認する1億3,980万円55.4万円/月3LDK80.15
-
2032億8,288万円価格を確認する1億7,380万円73万円/月3LDK100.62
-
2042億3,776万円価格を確認する1億3,880万円58.6万円/月3LDK85.52
-
3011億7,024万円価格を確認する1億380万円40.5万円/月2LDK62.62
-
3022億2,754万円価格を確認する1億4,380万円55.1万円/月3LDK80.15
-
3032億8,717万円価格を確認する1億7,880万円73.2万円/月3LDK100.62
-
3042億3,811万円価格を確認する1億4,280万円58.4万円/月3LDK85.52
-
4022億2,811万円価格を確認する1億4,580万円55.1万円/月3LDK80.15
-
4032億8,997万円価格を確認する1億8,380万円73.2万円/月3LDK100.62
-
4042億3,871万円価格を確認する1億4,480万円58.5万円/月3LDK85.52
-
5022億3,030万円価格を確認する1億4,980万円55.5万円/月3LDK80.15
-
5032億9,268万円価格を確認する1億8,880万円73.9万円/月3LDK100.62
-
5042億4,106万円価格を確認する1億4,880万円59.1万円/月3LDK85.52
-
6022億4,295万円価格を確認する1億5,280万円55.8万円/月3LDK80.15
-
6033億856万円価格を確認する1億9,380万円74.3万円/月3LDK100.62
-
6042億5,964万円価格を確認する1億5,280万円59.4万円/月3LDK85.52
-
7032億7,549万円価格を確認する1億7,680万円60.1万円/月3LDK85.99
-
7042億3,106万円価格を確認する1億4,480万円52.3万円/月3LDK72.54
-
8012億102万円価格を確認する1億980万円42万円/月2LDK62.62
-
8022億6,673万円価格を確認する1億5,580万円57.2万円/月3LDK80.15
-
8042億3,985万円価格を確認する1億3,980万円53万円/月3LDK72.54
-
9012億970万円価格を確認する1億1,180万円41.7万円/月2LDK62.62
-
9022億7,308万円価格を確認する1億5,780万円56.6万円/月3LDK80.15
-
9032億9,351万円価格を確認する1億7,480万円60.3万円/月3LDK85.99
-
9042億4,559万円価格を確認する1億4,230万円52.5万円/月3LDK72.54
-
10012億1,143万円価格を確認する1億1,380万円42.4万円/月2LDK62.62
-
10022億7,530万円価格を確認する1億5,980万円57.6万円/月3LDK80.15
-
10032億9,590万円価格を確認する1億7,980万円61.3万円/月3LDK85.99
-
10042億4,760万円価格を確認する1億4,480万円53.4万円/月3LDK72.54
-
11012億869万円価格を確認する1億1,580万円42.5万円/月2LDK62.62
-
11022億7,185万円価格を確認する1億6,180万円57.5万円/月3LDK80.15
-
11032億9,214万円価格を確認する1億8,480万円61.3万円/月3LDK85.99
-
11042億4,448万円価格を確認する1億4,730万円53.3万円/月3LDK72.54
-
12012億810万円価格を確認する1億1,780万円42.9万円/月2LDK62.62
-
12022億7,109万円価格を確認する1億6,380万円58.7万円/月3LDK80.15
-
12032億9,134万円価格を確認する1億8,980万円62.6万円/月3LDK85.99
-
12042億4,380万円価格を確認する1億4,980万円54.1万円/月3LDK72.54
-
13012億693万円価格を確認する1億2,180万円41.5万円/月2LDK62.62
-
13022億6,960万円価格を確認する1億6,780万円57.2万円/月3LDK80.15
-
13042億4,244万円価格を確認する1億5,480万円52.7万円/月3LDK72.54
-
101
参考相場価格
1億6,313万円
新築時価格
9,580万円
想定賃料
37.2万円/月
  • 1LDK
  • 61.40
  • -
102
参考相場価格
1億4,370万円
新築時価格
8,580万円
想定賃料
34.1万円/月
  • 1LDK
  • 54.75
  • -
201
参考相場価格
1億7,001万円
新築時価格
9,980万円
想定賃料
40.8万円/月
  • 2LDK
  • 62.62
  • -
202
参考相場価格
2億2,247万円
新築時価格
1億3,980万円
想定賃料
55.4万円/月
  • 3LDK
  • 80.15
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
2億8,288万円
新築時価格
1億7,380万円
想定賃料
73万円/月
  • 3LDK
  • 100.62
  • -
204
参考相場価格
2億3,776万円
新築時価格
1億3,880万円
想定賃料
58.6万円/月
  • 3LDK
  • 85.52
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
1億7,024万円
新築時価格
1億380万円
想定賃料
40.5万円/月
  • 2LDK
  • 62.62
  • -
302
参考相場価格
2億2,754万円
新築時価格
1億4,380万円
想定賃料
55.1万円/月
  • 3LDK
  • 80.15
  • -
303
参考相場価格
2億8,717万円
新築時価格
1億7,880万円
想定賃料
73.2万円/月
  • 3LDK
  • 100.62
  • -
304
参考相場価格
2億3,811万円
新築時価格
1億4,280万円
想定賃料
58.4万円/月
  • 3LDK
  • 85.52
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プラウド恵比寿南利回り・空室率を診断します。

プラウド恵比寿南販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウド恵比寿南売買履歴

販売中物件が1あります

プラウド恵比寿南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド恵比寿南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1億4,500万241万円/m²3階60.12m²1LDKオープンレジデンシア恵比寿ザ・ハウス築9年
2025/06成約2億6,800万311万円/m²3階86.15m²2SLDKザ・パークハウス恵比寿南築6年
2024/05成約2億2,300万258万円/m²4階86.15m²2SLDKザ・パークハウス恵比寿南築4年
オススメ
プラウド恵比寿南
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/03成約2億5,100万249万円/m²4階100.73m²2LDKザ・パークハウス恵比寿南築3年
2021/09成約1億7,200万195万円/m²3階88.00m²2SLDKザ・パークハウス恵比寿南築2年
2019/07成約7,970万166万円/m²5階47.98m²1LDKオープンレジデンシア恵比寿ザ・ハウス築3年
2019/05成約7,900万165万円/m²2階47.87m²1LDKオープンレジデンシア恵比寿ザ・ハウス築3年
2017/05成約1億500万149万円/m²1階70.20m²3LDKオープンレジデンシア恵比寿ザ・ハウス築1年
プラウド恵比寿南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド恵比寿南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウド恵比寿南資産性スコア

4.69
上位3%
プラウド恵比寿南の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

170%築9年

新築時価格

9,580万円+6,733万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウド恵比寿南価格推移と将来予測

参考相場価格

1億6,313万円685万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
プラウド恵比寿南101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+34.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウド恵比寿南マンションの口コミ・評判(433件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    外観はモダンなタイル貼りで、デザイン性と重厚感があります

  • お部屋

    5

    キッチンや浴室などの設備が充実していて快適に暮らせます

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    恵比寿

    恵比寿駅は都心へのアクセスが抜群で、複数の路線が利用できるので通勤や通学にとても便利です。駅周辺には商業施設も多く、生活に必要なものが揃っています。

  • 防災・安全性

    5

    代官山

    代官山駅周辺は高級住宅街が広がっていて、非常に落ち着いた雰囲気なので女性の一人暮らしでも安心して暮らせます。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

プラウド恵比寿南マンション概要

こちらのマンションはJR山手線恵比寿駅より徒歩3分の距離にあり、駅からきわめて近くどこへ行くのにも便利です。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築9年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数50戸のマンションです。 このマンションは、物件ごとに構造設計・品質管理を冊子・サイトに掲載するなど、安全性の確保に万全な体制といった特徴を持つ野村不動産などの魅力で愛されているプラウドシリーズの1つです。暮らし心地のよい空間づくりのため、共用空間の研究を丁寧に重ね、「ドラマな辻」「気配コリドー」など独自のネーミングから居住者に訴えかけるデザイン手法においてグッドデザイン賞を受賞しています。

プラウド恵比寿南詳細情報

基本情報

建物名プラウド恵比寿南(プラウドえびすみなみ)
住所東京都渋谷区恵比寿南1丁目11₋10
アクセス
築年数築9年
階建(総戸数)13階建(50部屋)
建築構造RC造
専有面積54.75㎡〜100.62㎡
新築時価格8580万円〜19380万円
参考相場価格
  • 1LDK:14370万円〜(54m²〜)
  • 2LDK:17001万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:22247万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価868万円/坪〜1,139万円/坪
想定賃料34.1万円〜74.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場20
駐車費※138000/月 ~ 55000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウド恵比寿南間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
恵比寿駅
平均
1LDK58.08m²1億5,341万円8,868万円
2LDK62.62m²2億751万円1億5,916万円
3LDK80.15m²2億5,964万円2億5,660万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウド恵比寿南

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プラウド恵比寿南利回り・空室率を診断します。

プラウド恵比寿南の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

恵比寿駅のマンション

恵比寿駅は東京都渋谷区にあり、JR山手線・埼京線・湘南新宿ライン、東京メトロ日比谷線が乗り入れています。電車だけでなくバスの便も良く、都内どこへ行くにも非常に便利。住みたい街ランキングでは上位を占める人気のエリアで、駅直結のアトレ恵比寿、隣接する恵比寿ガーデンプレイスをはじめとして、おしゃれなお店、カフェやレストランが多い街としても知られています。おしゃれな街・恵比寿にふさわしい、洗練されたマンションも豊富です。

その他の最寄り駅: