※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,498万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 74.75m² 南 |
| 201 | 6,090万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 20.3万円/月 | 4LDK | 82.67m² 南 |
| 202 | 5,430万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 74.17m² 南 |
| 203 | 5,196万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 301 | 6,042万円 | 価格を確認する | 4,330万円 | 20.8万円/月 | 4LDK | 82.67m² 南 |
| 302 | 5,380万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 19万円/月 | 3LDK | 74.17m² 南 |
| 303 | 5,138万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 401 | 6,018万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 21万円/月 | 4LDK | 82.67m² 南 |
| 402 | 5,399万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 74.17m² 南 |
| 403 | 5,145万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 501 | 6,416万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 21万円/月 | 4LDK | 82.67m² 南 |
| 502 | 5,748万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 74.17m² 南 |
| 503 | 5,511万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 601 | 6,605万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 21万円/月 | 4LDK | 82.67m² 南 |
| 602 | 5,860万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 74.17m² 南 |
| 603 | 5,617万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 701 | 6,678万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 21.2万円/月 | 4LDK | 82.67m² 南 |
| 702 | 5,940万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 74.17m² 南 |
| 703 | 5,683万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 801 | 6,736万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 21.4万円/月 | 4LDK | 82.67m² 南 |
| 802 | 5,997万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 74.17m² 南 |
| 803 | 5,730万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 901 | 6,773万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 21.8万円/月 | 4LDK | 82.67m² 南 |
| 902 | 6,049万円 | 価格を確認する | 4,260万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 74.17m² 南 |
| 903 | 5,757万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 1001 | 6,793万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 21.8万円/月 | 4LDK | 82.67m² 南 |
| 1002 | 6,055万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 74.17m² 南 |
| 1003 | 5,753万円 | 価格を確認する | 4,210万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 1101 | 6,793万円 | 価格を確認する | 5,120万円 | 21.9万円/月 | 4LDK | 82.67m² 南 |
| 1102 | 6,046万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 74.17m² 南 |
| 1103 | 5,744万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 1201 | 6,775万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 22万円/月 | 4LDK | 82.67m² 南 |
| 1202 | 6,029万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 74.17m² 南 |
| 1203 | 5,747万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 1301 | 6,160万円 | 価格を確認する | 4,750万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 74.75m² 南 |
| 1302 | 6,008万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 20万円/月 | 3LDK | 74.17m² 南 |
| 1303 | 5,717万円 | 価格を確認する | 4,300万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 1401 | 6,033万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 74.75m² 南 |
| 1402 | 5,834万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 74.17m² 南 |
| 1403 | 5,561万円 | 価格を確認する | 4,330万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 1501 | 6,117万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 74.75m² 南 |
| 1502 | 5,921万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 74.17m² 南 |
| 1503 | 5,637万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2016/03 | 成約4,480万円 | 63万円/m² | 9階 | 70.10m² | 3LDK | 築4年 |
| 2015/10 | 成約3,800万円 | 54万円/m² | 5階 | 70.10m² | 3LDK | 築3年 |
| 2012/05 | 成約4,760万円 | 67万円/m² | 13階 | 70.10m² | 3LDK | -- |
| 2011/11 | 新築4,200万円 | 59万円/m² | 13階 | 70.10m² | 3LDK | -- |
| 2011/11 | 新築4,280万円 | 61万円/m² | 12階 | 70.10m² | 3LDK | -- |
| 2011/11 | 新築4,330万円 | 52万円/m² | 3階 | 82.67m² | 4LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,200万円 | 72万円/m² | 10階 | 71.89m² | 3LDK | プラウド相模大野トレサージュ | 築13年 |
| 2026/03 | 成約6,400万円 | 74万円/m² | 15階 | 86.03m² | 4LDK | パークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス | 築17年 |
| 2026/03 | 成約7,000万円 | 81万円/m² | 9階 | 86.29m² | 4LDK | パークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス | 築17年 |
| オススメ | クレヴィア相模大野の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約5,283万円 | 67万円/m² | 2階 | 78.20m² | 3LDK | パークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス | 築17年 |
| 2026/02 | 成約4,670万円 | 83万円/m² | 26階 | 55.93m² | 2LDK | パークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス | 築17年 |
| 2026/02 | 成約5,690万円 | 75万円/m² | 3階 | 74.95m² | 3LDK | パークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス | 築17年 |
| 2026/02 | 成約1億480万円 | 119万円/m² | 24階 | 87.99m² | 4LDK | プラウドタワー相模大野 | 築13年 |
| 2026/01 | 成約5,780万円 | 77万円/m² | 11階 | 74.30m² | 3LDK | パークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス | 築17年 |
| 2026/01 | 成約7,600万円 | 98万円/m² | 12階 | 76.94m² | 3LDK | BONO相模大野スカイフラッツ | 築13年 |
| 2026/01 | 成約5,870万円 | 81万円/m² | 3階 | 72.45m² | 3LDK | パークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 28.5万円/月 | 15階 | 74.74m² | -- | 築14年 |
| 2024/11 | 18万円/月 | 2階 | 82.67m² | 4LDK | 築13年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
149%築14年新築時価格
3,690万円+1,808万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,498万円6万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
相模大野
中規模の老人向け病院が多く、いわゆる大病院に行く場合は北里病院まで行く必要があります。北里で診療を受ける際は待ち時間が長くなることもあります。
治安
東林間
終電近くでも多くの乗客がいるので、夜遅くでも治安はそれほど悪くないと感じます。
地域コミュニティ
子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。自治会の活動も活発で、地域のイベントが定期的に開催されているので、住民同士の交流が自然と生まれやすい環境だと思...
自然環境
区内には大きな公園がいくつもあり、週末は家族連れでにぎわっています。緑が多く、自然とふれあえる場所が身近にあるので、子どもを育てるにはとても良い環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...小田急小田原線相模大野駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅チカで商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間33分以内で都心部へスマートに移動できます。築14年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数43戸のマンションです。 このマンションの近くにある小田急相模大野ステーションスクエアには、ファーストフードやレストランなどの飲食店や、ファッション・生活用品・リラクゼーションなど、多くの施設があります。
| 建物名 | クレヴィア相模大野 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県相模原市南区相模大野8丁目2-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(43部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.1㎡〜82.67㎡ |
| 新築時価格 | 3660万円〜5190万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 241万円/坪〜273万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.8万円〜22万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 伊藤忠アーバンコミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 相模大野駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 74.17m² | 5,747万円 | 4,729万円 |
| 4LDK | 82.67m² | 6,678万円 | 5,491万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅