※騰落率・価格推移は901のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 901 | 5,489万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 13.5万円/月 | 1LDK | 50.06m² - |
| 902 | 9,271万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 84.37m² - |
| 903 | 6,253万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 15.3万円/月 | 2LDK | 55.50m² - |
| 904 | 8,263万円 | 価格を確認する | 5,040万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 75.01m² - |
| 905 | 8,263万円 | 価格を確認する | 5,040万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 75.01m² - |
| 906 | 6,265万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 15.5万円/月 | 2LDK | 56.20m² - |
| 907 | 5,501万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 13.2万円/月 | 1LDK | 48.63m² - |
| 908 | 5,199万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 12.8万円/月 | 1LDK | 46.53m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/12 | 成約7,480万円 | 99万円/m² | 17階 | 75.01m² | 3LDK | 築12年 |
| 2022/09 | 成約6,400万円 | 84万円/m² | 11階 | 75.80m² | 3LDK | 築11年 |
| 2022/02 | 成約6,700万円 | 89万円/m² | 5階 | 75.01m² | 3LDK | 築11年 |
| 2021/09 | 成約5,270万円 | 94万円/m² | 13階 | 55.50m² | 1SLDK | 築10年 |
| 2021/04 | 成約5,400万円 | 97万円/m² | 17階 | 55.50m² | 1SLDK | 築10年 |
| 2021/03 | 成約4,800万円 | 86万円/m² | 14階 | 55.50m² | 1SLDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020/01 | 成約3,970万円 | 58万円/m² | 9階 | 68.01m² | 2LDK | クレッセント辻堂イーストタワー | 築11年 |
| 2017/03 | 成約3,690万円 | 54万円/m² | 4階 | 68.01m² | 2SLDK | クレッセント辻堂イーストタワー | 築9年 |
| 2015/03 | 成約3,200万円 | 47万円/m² | 3階 | 68.01m² | 2SLDK | クレッセント辻堂イーストタワー | 築7年 |
| オススメ | リストレジデンス辻堂タワーの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2013/12 | 成約3,710万円 | 54万円/m² | 11階 | 68.01m² | 2SLDK | クレッセント辻堂イーストタワー | 築5年 |
| 2013/10 | 成約3,700万円 | 57万円/m² | 9階 | 64.59m² | 2SLDK | クレッセント辻堂イーストタワー | 築5年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 24.5万円/月 | 16階 | 56.72m² | 2LDK | 築15年 |
| 2026/01 | 19万円/月 | 9階 | 46.53m² | 1LDK | 築15年 |
| 2026/01 | 28万円/月 | 7階 | 75.0m² | -- | 築15年 |
| 2025/11 | 26.5万円/月 | 5階 | 71.26m² | 3LDK | 築15年 |
| 2024/03 | 25万円/月 | 17階 | - | 3LDK | 築13年 |
| 2022/06 | 20万円/月 | 16階 | - | 2LDK | 築11年 |
| 2022/04 | 14万円/月 | 7階 | - | 1LDK | 築11年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
175%築15年新築時価格
3,130万円+2,359万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,489万円269万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...暮らし・子育て
学校や図書館が近く公園までの道も整備されている
お部屋
南側に大きなサッシがあり見晴らしが良い
教育環境
辻堂
辻堂駅周辺には市民図書館があり、子どもの年齢に合わせたおはなし会やイベントも多く、気軽に利用できるので子どもと一緒に通っています。
自然環境
鵠沼海岸
駅周辺は緑が多く、春には桜が咲き誇る公園もあり、四季折々の自然を楽しめるのが嬉しいです。
防災・安全性
藤沢市では津波や地震などの災害に備えて、津波ハザードマップや避難ビルの確保など、具体的な防災対策がしっかりと進められているので安心感があります。
自然環境
大きな海浜公園が徒歩圏内にあり、自然に触れたり運動したりできる環境が整っています。海も近く、休日は家族でのびのびと過ごせるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...リストレジデンス辻堂タワーはJR東海道本線辻堂駅から徒歩1分の距離にあり、駅からきわめて近く商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間30分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、20階建て総戸数126戸の今人気のタワーマンションで、近くに建物が迫っていないため、他のマンションに比べて採光がよく、明るく柔らかい日差しが得られます。
| 建物名 | リストレジデンス辻堂タワー |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県藤沢市辻堂1丁目2-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 20階建(126部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 40㎡〜90.58㎡ |
| 新築時価格 | 2720万円〜7600万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 336万円/坪〜374万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.1万円〜25.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | リストマネジメント㈱,大成サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 辻堂駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 40m² | 4,341万円 | 1,190万円 |
| 1LDK | 50.06m² | 5,382万円 | 2,501万円 |
| 2DK | 42.77m² | 4,630万円 | 1,544万円 |
| 2LDK | 55.5m² | 6,147万円 | 3,126万円 |