リヴェール相模大野B

相模原市南区・相模大野駅 徒歩7分・築12年

3.79
2,356万円〜2,784万円
坪単価 197万円/坪〜215万円/坪
想定賃料 8万円〜9.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

リヴェール相模大野B

相模原市南区・相模大野駅 徒歩7分・築12年

2,356万円〜2,784万円
坪単価 197万円/坪〜215万円/坪
想定賃料 8万円〜9.1万円/月
3.79
最終更新
2026年04月20日

リヴェール相模大野B部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1012,562万円価格を確認する-8.2万円/月1DK42.87
南東
1022,356万円価格を確認する-8万円/月1LDK37.53
1032,396万円価格を確認する-8万円/月1LDK37.53
南東
1052,402万円価格を確認する-8万円/月1LDK37.53
-
1062,396万円価格を確認する-8万円/月1LDK37.53
南東
2012,784万円価格を確認する-9.1万円/月1LDK42.87
南東
2022,400万円価格を確認する-8.3万円/月1LDK37.53
2032,438万円価格を確認する-8.3万円/月1LDK37.53
南東
2052,438万円価格を確認する-8.3万円/月1LDK37.53
南東
2062,438万円価格を確認する-8.3万円/月1LDK37.53
南東
101
参考相場価格
2,562万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1DK
  • 42.87
  • 南東
102
参考相場価格
2,356万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1LDK
  • 37.53
103
参考相場価格
2,396万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1LDK
  • 37.53
  • 南東
105
参考相場価格
2,402万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1LDK
  • 37.53
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
106
参考相場価格
2,396万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1LDK
  • 37.53
  • 南東
201
参考相場価格
2,784万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1LDK
  • 42.87
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
2,400万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1LDK
  • 37.53
203
参考相場価格
2,438万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1LDK
  • 37.53
  • 南東
205
参考相場価格
2,438万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1LDK
  • 37.53
  • 南東
206
参考相場価格
2,438万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1LDK
  • 37.53
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

リヴェール相模大野B利回り・空室率を診断します。

リヴェール相模大野B販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リヴェール相模大野B売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,200万72万円/m²10階71.89m²3LDKプラウド相模大野トレサージュ築13年
2026/03成約6,400万74万円/m²15階86.03m²4LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
2026/03成約7,000万81万円/m²9階86.29m²4LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
オススメ
リヴェール相模大野B
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約5,283万67万円/m²2階78.20m²3LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
2026/02成約4,670万83万円/m²26階55.93m²2LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
2026/02成約5,690万75万円/m²3階74.95m²3LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
2026/02成約1億480万119万円/m²24階87.99m²4LDKプラウドタワー相模大野築13年
2026/01成約5,780万77万円/m²11階74.30m²3LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
2026/01成約7,600万98万円/m²12階76.94m²3LDKBONO相模大野スカイフラッツ築13年
2026/01成約5,870万81万円/m²3階72.45m²3LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
リヴェール相模大野Bの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リヴェール相模大野B
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リヴェール相模大野B資産性スコア

3.79
リヴェール相模大野Bの資産性スコアは3.79です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

リヴェール相模大野B 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リヴェール相模大野B価格推移と将来予測

参考相場価格

2,562万円109万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
リヴェール相模大野B101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リヴェール相模大野Bマンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    相模大野

    相模大野駅周辺は犯罪発生率が低く、住宅街には街灯も整備されているので子どもの通学や女性の一人歩きにも安心感があります。

  • 治安

    3

    東林間

    終電近くでも多くの乗客がいるので、夜遅くでも治安はそれほど悪くないと感じます。

相模原市南区の口コミ

  • 自然環境

    5

    区内には大きな公園がいくつもあり、週末は家族連れでにぎわっています。緑が多く、自然とふれあえる場所が身近にあるので、子どもを育てるにはとても良い環境です。

  • 防災・安全性

    3

    大雨や台風の時は河川の氾濫や浸水被害に注意が必要です。ハザードマップを確認して、避難場所を家族で話し合っておくと安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リヴェール相模大野Bマンション概要

リヴェール相模大野Bは小田急小田原線相模大野駅から徒歩7分の距離にあり、駅からごく近く忙しい朝も快適です。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間33分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築12年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 マンションの近くにはヘアーサロンや保育園やパソコン教室などを兼ね備えたショッピングセンター相模大野ロビーファイブがあります。整形外科や産婦人科や歯科など様々なクリニックも併設されており、便利で安心して過ごすことができます。

リヴェール相模大野B詳細情報

基本情報

建物名リヴェール相模大野B
住所神奈川県相模原市南区相模大野7丁目27-19
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積37.53㎡〜42.87㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2562万円〜(42m²〜)
  • 1LDK:2356万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価197万円/坪〜215万円/坪
想定賃料8万円〜9.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リヴェール相模大野B間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
相模大野駅
平均
1DK42.87m²2,562万円1,073万円
1LDK37.53m²2,402万円2,307万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリヴェール相模大野B

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リヴェール相模大野B利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
リズ東林間
2,499万
  • 3LDK
  • 77.26
  • 3階/4階建

リヴェール相模大野Bの駅、市区町村、学区を知る