パークハウス中央林間

大和市・中央林間駅 徒歩3分・築18年

3.80
4,310万円〜6,021万円
坪単価 207万円/坪〜221万円/坪
想定賃料 14万円〜18.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークハウス中央林間

大和市・中央林間駅 徒歩3分・築18年

4,310万円〜6,021万円
坪単価 207万円/坪〜221万円/坪
想定賃料 14万円〜18.3万円/月
3.80
最終更新
2026年05月11日

パークハウス中央林間部屋別の参考相場価格

49部屋 / 49部屋
主要採光面
1015,399万円価格を確認する5,350万円16.3万円/月4LDK85.36
-
1024,754万円価格を確認する4,480万円14.6万円/月3LDK75.52
-
1034,930万円価格を確認する4,760万円15.1万円/月3LDK77.96
-
1044,896万円価格を確認する4,580万円15.1万円/月3LDK77.97
-
1054,792万円価格を確認する4,510万円14.7万円/月3LDK76.13
-
1065,353万円価格を確認する5,310万円16.2万円/月4LDK84.59
-
1074,310万円価格を確認する3,980万円14万円/月3LDK68.47
-
1084,587万円価格を確認する4,380万円14.2万円/月3LDK72.49
-
2015,501万円価格を確認する5,630万円16.4万円/月4LDK85.36
-
2024,793万円価格を確認する4,680万円14.6万円/月3LDK75.52
-
2034,985万円価格を確認する4,940万円15.2万円/月3LDK77.96
-
2044,917万円価格を確認する4,640万円15.2万円/月3LDK77.97
-
2054,812万円価格を確認する4,610万円14.7万円/月3LDK76.13
-
2065,361万円価格を確認する5,240万円16.3万円/月4LDK84.59
-
2074,455万円価格を確認する4,250万円14.1万円/月3LDK70.38
-
2084,331万円価格を確認する4,090万円14.1万円/月3LDK68.47
-
2094,614万円価格を確認する4,490万円14.2万円/月3LDK72.49
-
3015,528万円価格を確認する5,970万円16.8万円/月4LDK85.36
-
3024,872万円価格を確認する5,050万円14.9万円/月3LDK75.52
-
3035,034万円価格を確認する5,240万円15.5万円/月3LDK77.96
-
3044,985万円価格を確認する5,020万円15.5万円/月3LDK77.97
-
3054,911万円価格を確認する5,090万円15万円/月3LDK76.13
-
3065,464万円価格を確認する5,820万円16.6万円/月4LDK84.59
-
3074,466万円価格を確認する4,340万円14.4万円/月3LDK70.38
-
3084,344万円価格を確認する4,190万円14.4万円/月3LDK68.47
-
3094,640万円価格を確認する4,590万円14.5万円/月3LDK72.49
-
4015,563万円価格を確認する6,140万円17万円/月4LDK85.36
-
4024,870万円価格を確認する5,170万円15.1万円/月3LDK75.52
-
4035,057万円価格を確認する5,470万円15.7万円/月3LDK77.96
-
4045,020万円価格を確認する5,150万円15.7万円/月3LDK77.97
-
4054,909万円価格を確認する5,210万円15.2万円/月3LDK76.13
-
4065,497万円価格を確認する5,960万円16.8万円/月4LDK84.59
-
4074,460万円価格を確認する4,420万円14.6万円/月3LDK70.38
-
4084,345万円価格を確認する4,290万円14.6万円/月3LDK68.47
-
4094,645万円価格を確認する4,670万円14.7万円/月3LDK72.49
-
5015,549万円価格を確認する6,150万円17.1万円/月4LDK85.36
-
5024,889万円価格を確認する5,250万円15.2万円/月3LDK75.52
-
5035,095万円価格を確認する5,550万円15.8万円/月3LDK77.96
-
5045,031万円価格を確認する5,290万円15.8万円/月3LDK77.97
-
5054,929万円価格を確認する5,290万円15.3万円/月3LDK76.13
-
5065,516万円価格を確認する6,040万円16.9万円/月4LDK84.59
-
5074,468万円価格を確認する4,430万円14.7万円/月3LDK70.38
-
5084,619万円価格を確認する4,780万円14.8万円/月3LDK71.03
-
6016,021万円価格を確認する6,890万円18.3万円/月4LDK90.00
-
6025,094万円価格を確認する5,680万円16万円/月3LDK77.96
-
6035,034万円価格を確認する5,440万円16万円/月3LDK77.97
-
6044,952万円価格を確認する5,440万円15.5万円/月3LDK76.13
-
6055,239万円価格を確認する5,830万円16.4万円/月3LDK80.32
-
6065,265万円価格を確認する5,850万円16.3万円/月3LDK79.86
-
101
参考相場価格
5,399万円
新築時価格
5,350万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 4LDK
  • 85.36
  • -
102
参考相場価格
4,754万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.52
  • -
103
参考相場価格
4,930万円
新築時価格
4,760万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 77.96
  • -
104
参考相場価格
4,896万円
新築時価格
4,580万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 77.97
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,792万円
新築時価格
4,510万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.13
  • -
106
参考相場価格
5,353万円
新築時価格
5,310万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 4LDK
  • 84.59
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
4,310万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 68.47
  • -
108
参考相場価格
4,587万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.49
  • -
201
参考相場価格
5,501万円
新築時価格
5,630万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 4LDK
  • 85.36
  • -
202
参考相場価格
4,793万円
新築時価格
4,680万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.52
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークハウス中央林間利回り・空室率を診断します。

パークハウス中央林間販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークハウス中央林間売買履歴

パークハウス中央林間の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス中央林間
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,290万67万円/m²4階33.80m²1LDKファーストクラス中央林間築20年
2025/12成約5,590万79万円/m²3階70.14m²3LDKプラウディア中央林間築16年
2025/11成約4,890万55万円/m²5階87.66m²3LDKレーベンハイム中央林間エアシス築20年
オススメ
パークハウス中央林間
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約4,550万61万円/m²2階73.63m²3LDKレーベンハイム中央林間エアシス築20年
2024/05成約7,100万83万円/m²14階85.10m²2LDKライオンズステーションプラザ中央林間築20年
2024/04成約3,330万51万円/m²3階65.13m²3LDKライオンズマンション中央林間クオリティテラス築18年
2024/02成約4,370万57万円/m²5階76.33m²3LDKレーベンハイム中央林間シェール築19年
2024/01成約5,490万78万円/m²6階70.14m²3LDKプラウディア中央林間築14年
2023/11成約1,725万51万円/m²2階33.80m²1DKファーストクラス中央林間築18年
2023/07成約5,900万69万円/m²8階85.10m²2LDKライオンズステーションプラザ中央林間築19年
パークハウス中央林間の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス中央林間
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークハウス中央林間資産性スコア

3.80
パークハウス中央林間の資産性スコアは3.8です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

101%築18年

新築時価格

5,350万円+49万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、98%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークハウス中央林間価格推移と将来予測

参考相場価格

5,399万円196万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークハウス中央林間101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークハウス中央林間マンションの口コミ・評判(254件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    駅から近く複数路線が利用できるため通勤や通学が便利

  • 暮らし・子育て

    5

    幼稚園や保育園が多く子育てしやすい環境で、公園や子ども向け施設も充実している

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    中央林間

    再開発が進んでいて大規模マンションも建つ予定なので、今後さらに住民が増えて資産価値も上がりそうです。

  • 自然環境

    4

    南林間

    南林間駅周辺には大きな公園は少ないですが、やまと防災パークのような広い公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。

大和市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    大和市は外国人住民も多く、多様な文化が共存している地域だと感じます。地域のイベントではいろいろな国の料理や文化に触れることができ、子どもたちにも良い経験になっています。

  • 子育て環境

    5

    大和市は都会すぎず田舎すぎない雰囲気で、スーパーや公園が近くにあり子育てしやすいです。自治体の子育て支援も手厚く、引っ越してきてから支援の充実ぶりに驚きました。公園や施設が整備されていて、安...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークハウス中央林間マンション概要

パークハウス中央林間は東急田園都市線中央林間駅から徒歩3分の距離にあり、駅からほど近く朝の時間にもゆとりが持てます。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数49戸のマンションです。 チラシの配布なし、クレジットカードの使用不可などの経営方法で低価格を目指しているショッピングセンターエイビイりんかんモールが近いマンションです。広い店内は、ベビーカーでもスムーズに行き来が可能で、飲食店も出店しています。

パークハウス中央林間詳細情報

基本情報

建物名パークハウス中央林間
住所神奈川県大和市中央林間4丁目9-13
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)6階建(49部屋)
建築構造RC造
専有面積68.47㎡〜90㎡
新築時価格3980万円〜6890万円
参考相場価格
  • 3LDK:4310万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:5353万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価207万円/坪〜221万円/坪
想定賃料14万円〜18.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークハウス中央林間間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中央林間駅
平均
3LDK76.13m²4,880万円4,159万円
4LDK85.36m²5,501万円4,917万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークハウス中央林間

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークハウス中央林間利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
クリオ中央林間
4,380万
  • 3LDK
  • 70.14

パークハウス中央林間の駅、市区町村、学区を知る