シーサイドコート湘南海岸公園

藤沢市・湘南海岸公園駅 徒歩5分・築21年

3.74
液状化注意
3,693万円〜4,617万円
坪単価 194万円/坪〜203万円/坪
想定賃料 13.5万円〜16.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

シーサイドコート湘南海岸公園

藤沢市・湘南海岸公園駅 徒歩5分・築21年

3,693万円〜4,617万円
坪単価 194万円/坪〜203万円/坪
想定賃料 13.5万円〜16.8万円/月
3.74
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

シーサイドコート湘南海岸公園部屋別の参考相場価格

15部屋 / 79部屋
主要採光面
2014,553万円価格を確認する3,580万円16.4万円/月3LDK75.50
-
2024,301万円価格を確認する3,420万円15.6万円/月3LDK70.54
-
2034,301万円価格を確認する3,420万円15.6万円/月3LDK70.54
-
2044,310万円価格を確認する3,490万円15.6万円/月3LDK70.54
-
2054,344万円価格を確認する3,410万円15.8万円/月3LDK71.74
-
2064,028万円価格を確認する3,060万円14.3万円/月2LDK67.00
-
2074,270万円価格を確認する3,360万円15.6万円/月3LDK70.65
-
2084,312万円価格を確認する3,470万円15.6万円/月3LDK70.99
-
2093,715万円価格を確認する2,680万円13.9万円/月3LDK62.44
-
2103,724万円価格を確認する2,680万円13.5万円/月2LDK62.44
-
2114,213万円価格を確認する2,990万円15.6万円/月3LDK71.06
-
2124,213万円価格を確認する2,990万円15.6万円/月3LDK71.06
-
2134,088万円価格を確認する2,910万円15.2万円/月3LDK68.94
-
2144,101万円価格を確認する2,910万円15.2万円/月3LDK69.15
-
2154,199万円価格を確認する3,050万円15.5万円/月3LDK70.24
-
201
参考相場価格
4,553万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.50
  • -
202
参考相場価格
4,301万円
新築時価格
3,420万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.54
  • -
203
参考相場価格
4,301万円
新築時価格
3,420万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.54
  • -
204
参考相場価格
4,310万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.54
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,344万円
新築時価格
3,410万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.74
  • -
206
参考相場価格
4,028万円
新築時価格
3,060万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 2LDK
  • 67.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
4,270万円
新築時価格
3,360万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.65
  • -
208
参考相場価格
4,312万円
新築時価格
3,470万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.99
  • -
209
参考相場価格
3,715万円
新築時価格
2,680万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 62.44
  • -
210
参考相場価格
3,724万円
新築時価格
2,680万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 2LDK
  • 62.44
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

シーサイドコート湘南海岸公園利回り・空室率を診断します。

シーサイドコート湘南海岸公園販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シーサイドコート湘南海岸公園売買履歴

シーサイドコート湘南海岸公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シーサイドコート湘南海岸公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,990万61万円/m²2階81.10m²3LDKグランシティ湘南江ノ島築23年
2026/01成約5,490万64万円/m²2階84.74m²2LDK片瀬パークハウス湘南江ノ島築23年
2026/01成約3,590万61万円/m²2階58.74m²2LDKシーサイドコート片瀬海岸築23年
オススメ
シーサイドコート湘南海岸公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約4,770万66万円/m²2階72.16m²3LDKプラウド湘南藤沢築16年
2025/03成約5,680万79万円/m²5階71.60m²2LDKグランシティ湘南江ノ島築22年
2025/02成約4,940万61万円/m²4階80.24m²3LDKプリオール湘南海岸築23年
2025/02成約4,100万52万円/m²4階77.96m²3LDKグランシティ湘南江ノ島築21年
2025/01成約4,400万53万円/m²5階83.00m²3LDKシティウインズ藤沢鵠沼築22年
2024/12成約2,900万40万円/m²1階71.24m²3LDKプレジール湘南鵠沼築17年
2024/09成約3,350万44万円/m²--75.02m²2LDKプレジール湘南鵠沼築17年
シーサイドコート湘南海岸公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シーサイドコート湘南海岸公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シーサイドコート湘南海岸公園賃貸履歴

  • 2018/09
    14.8万円/月
    • 70.54m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2018/07
    16.8万円/月
    • 70.54m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2013/12
    13.5万円/月
    • 68.94m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2012/02
    14万円/月
    • 70.54m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2011/10
    14.5万円/月
    • 73.26m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築6年
  • 2011/08
    16.5万円/月
    • 73.26m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築6年
  • 2011/07
    18.5万円/月
    • 73.26m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築6年
  • 2011/03
    23万円/月
    • 73.26m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築6年
  • 2009/11
    21万円/月
    • 70.54m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築4年
シーサイドコート湘南海岸公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シーサイドコート湘南海岸公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シーサイドコート湘南海岸公園資産性スコア

3.74
シーサイドコート湘南海岸公園の資産性スコアは3.74です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

127%築21年

新築時価格

3,580万円+973万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シーサイドコート湘南海岸公園価格推移と将来予測

参考相場価格

4,553万円120万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
シーサイドコート湘南海岸公園201の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+30.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シーサイドコート湘南海岸公園マンションの口コミ・評判(215件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    湘南海岸公園

    湘南海岸公園駅の近くには小児科専門医のクリニックがあり、乳幼児健診や予防接種も受けられるので安心です。

  • 買い物・生活利便性

    2

    鵠沼

    駅周辺は道が狭く、車での移動は少し不便に感じることがあります。

藤沢市の口コミ

  • 自然環境

    5

    大きな海浜公園が徒歩圏内にあり、自然に触れたり運動したりできる環境が整っています。海も近く、休日は家族でのびのびと過ごせるのが魅力です。

  • 防災・安全性

    4

    藤沢市では津波や地震などの災害に備えて、津波ハザードマップや避難ビルの確保など、具体的な防災対策がしっかりと進められているので安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シーサイドコート湘南海岸公園マンション概要

江ノ島電鉄線湘南海岸公園駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅チカで忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間41分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数79戸のマンションです。 相模湾に面した片瀬西浜・鵠沼海水浴場のそばのマンションです。日本を代表する海水浴場として人気があり、夏から秋は花火大会や海の家などでにぎわいます。それ以外の季節も、ジョギングを楽しむ人や大きな犬を散歩させる人が多く、ゆったりとした湘南生活を送れます。

シーサイドコート湘南海岸公園詳細情報

基本情報

建物名シーサイドコート湘南海岸公園(シーサイドコートしょうなんかいがんこうえん)
住所神奈川県藤沢市片瀬5丁目10-7
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)7階建(79部屋)
建築構造RC造
専有面積62.44㎡〜75.5㎡
新築時価格2680万円〜3820万円
参考相場価格
  • 2LDK:3698万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:3693万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価194万円/坪〜203万円/坪
想定賃料13.5万円〜16.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シーサイドコート湘南海岸公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
湘南海岸公園駅
平均
2LDK62.44m²3,727万円5,380万円
3LDK71.06m²4,252万円5,946万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシーサイドコート湘南海岸公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シーサイドコート湘南海岸公園の駅、市区町村、学区を知る