※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億3,556万円 | 価格を確認する | 9,480万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 70.91m² - |
| 102 | 1億4,547万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 32.4万円/月 | 3LDK | 76.05m² - |
| 103 | 1億6,831万円 | 価格を確認する | 9,580万円 | 38.8万円/月 | 3LDK | 89.60m² - |
| 104 | 1億6,805万円 | 価格を確認する | 1億1,080万円 | 37.5万円/月 | 4LDK | 88.13m² - |
| 105 | 1億6,560万円 | 価格を確認する | 9,880万円 | 37.4万円/月 | 4LDK | 87.87m² - |
| 106 | 1億1,133万円 | 価格を確認する | 8,280万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 57.05m² - |
| 201 | 8,587万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 20.2万円/月 | 1LDK | 45.06m² - |
| 202 | 8,559万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 20.1万円/月 | 1LDK | 44.91m² - |
| 203 | 1億4,180万円 | 価格を確認する | 1億980万円 | 32.5万円/月 | 3LDK | 70.96m² - |
| 204 | 1億3,707万円 | 価格を確認する | 9,480万円 | 32.7万円/月 | 3LDK | 70.91m² - |
| 205 | 1億4,969万円 | 価格を確認する | 1億980万円 | 34.5万円/月 | 3LDK | 76.05m² - |
| 206 | 1億1,061万円 | 価格を確認する | 8,380万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 56.14m² - |
| 207 | 1億1,154万円 | 価格を確認する | 8,180万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 56.61m² - |
| 208 | 1億1,037万円 | 価格を確認する | 8,180万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 56.02m² - |
| 209 | 1億1,259万円 | 価格を確認する | 8,580万円 | 27万円/月 | 2LDK | 57.05m² - |
| 301 | 8,622万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 20.7万円/月 | 1LDK | 45.06m² - |
| 302 | 8,594万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 20.7万円/月 | 1LDK | 44.91m² - |
| 303 | 1億4,242万円 | 価格を確認する | 1億980万円 | 33.1万円/月 | 3LDK | 70.96m² - |
| 304 | 1億4,041万円 | 価格を確認する | 1億280万円 | 33.3万円/月 | 3LDK | 70.91m² - |
| 305 | 1億5,349万円 | 価格を確認する | 1億1,880万円 | 35.2万円/月 | 3LDK | 76.05m² - |
| 306 | 1億1,107万円 | 価格を確認する | 8,380万円 | 27.1万円/月 | 2LDK | 56.14m² - |
| 307 | 1億1,200万円 | 価格を確認する | 8,180万円 | 27.3万円/月 | 2LDK | 56.61m² - |
| 308 | 1億1,083万円 | 価格を確認する | 8,180万円 | 27万円/月 | 2LDK | 56.02m² - |
| 309 | 1億1,305万円 | 価格を確認する | 8,580万円 | 27.5万円/月 | 2LDK | 57.05m² - |
| 401 | 8,679万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 20.4万円/月 | 1LDK | 45.06m² - |
| 402 | 8,679万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 20.4万円/月 | 1LDK | 45.06m² - |
| 403 | 1億4,331万円 | 価格を確認する | 1億980万円 | 32.2万円/月 | 3LDK | 70.96m² - |
| 404 | 1億4,130万円 | 価格を確認する | 1億280万円 | 32.3万円/月 | 3LDK | 70.91m² - |
| 405 | 1億5,444万円 | 価格を確認する | 1億1,880万円 | 34万円/月 | 3LDK | 76.05m² - |
| 406 | 1億1,177万円 | 価格を確認する | 8,380万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 56.14m² - |
| 407 | 1億1,271万円 | 価格を確認する | 8,180万円 | 26.7万円/月 | 2LDK | 56.61m² - |
| 408 | 1億1,154万円 | 価格を確認する | 8,180万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 56.02m² - |
| 409 | 1億1,377万円 | 価格を確認する | 8,580万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 57.05m² - |
| 501 | 8,703万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 21万円/月 | 1LDK | 45.06m² - |
| 502 | 8,705万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 20.9万円/月 | 1LDK | 44.91m² - |
| 503 | 1億4,259万円 | 価格を確認する | 1億1,980万円 | 32.7万円/月 | 3LDK | 70.96m² - |
| 504 | 1億4,239万円 | 価格を確認する | 1億1,880万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 70.91m² - |
| 505 | 1億5,507万円 | 価格を確認する | 1億3,480万円 | 34.8万円/月 | 3LDK | 76.05m² - |
| 506 | 1億1,250万円 | 価格を確認する | 9,480万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 56.14m² - |
| 507 | 1億1,344万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 27.2万円/月 | 2LDK | 56.61m² - |
| 508 | 1億1,176万円 | 価格を確認する | 8,680万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 56.02m² - |
| 509 | 1億1,451万円 | 価格を確認する | 8,880万円 | 27.4万円/月 | 2LDK | 57.05m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/09 | 成約7,320万円 | 166万円/m² | 3階 | 44.01m² | 1LDK | 築9年 |
| 2024/07 | 成約9,870万円 | 175万円/m² | 5階 | 56.15m² | 2LDK | 築9年 |
| 2024/04 | 成約1億2,260万円 | 175万円/m² | 5階 | 70.01m² | 2LDK | 築9年 |
| 2024/02 | 成約9,400万円 | 166万円/m² | 5階 | 56.61m² | 2LDK | 築9年 |
| 2023/03 | 成約9,530万円 | 134万円/m² | 1階 | 70.91m² | 3LDK | 築8年 |
| 2022/09 | 成約9,900万円 | 112万円/m² | 1階 | 87.87m² | 4LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2億2,000万円 | 237万円/m² | 5階 | 92.70m² | 2LDK | 二子玉川ライズタワー&レジデンスタワーイースト | 築15年 |
| 2026/03 | 成約2億2,400万円 | 262万円/m² | 12階 | 85.41m² | 3LDK | 二子玉川ライズ タワー&レジデンスタワーセントラル | 築15年 |
| 2026/03 | 成約1億3,900万円 | 211万円/m² | 27階 | 65.82m² | 2LDK | 二子玉川ライズ タワー&レジデンスタワーウエスト | 築15年 |
| オススメ | シティハウス二子玉川の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約2億6,700万円 | 249万円/m² | 2階 | 106.85m² | 3LDK | ザ・パークハウス二子玉川碧の杜 | 築8年 |
| 2026/02 | 成約1億6,989万円 | 241万円/m² | 5階 | 70.32m² | 2LDK | 二子玉川ライズタワー&レジデンスタワーイースト | 築15年 |
| 2026/01 | 成約1億4,400万円 | 228万円/m² | 10階 | 63.00m² | 2LDK | 二子玉川ライズ タワー&レジデンスタワーセントラル | 築15年 |
| 2026/01 | 成約1億9,100万円 | 249万円/m² | 36階 | 76.40m² | 2LDK | 二子玉川ライズタワー&レジデンスタワーイースト | 築15年 |
| 2025/12 | 成約1億6,780万円 | 227万円/m² | 16階 | 73.62m² | 2LDK | 二子玉川ライズタワー&レジデンスタワーイースト | 築15年 |
| 2025/11 | 成約1億4,900万円 | 211万円/m² | 17階 | 70.32m² | 2LDK | 二子玉川ライズタワー&レジデンスタワーイースト | 築15年 |
| 2025/09 | 成約1億4,400万円 | 219万円/m² | 24階 | 65.49m² | 2LDK | 二子玉川ライズ タワー&レジデンスタワーセントラル | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 28万円/月 | 3階 | 56.61m² | 2LDK | 築10年 |
| 2023/08 | 19.3万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築8年 |
| 2021/11 | 22.5万円/月 | 2階 | 56.61m² | 2LDK | 築6年 |
| 2021/08 | 20万円/月 | 2階 | 44.91m² | 1LDK | 築6年 |
| 2020/01 | 20万円/月 | 2階 | 44.91m² | 1LDK | 築4年 |
| 2019/06 | 20万円/月 | 2階 | 44.91m² | 1LDK | 築4年 |
| 2019/06 | 20万円/月 | 2階 | 45.0m² | 1LDK | 築4年 |
| 2019/04 | 21万円/月 | 4階 | 44.91m² | 1LDK | 築4年 |
| 2018/09 | 18.8万円/月 | 3階 | 45.06m² | 1LDK | 築3年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
143%築11年新築時価格
9,480万円+4,076万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億3,556万円1675万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
急行が停車しバス路線も充実していて交通の便が良い
周辺環境
公園が近く自然も感じられる
防災・安全性
二子玉川
朝のラッシュ時の田園都市線の混雑が想像以上で、通勤が辛いと感じることがあります。時差出勤制度を活用しないと大変です。
防災・安全性
上野毛
駅周辺は大きな道路に面しているため、車通りが多く、夜遅くまで車の音が気になることがあります。静かな環境を求める人には少し気になるかもしれません。
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線二子玉川駅から徒歩5分の距離にあり、駅から大変近いため生活する上で様々なメリットがあります。また、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間16分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数42戸のマンションです。 このマンションは、資産価値の低下を避けるため、新築時でも即完売を狙った値下げを行わないなど、他のディベロッパーと一線を画す販売戦略をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。複数のバルコニーなどホテルライクな共用部分を設けることで私邸としての空間を作り上げています。プライベートシーンに美しさを添える、スタイリッシュな都心邸宅での暮らしをお楽しみいただけることでしょう。
| 建物名 | シティハウス二子玉川 |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区玉川2丁目5-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(42部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 44.91㎡〜89.6㎡ |
| 新築時価格 | 5980万円〜13480万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 611万円/坪〜674万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.1万円〜38.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 14台 駐車費※1:23000/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |