塩瀬マンション

藤沢市・辻堂駅 徒歩14分・築40年

3.26
1,696万円〜1,713万円
坪単価 122万円/坪〜124万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

塩瀬マンション

藤沢市・辻堂駅 徒歩14分・築40年

1,696万円〜1,713万円
坪単価 122万円/坪〜124万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.2万円/月
3.26
最終更新
2026年05月11日

塩瀬マンション部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2011,696万円価格を確認する-7.1万円/月2DK45.65
-
2031,705万円価格を確認する-7.1万円/月2DK45.65
南西
3031,708万円価格を確認する-6.9万円/月2DK45.65
南西
3051,708万円価格を確認する-6.9万円/月2DK45.65
南西
4011,706万円価格を確認する-7.2万円/月2DK45.65
-
4031,713万円価格を確認する-7.2万円/月2DK45.65
南西
4051,713万円価格を確認する-7.2万円/月2DK45.65
南西
201
参考相場価格
1,696万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 2DK
  • 45.65
  • -
203
参考相場価格
1,705万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 2DK
  • 45.65
  • 南西
303
参考相場価格
1,708万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 2DK
  • 45.65
  • 南西
305
参考相場価格
1,708万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 2DK
  • 45.65
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
1,706万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 2DK
  • 45.65
  • -
403
参考相場価格
1,713万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 2DK
  • 45.65
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
405
参考相場価格
1,713万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 2DK
  • 45.65
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

塩瀬マンション利回り・空室率を診断します。

塩瀬マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

塩瀬マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約2,780万35万円/m²5階78.45m²3LDK辻堂駅前ハイツ 8号棟築40年
2025/03成約4,460万55万円/m²8階80.00m²3LDK辻堂駅前ハイツ 8号棟築39年
2024/12成約2,600万34万円/m²4階74.72m²3LDK辻堂駅前ハイツ 8号棟築39年
オススメ
塩瀬マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約2,600万34万円/m²4階74.72m²3LDK辻堂駅前ハイツ 8号棟築39年
2024/07成約3,700万47万円/m²7階78.21m²3LDK辻堂駅前ハイツ 8号棟築38年
2024/07成約730万24万円/m²3階29.69m²1DKトップ辻堂第3築37年
2023/07成約4,270万51万円/m²9階82.92m²3LDK辻堂駅前ハイツ 8号棟築37年
2023/04成約2,870万38万円/m²5階74.90m²2LDK辻堂駅前ハイツ 8号棟築37年
2022/09成約3,740万44万円/m²2階84.26m²3LDK辻堂駅前ハイツ 8号棟築36年
2022/09成約4,100万49万円/m²11階82.15m²3LDK辻堂駅前ハイツ 8号棟築36年
塩瀬マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
塩瀬マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

塩瀬マンション賃貸履歴

  • 2025/06
    6.5万円/月
    • 45.65m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2025/03
    6.5万円/月
    • 45.65m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2024/10
    6.5万円/月
    • 45.65m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2022/04
    6.6万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2020/12
    6.6万円/月
    • 45.65m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2019/12
    6.6万円/月
    • 45.65m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2019/05
    6.6万円/月
    • 45.65m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2019/03
    6万円/月
    • 45.65m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2019/03
    6.3万円/月
    • 45.65m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2019/03
    6.6万円/月
    • 45.65m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築33年
塩瀬マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
塩瀬マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

塩瀬マンション資産性スコア

3.26
塩瀬マンションの資産性スコアは3.26です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

塩瀬マンション 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

塩瀬マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,696万円54万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
塩瀬マンション201の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

塩瀬マンションマンションの口コミ・評判(212件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    辻堂

    駅周辺は再開発で南口もきれいになり、今後の発展が期待できるエリアです。

  • 治安

    5

    鵠沼海岸

    駅の横に交番があり、駅も常にきれいに保たれているので安心して利用できます。住民のマナーも良く、平和な雰囲気が感じられます。

藤沢市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    藤沢市は観光スポットが多く、地域コミュニティも活発で、住民同士の交流が盛んに感じられます。子育て世帯も多く、地域のイベントや活動に参加しやすい雰囲気があり、安心して暮らせる街だと思います。

  • 防災・安全性

    4

    藤沢市では津波や地震などの災害に備えて、津波ハザードマップや避難ビルの確保など、具体的な防災対策がしっかりと進められているので安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

塩瀬マンションマンション概要

このマンションはJR東海道本線辻堂駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間30分以内で買い物やお出かけにも便利です。築40年でRC造り、4階建てのマンションです。 店舗面積が広く、取扱商品数が豊富な各種のブランド店舗が多数しており、近隣からも多くの人が訪れているのがテラスモール湘南です。生鮮食料品を扱うスーパーやさまざまな飲食店が入店しており、マンションからも近いので、とても便利です。

塩瀬マンション詳細情報

基本情報

建物名塩瀬マンション
住所神奈川県藤沢市辻堂5丁目4-11
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積45.65㎡〜45.65㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1696万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価122万円/坪〜124万円/坪
想定賃料6.9万円〜7.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

塩瀬マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
辻堂駅
平均
2DK45.65m²1,708万円1,544万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは塩瀬マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

塩瀬マンションの駅、市区町村、学区を知る