※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 8,658万円 | 価格を確認する | 5,800万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 66.30m² - |
| 202 | 7,330万円 | 価格を確認する | 5,030万円 | 23.4万円/月 | 2LDK | 55.08m² - |
| 203 | 7,265万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 54.44m² - |
| 301 | 8,776万円 | 価格を確認する | 5,860万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 66.30m² - |
| 302 | 7,432万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 55.08m² - |
| 303 | 7,403万円 | 価格を確認する | 5,200万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 54.44m² - |
| 401 | 8,876万円 | 価格を確認する | 5,920万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 66.30m² - |
| 402 | 7,470万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 55.08m² - |
| 403 | 7,443万円 | 価格を確認する | 5,260万円 | 24万円/月 | 2LDK | 54.44m² - |
| 501 | 8,970万円 | 価格を確認する | 6,000万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 66.30m² - |
| 502 | 7,556万円 | 価格を確認する | 5,320万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 55.08m² - |
| 503 | 7,512万円 | 価格を確認する | 5,430万円 | 24万円/月 | 2LDK | 54.44m² - |
| 601 | 9,068万円 | 価格を確認する | 6,150万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 66.30m² - |
| 602 | 7,613万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 55.08m² - |
| 603 | 7,571万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 54.44m² - |
| 701 | 9,168万円 | 価格を確認する | 6,210万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 66.30m² - |
| 702 | 7,690万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 55.08m² - |
| 703 | 7,668万円 | 価格を確認する | 5,550万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 54.44m² - |
| 801 | 9,227万円 | 価格を確認する | 6,270万円 | 29.3万円/月 | 3LDK | 66.30m² - |
| 802 | 7,733万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 55.08m² - |
| 803 | 7,710万円 | 価格を確認する | 5,610万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 54.44m² - |
| 901 | 9,261万円 | 価格を確認する | 6,330万円 | 30万円/月 | 3LDK | 66.30m² - |
| 902 | 7,765万円 | 価格を確認する | 5,560万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 55.08m² - |
| 903 | 7,742万円 | 価格を確認する | 5,670万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 54.44m² - |
| 1001 | 9,322万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 66.30m² - |
| 1002 | 7,837万円 | 価格を確認する | 5,620万円 | 26万円/月 | 2LDK | 55.08m² - |
| 1003 | 7,814万円 | 価格を確認する | 5,730万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 54.44m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/01 | 成約5,690万円 | 104万円/m² | 4階 | 54.44m² | 2LDK | 築4年 |
| 2019/11 | 成約5,770万円 | 105万円/m² | 5階 | 54.44m² | 2LDK | 築3年 |
| 2018/08 | 成約5,590万円 | 102万円/m² | 9階 | 54.44m² | 2LDK | 築2年 |
| 2016/07 | 新築6,390万円 | 96万円/m² | 10階 | 66.30m² | 3LDK | -- |
| 2016/07 | 新築5,250万円 | 96万円/m² | 4階 | 54.44m² | 2LDK | -- |
| 2016/07 | 新築5,740万円 | 105万円/m² | 10階 | 54.44m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億6,900万円 | 224万円/m² | 4階 | 75.24m² | 3LDK | インペリアルガーデン | 築12年 |
| 2026/03 | 成約2億2,500万円 | 251万円/m² | 4階 | 89.63m² | 3LDK | インペリアルガーデン | 築12年 |
| 2026/03 | 成約1億6,700万円 | 233万円/m² | 9階 | 71.49m² | 3LDK | シティハウス文京千石駅前 | 築14年 |
| オススメ | ベレッサ文京千石の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億5,200万円 | 225万円/m² | 8階 | 67.39m² | 3LDK | シティハウス文京茗荷谷レジデンス | 築7年 |
| 2026/01 | 成約1億2,100万円 | 179万円/m² | 3階 | 67.38m² | 2SLDK | シティハウス文京茗荷谷レジデンス | 築7年 |
| 2026/01 | 成約1億2,990万円 | 201万円/m² | 5階 | 64.35m² | 3LDK | シティハウス文京茗荷谷レジデンス | 築7年 |
| 2025/12 | 成約1億5,000万円 | 212万円/m² | 4階 | 70.61m² | 3LDK | ディアナコート文京千石 | 築12年 |
| 2025/12 | 成約8,700万円 | 150万円/m² | 1階 | 57.92m² | 2LDK | グローリオ文京茗荷谷 | 築9年 |
| 2025/12 | 成約1億2,800万円 | 229万円/m² | 13階 | 55.74m² | 2LDK | シティハウス文京千石駅前 | 築13年 |
| 2025/11 | 成約1億7,900万円 | 237万円/m² | 1階 | 75.24m² | 3LDK | インペリアルガーデン | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
149%築9年新築時価格
5,800万円+2,858万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,658万円548万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
駅前にスーパーマーケットや病院など生活施設が充実している
アクセス
駅までの距離はあるが価格は相対的に安い
治安
新大塚
新大塚駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、治安面で大きな不安はありませんが、駅から離れた住宅街は夜になると人通りが少なくなります。
防災・安全性
千石
千石2丁目の地震時の安全性は5段階中3で、火災リスクは低いですが、都内全体ではやや低めの評価です。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営三田線千石駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間11分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数27戸のマンションです。
| 建物名 | ベレッサ文京千石 |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区千石3丁目1-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(27部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 54.44㎡〜66.3㎡ |
| 新築時価格 | 5030万円〜6390万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 432万円/坪〜475万円/坪 |
| 想定賃料 | 23.1万円〜30.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱メイプルリングサービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新大塚駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 54.76m² | 7,592万円 | 7,818万円 |
| 3LDK | 66.3m² | 9,068万円 | 1億1,082万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。