クレストラフィーネ東日本橋 外観

クレストラフィーネ東日本橋

中央区・東日本橋駅 徒歩3分・築11年

4.63上位3%
液状化注意
8,234万円〜9,463万円
坪単価 512万円/坪〜558万円/坪
想定賃料 26.2万円〜27.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クレストラフィーネ東日本橋 外観

クレストラフィーネ東日本橋

中央区・東日本橋駅 徒歩3分・築11年

8,234万円〜9,463万円
坪単価 512万円/坪〜558万円/坪
想定賃料 26.2万円〜27.9万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クレストラフィーネ東日本橋部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
2018,234万円価格を確認する5,398万円26.2万円/月2LDK53.16
南東
2028,681万円価格を確認する5,498万円26.8万円/月3LDK56.09
南東
3018,275万円価格を確認する5,348万円26.2万円/月2LDK53.16
南東
3028,791万円価格を確認する5,598万円26.7万円/月3LDK56.09
南東
4018,321万円価格を確認する5,398万円26.2万円/月2LDK53.16
南東
4028,844万円価格を確認する5,698万円27.2万円/月3LDK56.09
南東
5018,398万円価格を確認する5,458万円26.4万円/月2LDK53.16
南東
5028,897万円価格を確認する5,738万円27.4万円/月3LDK56.09
南東
6018,437万円価格を確認する5,498万円26.5万円/月2LDK53.16
南東
6028,973万円価格を確認する5,788万円27.5万円/月3LDK56.09
南東
7018,512万円価格を確認する5,548万円26.4万円/月2LDK53.16
南東
7029,056万円価格を確認する5,858万円27.5万円/月3LDK56.09
南東
8018,570万円価格を確認する5,598万円26.7万円/月2LDK53.16
南東
8029,098万円価格を確認する5,928万円27.8万円/月3LDK56.09
南東
9018,702万円価格を確認する5,698万円26.7万円/月2LDK53.16
南東
9029,177万円価格を確認する5,958万円27.8万円/月3LDK56.09
南東
10018,844万円価格を確認する6,050万円27.2万円/月2LDK53.16
南東
10029,333万円価格を確認する6,078万円27.9万円/月3LDK56.09
南東
11018,847万円価格を確認する5,848万円27.1万円/月2LDK53.16
南東
11029,396万円価格を確認する6,148万円27.9万円/月3LDK56.09
南東
12018,946万円価格を確認する5,988万円27.2万円/月2LDK53.16
南東
12029,463万円価格を確認する6,298万円27.9万円/月3LDK56.09
南東
201
参考相場価格
8,234万円
新築時価格
5,398万円
想定賃料
26.2万円/月
  • 2LDK
  • 53.16
  • 南東
202
参考相場価格
8,681万円
新築時価格
5,498万円
想定賃料
26.8万円/月
  • 3LDK
  • 56.09
  • 南東
301
参考相場価格
8,275万円
新築時価格
5,348万円
想定賃料
26.2万円/月
  • 2LDK
  • 53.16
  • 南東
302
参考相場価格
8,791万円
新築時価格
5,598万円
想定賃料
26.7万円/月
  • 3LDK
  • 56.09
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
8,321万円
新築時価格
5,398万円
想定賃料
26.2万円/月
  • 2LDK
  • 53.16
  • 南東
402
参考相場価格
8,844万円
新築時価格
5,698万円
想定賃料
27.2万円/月
  • 3LDK
  • 56.09
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
8,398万円
新築時価格
5,458万円
想定賃料
26.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.16
  • 南東
502
参考相場価格
8,897万円
新築時価格
5,738万円
想定賃料
27.4万円/月
  • 3LDK
  • 56.09
  • 南東
601
参考相場価格
8,437万円
新築時価格
5,498万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 2LDK
  • 53.16
  • 南東
602
参考相場価格
8,973万円
新築時価格
5,788万円
想定賃料
27.5万円/月
  • 3LDK
  • 56.09
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレストラフィーネ東日本橋利回り・空室率を診断します。

クレストラフィーネ東日本橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレストラフィーネ東日本橋売買履歴

クレストラフィーネ東日本橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストラフィーネ東日本橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2億100万267万円/m²14階75.06m²1LDKザ・パークハウス東日本橋築8年
2026/03成約9,990万206万円/m²11階48.37m²2LDKライオンズ東日本橋築14年
2026/02成約1億4,400万229万円/m²11階62.70m²2LDKプライムスタイル東日本橋築7年
オススメ
クレストラフィーネ東日本橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約9,300万190万円/m²6階48.93m²2LDKクリオ東日本橋築8年
2025/09成約1億1,500万188万円/m²3階60.97m²2LDKプライムスタイル東日本橋築7年
2025/09成約1億6,000万215万円/m²11階74.28m²3LDKグランスイート東日本橋スクウェア築10年
2025/08成約7,670万187万円/m²7階40.81m²1LDKプライムスタイル東日本橋築7年
2025/08成約1億5,940万226万円/m²6階70.35m²2LDKグランスイート東日本橋スクウェア築10年
2025/04成約1億8,000万254万円/m²8階70.81m²2LDKザ・パークハウス東日本橋築7年
2025/02成約1億1,600万187万円/m²10階61.95m²2LDKプライムスタイル東日本橋築6年
クレストラフィーネ東日本橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストラフィーネ東日本橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレストラフィーネ東日本橋賃貸履歴

  • 2023/11
    26万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築9年
  • 2023/10
    27万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築9年
  • 2023/05
    23.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築8年
クレストラフィーネ東日本橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストラフィーネ東日本橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クレストラフィーネ東日本橋資産性スコア

4.63
上位3%
クレストラフィーネ東日本橋の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

153%築11年

新築時価格

5,398万円+2,836万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、154%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレストラフィーネ東日本橋価格推移と将来予測

参考相場価格

8,234万円424万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
クレストラフィーネ東日本橋201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレストラフィーネ東日本橋マンションの口コミ・評判(498件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    総合評価は高く、特に交通の利便性について評価が高いマンションです。

  • お部屋

    3

    収納は多くて使いやすいですが、間取りは全体的にコンパクトです。4帖の部屋は家具を置くとかなり手狭になります。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    東日本橋

    都営浅草線が使えて羽田空港や成田空港へのアクセスがとても良いので、出張や旅行が多い自分には本当に便利な駅だと感じています。

  • 子育て環境

    5

    馬喰横山

    中央区の子育て支援制度が充実していて、出産育児一時金や児童手当、医療費助成などがしっかりしているので、子育て世帯にはとてもありがたい環境だと感じます。

中央区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

  • 防災・安全性

    5

    中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレストラフィーネ東日本橋マンション概要

こちらのマンションは都営浅草線東日本橋駅より徒歩3分の距離にあり、駅からすぐで日常のストレスが軽減されそうです。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築11年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数22戸のマンションです。

クレストラフィーネ東日本橋詳細情報

基本情報

建物名クレストラフィーネ東日本橋
住所東京都中央区東日本橋2丁目4-10
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)12階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積53.16㎡〜56.09㎡
新築時価格5348万円〜6298万円
参考相場価格
  • 2LDK:8234万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:8681万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価512万円/坪〜558万円/坪
想定賃料26.2万円〜27.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ゴールドクレストコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレストラフィーネ東日本橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東日本橋駅
平均
2LDK53.16m²8,512万円9,283万円
3LDK56.09m²9,056万円1億2,788万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレストラフィーネ東日本橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレストラフィーネ東日本橋利回り・空室率を診断します。

クレストラフィーネ東日本橋の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。

東日本橋駅のマンション

東日本橋駅は東京都中央区にあり、都営地下鉄浅草線が利用できます。神田川・隅田川にほど近く、他にも繊維問屋街など趣のある町並みが続きます。JRやメトロも含め、徒歩圏内に利用できる駅が多数あるため、交通アクセスの便利さはかなりのものです。オフィス街のためグルメな飲食店も充実していますが、土日や深夜は店を閉めているケースもあるようで、平日昼間とそれ以外とで街の雰囲気が少し変わります。このページでは、そんな東日本橋のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: