アズール上野

台東区・入谷駅 徒歩5分・築35年

3.87
1,846万円〜3,963万円
坪単価 238万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 9.4万円〜16.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アズール上野

台東区・入谷駅 徒歩5分・築35年

1,846万円〜3,963万円
坪単価 238万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 9.4万円〜16.8万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日

アズール上野部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
4052,312万円価格を確認する-10.2万円/月1K31.24
-
10003,934万円価格を確認する-16.8万円/月2LDK50.77
南西
10011,846万円価格を確認する-9.4万円/月1DK25.59
北東
10031,849万円価格を確認する-9.4万円/月1DK25.59
南西
10042,966万円価格を確認する-13.5万円/月2DK39.84
-
10F3,963万円価格を確認する-16.8万円/月2LDK50.77
南西
405
参考相場価格
2,312万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 31.24
  • -
1000
参考相場価格
3,934万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 2LDK
  • 50.77
  • 南西
1001
参考相場価格
1,846万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1DK
  • 25.59
  • 北東
1003
参考相場価格
1,849万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1DK
  • 25.59
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1004
参考相場価格
2,966万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 2DK
  • 39.84
  • -
10F
参考相場価格
3,963万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 2LDK
  • 50.77

アズール上野利回り・空室率を診断します。

アズール上野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アズール上野売買履歴

アズール上野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アズール上野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/10成約2,980万67万円/m²3階44.28m²2DKハイマート入谷築39年
2023/12成約4,420万71万円/m²5階62.01m²2DKグランパレ上野築31年
2022/12成約2,100万52万円/m²10階40.21m²1LDKトーカン上野北キャステール築36年
オススメ
アズール上野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/11成約2,740万72万円/m²3階37.72m²2DKハイマート入谷築37年
2022/06成約2,360万63万円/m²3階36.91m²1DKトーカン上野北キャステール築36年
2022/02成約2,000万54万円/m²2階36.41m²1DKハイマート入谷築36年
2021/07成約4,989万78万円/m²3階63.22m²3LDK上野北ビューハイツ築32年
2019/07成約910万36万円/m²2階25.04m²1Kアルファ下谷マンション築29年
2018/08成約3,740万60万円/m²4階62.01m²2SDKグランパレ上野築26年
2017/06成約2,800万47万円/m²3階59.54m²3LDK上野北ビューハイツ築28年
アズール上野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アズール上野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アズール上野賃貸履歴

  • 2025/08
    6.9万円/月
    • 20.72m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築35年
  • 2024/11
    11.6万円/月
    • 31.24m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2024/10
    10万円/月
    • 30.42m²
    • 2DK
    • 8階
    • 当時築34年
  • 2024/10
    7万円/月
    • 20.72m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築34年
  • 2024/08
    12.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2024/07
    11.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築33年
  • 2024/07
    13万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2024/06
    12.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築33年
  • 2024/04
    13.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築33年
  • 2023/12
    10.3万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築33年
アズール上野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アズール上野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アズール上野資産性スコア

3.87
アズール上野の資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

アズール上野 405 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アズール上野価格推移と将来予測

参考相場価格

2,312万円74万円前年比

405の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
アズール上野405の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アズール上野マンションの口コミ・評判(275件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    1

    下町っぽさが色濃く残るエリアで、人間味があります。

  • アクセス

    5

    上野駅は複数の路線が通っており、都内の主要エリアへのアクセスが非常に良いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    入谷

    駅周辺は人通りもあり、治安が気になることはありませんでした。

  • 治安

    2

    鶯谷

    駅前に交番があるので安心感はありますが、駅周辺にはラブホテルが多く、夕方以降は怪しげな車の出入りも目立つので、子連れで歩くと少し不安を感じることがあります。

台東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アズール上野マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ日比谷線入谷駅より徒歩5分の距離にあり、駅から近くコスト面、生活面でもメリットがあります。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築35年でSRC造り、10階建て総戸数52戸のマンションです。 日本の彫塑界をリードした朝倉文夫のアトリエと住居だった建物「朝倉彫塑館」が近くにあるマンションです。館内では多くの著名人の彫塑が所蔵されています。また、イベントも定期的に開催されています。彫塑だけでなく、季節の花が館内の至る所に展示され、四季を感じられる空間となっています。

アズール上野詳細情報

基本情報

建物名アズール上野(アズールうえの)
住所東京都台東区下谷3丁目3-5
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)10階建(52部屋)
建築構造SRC造
専有面積25.59㎡〜50.77㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2312万円〜(31m²〜)
  • 1DK:1846万円〜(25m²〜)
  • 2DK:2966万円〜(39m²〜)
  • 2LDK:3934万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価238万円/坪〜258万円/坪
想定賃料9.4万円〜16.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ホームライフ管理
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アズール上野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
入谷駅
平均
1K31.24m²2,312万円2,529万円
1DK25.59m²1,847万円2,928万円
2DK39.84m²2,966万円3,312万円
2LDK50.77m²3,948万円6,659万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアズール上野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アズール上野の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

入谷駅のマンション

入谷駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。山手線のすぐ外側で、西には上野公園、東には浅草と隅田川、賑わうレジャースポットが多くあります。駅周辺は栄え、マンションも多く存在しており、都心にほど近い住宅街として人気です。また、区立中央図書館や区立台東病院といった文化・医療施設もそばにあり、生活する上でも便利な地域です。

その他の最寄り駅: