※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,222万円 | 価格を確認する | 3,988万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 70.08m² - |
| 102 | 3,926万円 | 価格を確認する | 3,478万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 66.41m² - |
| 103 | 3,979万円 | 価格を確認する | 3,758万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 65.89m² - |
| 104 | 1,825万円 | 価格を確認する | 1,838万円 | 8.5万円/月 | 1DK | 30.42m² - |
| 105 | 2,715万円 | 価格を確認する | 2,478万円 | 11.4万円/月 | 1LDK | 45.33m² - |
| 201 | 4,271万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 70.08m² - |
| 202 | 2,875万円 | 価格を確認する | 2,878万円 | 11万円/月 | 1LDK | 46.87m² - |
| 203 | 3,984万円 | 価格を確認する | 3,648万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 66.41m² - |
| 204 | 4,019万円 | 価格を確認する | 3,928万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 65.89m² - |
| 205 | 1,840万円 | 価格を確認する | 1,898万円 | 8.5万円/月 | 1DK | 30.42m² - |
| 206 | 2,737万円 | 価格を確認する | 2,588万円 | 11万円/月 | 1LDK | 45.33m² - |
| 301 | 4,328万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 70.08m² - |
| 302 | 2,877万円 | 価格を確認する | 2,948万円 | 11.1万円/月 | 1LDK | 46.87m² - |
| 303 | 3,996万円 | 価格を確認する | 3,768万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 66.41m² - |
| 304 | 2,908万円 | 価格を確認する | 3,168万円 | 11万円/月 | 1LDK | 46.49m² - |
| 305 | 1,847万円 | 価格を確認する | 1,948万円 | 8.6万円/月 | 1DK | 30.42m² - |
| 306 | 2,757万円 | 価格を確認する | 2,698万円 | 11万円/月 | 1LDK | 45.33m² - |
| 401 | 4,270万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 70.08m² - |
| 402 | 2,841万円 | 価格を確認する | 2,998万円 | 11万円/月 | 1LDK | 46.87m² - |
| 403 | 4,078万円 | 価格を確認する | 4,588万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 66.41m² - |
| 404 | 1,825万円 | 価格を確認する | 1,998万円 | 8.6万円/月 | 1DK | 30.42m² - |
| 405 | 2,712万円 | 価格を確認する | 2,748万円 | 11万円/月 | 1LDK | 45.33m² - |
| 501 | 4,248万円 | 価格を確認する | 4,658万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 70.08m² - |
| 502 | 2,888万円 | 価格を確認する | 3,298万円 | 11.1万円/月 | 1LDK | 46.87m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/01 | 成約3,930万円 | 59万円/m² | 3階 | 66.41m² | 2SLDK | 築7年 |
| 2021/04 | 成約2,700万円 | 58万円/m² | 3階 | 46.49m² | 1LDK | 築4年 |
| 2016/08 | 新築3,298万円 | 70万円/m² | 5階 | 46.87m² | 1LDK | -- |
| 2016/08 | 新築4,648万円 | 66万円/m² | 5階 | 70.08m² | 3LDK | -- |
| 2016/08 | 新築2,758万円 | 60万円/m² | 4階 | 45.33m² | 1LDK | -- |
| 2016/08 | 新築1,998万円 | 65万円/m² | 4階 | 30.42m² | 1DK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/03 | 成約3,280万円 | 59万円/m² | 6階 | 55.58m² | 2LDK | エクセレントシティ千葉登戸 | 築5年 |
| 2024/11 | 成約3,960万円 | 55万円/m² | 11階 | 70.85m² | 3LDK | 千葉登戸レジデンス | 築11年 |
| 2022/05 | 成約3,180万円 | 44万円/m² | 8階 | 70.85m² | 3LDK | 千葉登戸レジデンス | 築9年 |
| オススメ | エクセレントシティ西千葉IIの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2022/04 | 成約2,060万円 | 57万円/m² | 6階 | 35.54m² | 1LDK | エクセレントシティ千葉登戸 | 築2年 |
| 2021/06 | 成約2,500万円 | 35万円/m² | 9階 | 69.85m² | 3LDK | 千葉登戸レジデンス | 築8年 |
| 2018/08 | 成約2,690万円 | 38万円/m² | 9階 | 69.85m² | 3LDK | 千葉登戸レジデンス | 築5年 |
| 2015/07 | 成約2,860万円 | 40万円/m² | 9階 | 69.85m² | 3LDK | 千葉登戸レジデンス | 築2年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
106%築9年新築時価格
3,988万円+234万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,222万円3万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
千葉大学に通学するのにとても便利な立地です。駅からのアクセスも良好です。
周辺環境
西千葉駅周辺は徒歩1分圏内にスーパーやコンビニ、カフェがあり非常に便利です。飲食店も充実しています。
教育環境
西千葉
西千葉駅周辺は千葉大学や千葉経済大学など教育機関が多く、文教地区として有名で、教育熱心な家庭が集まりやすいです。
自然環境
みどり台
駅前には新しい公園ができていて、子どもたちが遊ぶ姿をよく見かけます。住宅街の中にあるので、静かで自然も感じられる場所です。
自然環境
大きな公園が近くにあり、四季折々の自然を感じながら子どもと一緒に遊べるのが魅力です。
医療・福祉
千葉市中央区は病院が多く、千葉大学付属病院など大きな総合病院も近くにあるので、医療面でとても安心できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは京成千葉線みどり台駅より徒歩7分の距離にあり、駅からすぐで人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間52分以内で買い物やお出かけにも便利です。築9年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数24戸のマンションです。
| 建物名 | エクセレントシティ西千葉II |
|---|---|
| 住所 | 千葉県千葉市中央区登戸5丁目8-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(24部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 30.42㎡〜70.08㎡ |
| 新築時価格 | 1838万円〜4658万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 195万円/坪〜207万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.5万円〜16.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 1台 駐車費※1:16000/月 ~ 16000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱新日本コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西千葉駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 30.42m² | 1,832万円 | 944万円 |
| 1LDK | 46.49m² | 2,841万円 | 1,841万円 |
| 3LDK | 66.41m² | 4,078万円 | 3,117万円 |