※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 6,098万円 | 価格を確認する | 4,668万円 | 22.1万円/月 | 4LDK | 82.25m² - |
| 302 | 5,555万円 | 価格を確認する | 4,178万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 75.42m² - |
| 303 | 5,555万円 | 価格を確認する | 4,178万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 75.42m² - |
| 304 | 4,807万円 | 価格を確認する | 3,608万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 65.18m² - |
| 305 | 5,539万円 | 価格を確認する | 4,178万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 75.43m² - |
| 306 | 5,539万円 | 価格を確認する | 4,178万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 75.43m² - |
| 307 | 5,539万円 | 価格を確認する | 4,178万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 75.43m² - |
| 308 | 5,555万円 | 価格を確認する | 4,178万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 75.66m² - |
| 309 | 5,549万円 | 価格を確認する | 4,178万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 75.35m² - |
| 310 | 5,543万円 | 価格を確認する | 4,178万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 75.27m² - |
| 311 | 5,839万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 21万円/月 | 3LDK | 79.32m² - |
| 312 | 4,885万円 | 価格を確認する | 3,298万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 68.58m² - |
| 313 | 4,885万円 | 価格を確認する | 3,298万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 68.58m² - |
| 314 | 4,861万円 | 価格を確認する | 3,268万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 68.48m² - |
| 315 | 4,890万円 | 価格を確認する | 3,328万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 68.65m² - |
| 316 | 5,169万円 | 価格を確認する | 3,518万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 72.67m² - |
| 317 | 4,812万円 | 価格を確認する | 3,478万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 66.50m² - |
| 318 | 5,193万円 | 価格を確認する | 3,828万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 71.80m² - |
| 319 | 5,203万円 | 価格を確認する | 3,848万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 71.80m² - |
| 320 | 5,218万円 | 価格を確認する | 3,868万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 71.66m² - |
| 321 | 5,247万円 | 価格を確認する | 3,888万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 71.85m² - |
| 322 | 5,941万円 | 価格を確認する | 4,448万円 | 22万円/月 | 4LDK | 80.96m² - |
| 323 | 5,031万円 | 価格を確認する | 3,618万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 69.92m² - |
| 324 | 5,056万円 | 価格を確認する | 3,628万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 70.36m² - |
| 325 | 3,950万円 | 価格を確認する | 2,898万円 | 16.6万円/月 | 2LDK | 54.49m² - |
| 326 | 5,058万円 | 価格を確認する | 3,448万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 71.10m² - |
| 327 | 5,031万円 | 価格を確認する | 3,488万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 70.61m² - |
| 328 | 5,067万円 | 価格を確認する | 3,568万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 71.11m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/02 | 成約5,490万円 | 72万円/m² | 4階 | 75.42m² | 3LDK | 築14年 |
| 2024/10 | 成約4,480万円 | 61万円/m² | 1階 | 72.67m² | 2SLDK | 築13年 |
| 2024/06 | 成約4,570万円 | 68万円/m² | 5階 | 66.50m² | 2SLDK | 築13年 |
| 2024/01 | 成約4,808万円 | 63万円/m² | 1階 | 75.66m² | 2SLDK | 築12年 |
| 2023/08 | 成約4,380万円 | 61万円/m² | 1階 | 71.80m² | 3LDK | 築12年 |
| 2023/02 | 成約4,970万円 | 66万円/m² | 5階 | 75.27m² | 3LDK | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約4,900万円 | 81万円/m² | 4階 | 60.40m² | 2LDK | クレストフォルム浮間公園 | 築19年 |
| 2026/03 | 成約6,190万円 | 88万円/m² | 6階 | 70.03m² | 3LDK | イニシア板橋浮間公園 | 築10年 |
| 2025/11 | 成約4,000万円 | 66万円/m² | 6階 | 60.02m² | 1SLDK | BELISTA浮間舟渡 | 築16年 |
| オススメ | BELISTA板橋浮間舟渡の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約3,280万円 | 84万円/m² | 6階 | 39.03m² | 1LDK | ダイナシティ浮間公園 | 築17年 |
| 2025/09 | 成約4,680万円 | 76万円/m² | 11階 | 61.16m² | 2LDK | グランスイート浮間舟渡 | 築16年 |
| 2025/08 | 成約5,970万円 | 82万円/m² | 9階 | 72.74m² | 3LDK | グランスイート浮間舟渡 | 築16年 |
| 2025/08 | 成約5,390万円 | 83万円/m² | 2階 | 64.44m² | 3LDK | イニシア板橋浮間公園 | 築9年 |
| 2025/07 | 成約5,840万円 | 84万円/m² | 3階 | 69.22m² | 2SLDK | プレシス浮間舟渡駅前 | 築10年 |
| 2025/07 | 成約4,650万円 | 82万円/m² | 8階 | 56.05m² | 2LDK | レアシス板橋 | 築13年 |
| 2025/04 | 成約5,000万円 | 77万円/m² | 6階 | 64.41m² | 2LDK | イクシア浮間公園 | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
131%築15年新築時価格
4,668万円+1,430万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,098万円258万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
室内に段差がなく生活しやすい
周辺環境
大きな公園があり子供が遊ぶのに適している
防災・安全性
浮間舟渡
スリや置き引き、自転車盗難などの軽犯罪には一定の注意が必要ですが、警察や消防との協力関係が強く、安心して暮らせます。
住みやすさ
蓮根
駅前には昔ながらの商店やコンビニ、スーパーが並んでいて、日常の買い物がとても便利です。坂が少なく平坦な地形なので、自転車や徒歩での移動も楽に感じます。住宅街が広がっていて、静かに暮らせる環境...
防災・安全性
板橋区板橋1丁目は地震時の安全性が高く、火災や建物倒壊のリスクが低いと評価されています。
子育て環境
板橋区桜川は緑が多くて住みやすいですが、大型スーパーへの買い物には不便がありました。自動車がないと少し不便に感じるかもしれません。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR埼京線浮間舟渡駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐのため徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築15年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数182戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 大きな風車が印象的な浮間公園を臨む好立地なマンションです。広々とした公園内では、スポーツやヘラブナ釣りなどを楽しむことができ、春にはさくら祭りも開催しており、多くの人で賑わうファミリーに人気のスポットとなっています。
| 建物名 | BELISTA板橋浮間舟渡(ベリスタいたばしうきまふなど) |
|---|---|
| 住所 | 東京都板橋区舟渡1丁目18-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(182部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 42.09㎡〜101.72㎡ |
| 新築時価格 | 2508万円〜5908万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 224万円/坪〜259万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.3万円〜26.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 56台 駐車費※1:13000/月 ~ 20000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 浮間舟渡駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 42.09m² | 3,295万円 | 2,631万円 |
| 2LDK | 65.18m² | 4,592万円 | 3,823万円 |
| 3LDK | 71.8m² | 5,285万円 | 5,243万円 |
| 4LDK | 82.25m² | 6,106万円 | 5,468万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。