アイディール堀ノ内

杉並区・方南町駅 徒歩9分・築36年

3.96
7,340万円〜8,469万円
坪単価 274万円/坪〜277万円/坪
想定賃料 20.8万円〜22.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アイディール堀ノ内

杉並区・方南町駅 徒歩9分・築36年

7,340万円〜8,469万円
坪単価 274万円/坪〜277万円/坪
想定賃料 20.8万円〜22.5万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日

アイディール堀ノ内部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1018,469万円価格を確認する-22.5万円/月3LDK101.20
1037,340万円価格を確認する-20.8万円/月3LDK88.45
2階7,426万円価格を確認する-21万円/月3LDK88.45

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アイディール堀ノ内利回り・空室率を診断します。

アイディール堀ノ内販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アイディール堀ノ内売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億1,740万82万円/m²4階142.43m²3LDKプレステージ杉並築37年
2026/03成約4,480万85万円/m²4階52.25m²2LDKコスモ方南町築38年
2026/03成約1億4,900万104万円/m²2階142.43m²3LDKプレステージ杉並築37年
オススメ
アイディール堀ノ内
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約2,509万80万円/m²2階31.04m²1DK新高円寺ダイカンプラザシティ築34年
2025/11成約1,600万67万円/m²6階23.63m²1Rモナーク杉並堀之内築36年
2025/10成約1,200万70万円/m²2階16.96m²1K新高円寺ダイカンプラザシティ築34年
2025/10成約5,070万89万円/m²1階56.55m²3DKレジェンド杉並ガーデン築37年
2025/09成約580万39万円/m²1階14.58m²1Rメゾンドプリムヴェール築37年
2025/07成約4,680万88万円/m²3階52.70m²2LDKマートルコート杉並方南町築30年
2025/06成約4,990万91万円/m²3階54.26m²2LDKレジェンド杉並ガーデン築36年
アイディール堀ノ内の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイディール堀ノ内
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アイディール堀ノ内賃貸履歴

  • 2020/05
    16.5万円/月
    • 88.45m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築30年
アイディール堀ノ内の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイディール堀ノ内
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アイディール堀ノ内資産性スコア

3.96
アイディール堀ノ内の資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

アイディール堀ノ内 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アイディール堀ノ内価格推移と将来予測

参考相場価格

8,469万円900万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
アイディール堀ノ内101の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アイディール堀ノ内マンションの口コミ・評判(247件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    方南町

    駅周辺は学習塾や習い事の教室も多く、子どもの教育に熱心な家庭が多い印象です。進学や学力向上を目指す家庭には良い環境だと思います。

  • 教育環境

    5

    中野富士見町

    中野富士見町駅周辺は教育施設が充実していて、子どもを育てるには良い環境だと思います。学校が多く、地域全体で子どもを見守る雰囲気があります。

杉並区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アイディール堀ノ内マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線方南町駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築36年でRC造り、3階建てのマンションです。

アイディール堀ノ内詳細情報

基本情報

建物名アイディール堀ノ内(アイディールほりのうち)
住所東京都杉並区堀ノ内2丁目9-17
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積88.45㎡〜101.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:7340万円〜(88m²〜)
参考相場価格の坪単価274万円/坪〜277万円/坪
想定賃料20.8万円〜22.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アイディール堀ノ内間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
方南町駅
平均
3LDK88.45m²7,426万円8,425万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアイディール堀ノ内

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アイディール堀ノ内利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
サーパス方南町
8,280万
  • 3LDK
  • 68.93
  • 2階/6階建

アイディール堀ノ内の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。