※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,126万円 | 価格を確認する | 4,500万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 64.91m² - |
| 202 | 5,649万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 60.08m² - |
| 203 | 7,129万円 | 価格を確認する | 5,220万円 | 20万円/月 | 3LDK | 75.73m² - |
| 301 | 6,222万円 | 価格を確認する | 4,560万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 64.91m² - |
| 302 | 5,755万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 60.08m² - |
| 303 | 7,265万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 75.73m² - |
| 401 | 6,278万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 64.91m² - |
| 402 | 5,816万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 60.08m² - |
| 403 | 7,320万円 | 価格を確認する | 5,410万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 75.73m² - |
| 501 | 6,307万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 64.91m² - |
| 502 | 5,850万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 60.08m² - |
| 503 | 7,345万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 75.73m² - |
| 601 | 6,323万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 64.91m² - |
| 602 | 5,867万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 60.08m² - |
| 603 | 7,361万円 | 価格を確認する | 5,460万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 75.73m² - |
| 701 | 6,339万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 64.91m² - |
| 702 | 5,881万円 | 価格を確認する | 4,310万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 60.08m² - |
| 703 | 7,395万円 | 価格を確認する | 5,520万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 75.73m² - |
| 801 | 6,350万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 20万円/月 | 3LDK | 64.91m² - |
| 802 | 5,891万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 60.08m² - |
| 803 | 7,424万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 75.73m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/03 | 成約4,700万円 | 78万円/m² | 2階 | 60.08m² | 3LDK | 築7年 |
| 2018/03 | 成約5,400万円 | 71万円/m² | 5階 | 75.73m² | 2SLDK | 築3年 |
| 2014/11 | 新築5,580万円 | 73万円/m² | 8階 | 75.73m² | 3LDK | -- |
| 2014/11 | 新築4,340万円 | 72万円/m² | 8階 | 60.08m² | 3LDK | -- |
| 2014/11 | 新築4,730万円 | 72万円/m² | 8階 | 64.91m² | 3LDK | -- |
| 2014/11 | 新築5,520万円 | 72万円/m² | 7階 | 75.73m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約7,380万円 | 103万円/m² | 1階 | 71.15m² | 3LDK | ジオ・イニシア練馬春日町 | 築12年 |
| 2024/11 | 成約2,470万円 | 94万円/m² | 3階 | 26.25m² | 1K | グランドフォース豊島園AZ | 築9年 |
| 2024/09 | 成約6,490万円 | 94万円/m² | 6階 | 68.94m² | 3LDK | リリーゼ光が丘レジデンス | 築5年 |
| オススメ | グローリオ豊島園の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/07 | 成約4,590万円 | 83万円/m² | 2階 | 55.11m² | 2LDK | サットンアリビオ平和台 | 築10年 |
| 2024/06 | 成約3,170万円 | 104万円/m² | 2階 | 30.29m² | 1DK | デュオステージ練馬春日町 | 築5年 |
| 2024/02 | 成約3,800万円 | 88万円/m² | 1階 | 42.88m² | 2DK | デュオステージ練馬春日町 | 築5年 |
| 2023/08 | 成約5,700万円 | 80万円/m² | 3階 | 70.62m² | 3LDK | プレシス豊島園 | 築8年 |
| 2023/07 | 成約5,470万円 | 100万円/m² | 7階 | 54.23m² | 2LDK | リリーゼ光が丘レジデンス | 築4年 |
| 2023/03 | 成約5,760万円 | 85万円/m² | 1階 | 67.20m² | 3LDK | プレシス豊島園 | 築8年 |
| 2022/10 | 成約5,000万円 | 79万円/m² | 2階 | 63.04m² | 3LDK | サットンアリビオ平和台 | 築9年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
136%築11年新築時価格
4,500万円+1,626万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,126万円253万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
豊島園
豊島園駅は都営大江戸線と西武池袋線が通っていて、練馬で乗り換えれば副都心線などにもアクセスできるので、電車でどこへでも行けてとても便利です。
交通の利便性
練馬春日町
都営大江戸線しか通っていないため、池袋や渋谷方面へは乗り換えが必要で少し不便に感じることがあります。新宿や六本木へは直通で行けるので通勤には便利ですが、目的地によっては時間がかかることもあり...
医療・福祉
福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。
子育て環境
保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営大江戸線豊島園駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数21戸のマンションです。
| 建物名 | グローリオ豊島園 |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区春日町1丁目11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(21部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 60.08㎡〜75.73㎡ |
| 新築時価格 | 4080万円〜5580万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 311万円/坪〜324万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.2万円〜22.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 3台 駐車費※1:22000/月 ~ 22000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ホームライフ管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 豊島園駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 64.91m² | 6,307万円 | 6,735万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。