サンパークヒル

新宿区・高田馬場駅 徒歩10分・築32年

4.09上位20%
1,434万円〜4,652万円
坪単価 301万円/坪〜331万円/坪
想定賃料 7.2万円〜13.2万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

サンパークヒル

新宿区・高田馬場駅 徒歩10分・築32年

1,434万円〜4,652万円
坪単価 301万円/坪〜331万円/坪
想定賃料 7.2万円〜13.2万円/月
上位20%
4.09
最終更新
2026年04月20日

サンパークヒル部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2014,652万円価格を確認する-13.2万円/月2DK46.49
2032,102万円価格を確認する-7.8万円/月1R23.09
3021,434万円価格を確認する-7.3万円/月1R15.50
3031,634万円価格を確認する-7.2万円/月1R17.70
201
参考相場価格
4,652万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 2DK
  • 46.49
203
参考相場価格
2,102万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1R
  • 23.09
302
参考相場価格
1,434万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1R
  • 15.50
303
参考相場価格
1,634万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1R
  • 17.70

サンパークヒル利回り・空室率を診断します。

サンパークヒル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンパークヒル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,500万109万円/m²3階41.02m²1LDKオーベル高田馬場築30年
2026/02成約4,540万117万円/m²1階38.50m²2DKエクセルシオール高田馬場築29年
2025/07成約1,900万85万円/m²6階22.34m²1Kダイホープラザ高田馬場Ⅱ築28年
オススメ
サンパークヒル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約2,290万94万円/m²4階24.35m²1Kダイホープラザ高田馬場Ⅱ築26年
2023/12成約4,900万95万円/m²2階51.38m²1LDK高田馬場パークホームズ築29年
2023/07成約7,300万106万円/m²8階68.66m²2LDK高田馬場パークホームズ築29年
2023/02成約5,880万97万円/m²4階60.02m²1LDK高田馬場パークホームズ築29年
2022/08成約5,900万91万円/m²4階64.60m²2LDK高田馬場パークハウス弐番館築25年
2021/04成約1,570万91万円/m²5階17.16m²1Rダイホープラザ高田馬場Ⅱ築24年
2021/03成約5,870万100万円/m²5階58.66m²2LDKオーベル高田馬場築25年
サンパークヒルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンパークヒル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンパークヒル資産性スコア

4.09
上位20%
サンパークヒルの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

サンパークヒル 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンパークヒル価格推移と将来予測

参考相場価格

4,652万円436万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
サンパークヒル201の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンパークヒルマンションの口コミ・評判(427件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    高田馬場

    高田馬場駅はJR山手線・西武新宿線・東京メトロ東西線の3路線が利用できて、都内のどこへ行くにもアクセスが抜群です。都営バスも使えるので、電車が遅延した時も移動手段に困りません。駅周辺には飲食...

  • 交通の利便性

    2

    下落合

    駅周辺は静かで落ち着いているので、騒がしいのが苦手な人には向いていると思いますが、夜遅くなると人通りが少なくて少し心細いです。

新宿区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンパークヒルマンション概要

このマンションはJR山手線高田馬場駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で買い物やお出かけにも便利です。築32年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 日常生活の様々なシーンで活用できるトラッド目白に近いマンションです。日常の買い物で役立つショップに加え、ランチやディナーに最適なレストラン、気軽に寄れるカフェなど、多彩な店舗が存在します。また、スクールやクリニックも存在するため、多くの利便性を感じながら利用できます。

サンパークヒル詳細情報

基本情報

建物名サンパークヒル(さんぱーくひる)
住所東京都新宿区高田馬場3丁目21-3
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積15.5㎡〜46.49㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1434万円〜(15m²〜)
  • 2DK:4652万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価301万円/坪〜331万円/坪
想定賃料7.2万円〜13.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンパークヒル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高田馬場駅
平均
1R17.7m²1,634万円2,183万円
2DK46.49m²4,652万円3,618万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンパークヒル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンパークヒルの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

高田馬場駅のマンション

高田馬場駅は東京都新宿区にあり、JR山手線、東京メトロ東西線、西武新宿線が乗り入れています。駅前には「BIGBOX」があり、アパレルや雑貨店等が入っています。早稲田大学・学習院大学・各種専門学校が集まる学生街だけあって、書店や古書店飲食店の種類も豊富で、比較的物価が安いことが特徴です。そんな高田馬場のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: