※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 4,423万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 63.81m² 南東 |
| 202 | 3,995万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 58.57m² 南東 |
| 203 | 3,438万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 12.6万円/月 | 2LDK | 50.95m² 南東 |
| 204 | 4,548万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 66.66m² 南東 |
| 205 | 4,406万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 64.48m² 南東 |
| 301 | 4,433万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 63.81m² 南東 |
| 302 | 4,015万円 | 価格を確認する | 2,820万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 58.57m² 南東 |
| 303 | 3,446万円 | 価格を確認する | 2,320万円 | 13.2万円/月 | 2LDK | 50.95m² 南東 |
| 304 | 4,569万円 | 価格を確認する | 3,230万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 66.66m² 南東 |
| 305 | 4,427万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 64.48m² 南東 |
| 401 | 4,846万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 63.81m² 南東 |
| 402 | 4,395万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 58.57m² 南東 |
| 403 | 3,779万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 13.3万円/月 | 2LDK | 50.95m² 南東 |
| 404 | 5,004万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 66.66m² 南東 |
| 405 | 4,876万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 64.48m² 南東 |
| 501 | 5,063万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 63.81m² 南東 |
| 502 | 4,574万円 | 価格を確認する | 3,060万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 58.57m² 南東 |
| 503 | 3,949万円 | 価格を確認する | 2,560万円 | 13.5万円/月 | 2LDK | 50.95m² 南東 |
| 504 | 5,191万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 66.66m² 南東 |
| 505 | 5,052万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 64.48m² 南東 |
| 601 | 5,366万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 66.66m² 南東 |
| 602 | 5,189万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 65.19m² 南東 |
| 701 | 5,450万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 66.66m² 南東 |
| 702 | 5,255万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 65.19m² 南東 |
| 801 | 5,471万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 66.66m² 南東 |
| 802 | 5,283万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 65.19m² 南東 |
| 901 | 5,485万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 66.66m² 南東 |
| 902 | 5,321万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 65.19m² 南東 |
| 1001 | 5,416万円 | 価格を確認する | 3,810万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 66.66m² 南東 |
| 1002 | 5,253万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 65.19m² 南東 |
| 1101 | 5,333万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 66.66m² 南東 |
| 1102 | 5,155万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 65.19m² 南東 |
| 1201 | 5,242万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 66.66m² 南東 |
| 1202 | 5,064万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 65.19m² 南東 |
| 1301 | 5,162万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 66.66m² 南東 |
| 1302 | 4,988万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 65.19m² 南東 |
| 1401 | 5,157万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 18万円/月 | 3LDK | 66.66m² 南東 |
| 1402 | 5,002万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 65.19m² 南東 |
| 1501 | 5,160万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 18万円/月 | 3LDK | 66.66m² 南東 |
| 1502 | 5,000万円 | 価格を確認する | 3,730万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 65.19m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/02 | 成約3,570万円 | 53万円/m² | 15階 | 66.66m² | 3LDK | 築11年 |
| 2017/10 | 成約2,590万円 | 50万円/m² | 5階 | 50.95m² | 2LDK | 築10年 |
| 2014/07 | 成約2,650万円 | 52万円/m² | 3階 | 50.95m² | 2LDK | 築7年 |
| 2013/11 | 成約3,400万円 | 51万円/m² | 15階 | 66.66m² | 3LDK | 築7年 |
| 2013/08 | 成約3,500万円 | 53万円/m² | 8階 | 65.19m² | 3LDK | 築6年 |
| 2011/11 | 成約3,380万円 | 50万円/m² | 4階 | 66.66m² | 3LDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約4,070万円 | 69万円/m² | 10階 | 58.77m² | 2LDK | ローヤルシティ相模大野 | 築21年 |
| 2026/03 | 成約6,400万円 | 74万円/m² | 15階 | 86.03m² | 4LDK | パークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス | 築17年 |
| 2026/03 | 成約7,000万円 | 81万円/m² | 9階 | 86.29m² | 4LDK | パークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス | 築17年 |
| オススメ | ライオンズグローベル相模大野ラフィナフォートの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約5,283万円 | 67万円/m² | 2階 | 78.20m² | 3LDK | パークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス | 築17年 |
| 2026/02 | 成約4,670万円 | 83万円/m² | 26階 | 55.93m² | 2LDK | パークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス | 築17年 |
| 2026/02 | 成約5,690万円 | 75万円/m² | 3階 | 74.95m² | 3LDK | パークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス | 築17年 |
| 2026/01 | 成約5,780万円 | 77万円/m² | 11階 | 74.30m² | 3LDK | パークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス | 築17年 |
| 2026/01 | 成約5,870万円 | 81万円/m² | 3階 | 72.45m² | 3LDK | パークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス | 築17年 |
| 2026/01 | 成約4,690万円 | 82万円/m² | 3階 | 57.15m² | 2LDK | ライオンズ相模大野ステーションエアリスタ | 築17年 |
| 2025/11 | 成約5,490万円 | 77万円/m² | 10階 | 70.68m² | 3DK | ローヤルシティ相模大野 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022/12 | 16.8万円/月 | 6階 | - | 3LDK | 築16年 |
| 2021/04 | 15万円/月 | 4階 | 66.66m² | 3LDK | 築14年 |
| 2013/02 | 12.9万円/月 | 10階 | 66.66m² | 3LDK | 築6年 |
| 2012/04 | 12.9万円/月 | 10階 | 66.66m² | 3LDK | 築5年 |
| 2010/07 | 16.6万円/月 | 15階 | 65.19m² | 3LDK | 築3年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
139%築19年新築時価格
3,190万円+1,233万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,423万円12万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
相模大野
相模大野駅周辺は犯罪発生率が低く、住宅街には街灯も整備されているので子どもの通学や女性の一人歩きにも安心感があります。
治安
東林間
終電近くでも多くの乗客がいるので、夜遅くでも治安はそれほど悪くないと感じます。
防災・安全性
大雨や台風の時は河川の氾濫や浸水被害に注意が必要です。ハザードマップを確認して、避難場所を家族で話し合っておくと安心できます。
教育環境
小学校が区内に24校、公立・私立合わせて25校もあり、通学の選択肢が多いです。人気の小学校も複数あり、子供の教育環境を重視する家庭には魅力的だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...小田急小田原線相模大野駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く毎朝の通勤通学も楽々です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間33分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数40戸のマンションです。 幅広いジャンルの商品をスムーズに購入できるルミネ町田に近いマンションです。ファッションやコスメ、アクセサリーなど、お洒落に関する品揃えが豊富で、流行に敏感な人でも安心して利用できます。また、カフェやレストランといった飲食店も多いため、外食をしたい場合にも役立ちます。
| 建物名 | ライオンズグローベル相模大野ラフィナフォート |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県相模原市南区相模大野7丁目14-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(40部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 50.95㎡〜66.66㎡ |
| 新築時価格 | 2180万円〜3950万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 223万円/坪〜271万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.6万円〜18万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 相模大野駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 50.95m² | 3,612万円 | 3,162万円 |
| 3LDK | 65.19m² | 5,063万円 | 4,729万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅