※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,267万円 | 価格を確認する | 3,760万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 69.22m² - |
| 102 | 5,212万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 68.97m² - |
| 103 | 4,524万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 15.7万円/月 | 2LDK | 59.11m² - |
| 201 | 4,240万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 15.7万円/月 | 2LDK | 54.05m² - |
| 202 | 5,381万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 69.27m² - |
| 203 | 4,894万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 17.4万円/月 | 2LDK | 63.22m² - |
| 204 | 5,408万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 69.22m² - |
| 205 | 5,393万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 68.97m² - |
| 206 | 4,651万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 16.4万円/月 | 2LDK | 59.11m² - |
| 207 | 5,296万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 18万円/月 | 3LDK | 67.27m² - |
| 301 | 4,362万円 | 価格を確認する | 2,960万円 | 16.1万円/月 | 2LDK | 54.05m² - |
| 302 | 5,500万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 69.27m² - |
| 303 | 5,009万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 17.9万円/月 | 2LDK | 63.22m² - |
| 304 | 5,564万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 69.22m² - |
| 305 | 5,547万円 | 価格を確認する | 3,810万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 68.97m² - |
| 306 | 4,789万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 59.11m² - |
| 307 | 5,385万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 67.27m² - |
| 401 | 4,367万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 16.3万円/月 | 2LDK | 54.05m² - |
| 402 | 5,508万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 69.27m² - |
| 403 | 5,021万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 18.2万円/月 | 2LDK | 63.22m² - |
| 404 | 5,608万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 69.22m² - |
| 405 | 5,593万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 68.97m² - |
| 406 | 5,671万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 70.24m² - |
| 501 | 4,425万円 | 価格を確認する | 3,050万円 | 16.5万円/月 | 2LDK | 54.05m² - |
| 502 | 5,575万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 69.27m² - |
| 503 | 5,104万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 63.22m² - |
| 504 | 5,648万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 69.22m² - |
| 505 | 6,461万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 79.19m² - |
| 601 | 4,454万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 16.5万円/月 | 2LDK | 54.05m² - |
| 602 | 5,566万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 69.27m² - |
| 603 | 5,158万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 18.5万円/月 | 2LDK | 63.22m² - |
| 604 | 5,699万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 69.22m² - |
| 605 | 5,382万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 18.6万円/月 | 2LDK | 64.93m² - |
| 701 | 7,105万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 23.9万円/月 | 4LDK | 87.73m² - |
| 702 | 6,769万円 | 価格を確認する | 4,860万円 | 22.8万円/月 | 4LDK | 82.27m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/12 | 成約3,850万円 | 71万円/m² | 4階 | 54.05m² | 2LDK | 築7年 |
| 2020/12 | 成約3,570万円 | 60万円/m² | 1階 | 59.11m² | 2LDK | 築5年 |
| 2019/04 | 成約3,660万円 | 57万円/m² | 4階 | 63.22m² | 2LDK | 築4年 |
| 2018/09 | 成約4,180万円 | 60万円/m² | 6階 | 69.27m² | 2SLDK | 築3年 |
| 2018/04 | 成約3,070万円 | 56万円/m² | 2階 | 54.05m² | 2LDK | 築3年 |
| 2015/02 | 新築3,100万円 | 57万円/m² | 6階 | 54.05m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,190万円 | 88万円/m² | 6階 | 70.03m² | 3LDK | イニシア板橋浮間公園 | 築10年 |
| 2025/09 | 成約5,280万円 | 73万円/m² | 4階 | 71.80m² | 3LDK | BELISTA板橋浮間舟渡 | 築14年 |
| 2025/08 | 成約5,970万円 | 93万円/m² | 7階 | 63.80m² | 3LDK | アデニウム板橋浮間公園 | 築7年 |
| オススメ | プレシス浮間舟渡駅前の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約5,390万円 | 83万円/m² | 2階 | 64.44m² | 3LDK | イニシア板橋浮間公園 | 築9年 |
| 2025/07 | 成約4,650万円 | 82万円/m² | 8階 | 56.05m² | 2LDK | レアシス板橋 | 築13年 |
| 2025/06 | 成約4,600万円 | 70万円/m² | 4階 | 65.18m² | 2LDK | BELISTA板橋浮間舟渡 | 築14年 |
| 2025/05 | 成約4,290万円 | 79万円/m² | 2階 | 54.05m² | 2LDK | アデニウム板橋浮間公園 | 築7年 |
| 2025/04 | 成約5,499万円 | 87万円/m² | 6階 | 62.95m² | 3LDK | アデニウム板橋浮間公園 | 築7年 |
| 2025/03 | 成約4,620万円 | 85万円/m² | 6階 | 54.05m² | 2LDK | アデニウム板橋浮間公園 | 築7年 |
| 2025/02 | 成約5,490万円 | 72万円/m² | 4階 | 75.42m² | 3LDK | BELISTA板橋浮間舟渡 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
140%築11年新築時価格
3,760万円+1,507万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,267万円325万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
標準の室内装備は特別良くないが、立地の良さが魅力
アクセス
駅から徒歩3分で通勤に便利
医療・福祉
浮間舟渡
浮間舟渡駅周辺は病院が多く、老人に親切な街という印象が強いですが、若い世代にはやや住みにくいと感じることもあります。
資産性
蓮根
蓮根駅周辺の地価は2025年時点で坪単価140万円で、前年より3.6%上昇しています。資産価値の面でも安定している印象です[2]
医療・福祉
板橋区は小児科系のクリニックが豊富で、子どもの体調不良にもすぐに対応できるのが良いところです。医療機関が充実しているので安心して暮らせます。
地域コミュニティ
敷地内に幼稚園や小学校があり、中庭にも遊べるスペースがあるので、子育てするにはとても良いと感じました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR埼京線浮間舟渡駅より徒歩3分の距離にあり、駅から至近距離で日常のフットワークも軽くなりそうです。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数35戸のマンションです。
| 建物名 | プレシス浮間舟渡駅前 |
|---|---|
| 住所 | 東京都板橋区舟渡1丁目9-19 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(35部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 54.05㎡〜87.73㎡ |
| 新築時価格 | 2880万円〜4880万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 250万円/坪〜274万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.7万円〜23.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 7台 駐車費※1:15000/月 ~ 17000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 伏見管理サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 浮間舟渡駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 59.11m² | 4,720万円 | 3,823万円 |
| 3LDK | 69.22m² | 5,547万円 | 5,243万円 |
| 4LDK | 85m² | 6,937万円 | 5,468万円 |