グランシティ湘南海岸 外観

グランシティ湘南海岸

藤沢市・片瀬江ノ島駅 徒歩8分・築21年

3.86
液状化注意
2,622万円〜5,677万円
坪単価 214万円/坪〜226万円/坪
想定賃料 11.4万円〜19.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グランシティ湘南海岸 外観

グランシティ湘南海岸

藤沢市・片瀬江ノ島駅 徒歩8分・築21年

2,622万円〜5,677万円
坪単価 214万円/坪〜226万円/坪
想定賃料 11.4万円〜19.5万円/月
3.86
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グランシティ湘南海岸部屋別の参考相場価格

17部屋 / 17部屋
主要採光面
2045,040万円価格を確認する-16万円/月2LDK76.80
2073,797万円価格を確認する-13.9万円/月2LDK58.25
2083,989万円価格を確認する-13.9万円/月2LDK60.00
南西
2104,676万円価格を確認する-16.2万円/月3LDK72.00
北東
2144,354万円価格を確認する-15万円/月2LDK66.00
-
2165,540万円価格を確認する-18.6万円/月3LDK85.12
3164,211万円価格を確認する-14.7万円/月1LDK62.75
3階2,622万円価格を確認する-11.4万円/月1LDK40.00
4013,585万円価格を確認する-13.2万円/月1LDK53.75
南東
4063,591万円価格を確認する-14.1万円/月2LDK53.80
4163,582万円価格を確認する-14.1万円/月2LDK53.80
4195,677万円価格を確認する-19.5万円/月3LDK85.12
南西
4322,647万円価格を確認する-11.5万円/月1LDK40.00
5033,576万円価格を確認する-13.3万円/月1LDK53.75
南東
5293,570万円価格を確認する-14.2万円/月2LDK53.75
6164,522万円価格を確認する-16.1万円/月2LDK66.00
6322,707万円価格を確認する-11.8万円/月1LDK40.00
204
参考相場価格
5,040万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 2LDK
  • 76.80
207
参考相場価格
3,797万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 2LDK
  • 58.25
208
参考相場価格
3,989万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 2LDK
  • 60.00
  • 南西
210
参考相場価格
4,676万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
214
参考相場価格
4,354万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 2LDK
  • 66.00
  • -
216
参考相場価格
5,540万円
新築時価格
-
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 85.12
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
316
参考相場価格
4,211万円
新築時価格
-
想定賃料
14.7万円/月
  • 1LDK
  • 62.75
3階
参考相場価格
2,622万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1LDK
  • 40.00
401
参考相場価格
3,585万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1LDK
  • 53.75
  • 南東
406
参考相場価格
3,591万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 2LDK
  • 53.80

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランシティ湘南海岸利回り・空室率を診断します。

グランシティ湘南海岸販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランシティ湘南海岸売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,990万61万円/m²2階81.10m²3LDKグランシティ湘南江ノ島築23年
2026/03成約4,240万57万円/m²5階73.26m²2LDKシーサイドコート湘南海岸公園築21年
2026/01成約5,490万64万円/m²2階84.74m²2LDK片瀬パークハウス湘南江ノ島築23年
オススメ
グランシティ湘南海岸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約3,590万61万円/m²2階58.74m²2LDKシーサイドコート片瀬海岸築23年
2025/11成約4,770万66万円/m²2階72.16m²3LDKプラウド湘南藤沢築16年
2025/10成約4,200万59万円/m²2階70.24m²3LDKシーサイドコート湘南海岸公園築20年
2025/03成約5,680万79万円/m²5階71.60m²2LDKグランシティ湘南江ノ島築22年
2025/02成約4,940万61万円/m²4階80.24m²3LDKプリオール湘南海岸築23年
2025/02成約4,100万52万円/m²4階77.96m²3LDKグランシティ湘南江ノ島築21年
2025/01成約4,400万53万円/m²5階83.00m²3LDKシティウインズ藤沢鵠沼築22年
グランシティ湘南海岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティ湘南海岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランシティ湘南海岸資産性スコア

3.86
グランシティ湘南海岸の資産性スコアは3.86です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

グランシティ湘南海岸 204 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランシティ湘南海岸価格推移と将来予測

参考相場価格

5,040万円361万円前年比

204の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
グランシティ湘南海岸204の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+36.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランシティ湘南海岸マンションの口コミ・評判(284件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    片瀬江ノ島

    女性の一人暮らしでも特に大きな不安はありませんが、夜遅く帰る場合は防犯対策をしっかりしておくとより安心です。

  • 交通の利便性

    4

    湘南海岸公園

    江ノ電の湘南海岸公園駅はこじんまりしていて、海まで少し歩きますが景色を楽しみながら移動できるのが魅力です。観光地へのアクセスも良く、途中下車して散策するのに便利です。

藤沢市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    藤沢市では津波や地震などの災害に備えて、津波ハザードマップや避難ビルの確保など、具体的な防災対策がしっかりと進められているので安心感があります。

  • 地域コミュニティ

    5

    藤沢市は観光スポットが多く、地域コミュニティも活発で、住民同士の交流が盛んに感じられます。子育て世帯も多く、地域のイベントや活動に参加しやすい雰囲気があり、安心して暮らせる街だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランシティ湘南海岸マンション概要

このマンションは小田急江ノ島線片瀬江ノ島駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建てのマンションです。 湘南地区の有名スポットである新江ノ島水族館のそばのマンションです。海に面した立地の水族館で、相模湾を再現した大水槽や、ロマンチックなナイトアクアリウムが魅力です。年間パスポートはかなりお得な料金で何度でも水族館を楽しめるので人気です。

グランシティ湘南海岸詳細情報

基本情報

建物名グランシティ湘南海岸
住所神奈川県藤沢市片瀬3丁目23-18
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積40㎡〜85.12㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2622万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:3570万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:4676万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価214万円/坪〜226万円/坪
想定賃料11.4万円〜19.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランシティ湘南海岸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
片瀬江ノ島駅
平均
1LDK46.88m²3,141万円3,536万円
2LDK59.13m²3,893万円5,864万円
3LDK85.12m²5,540万円6,486万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランシティ湘南海岸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランシティ湘南海岸利回り・空室率を診断します。

グランシティ湘南海岸の駅、市区町村、学区を知る