新百合ヶ丘パークハウス4番街

川崎市麻生区・新百合ヶ丘駅 徒歩3分・築24年

4.50上位3%
土砂災害注意
5,986万円〜1億2,043万円
坪単価 353万円/坪〜423万円/坪
想定賃料 12.1万円〜19.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

新百合ヶ丘パークハウス4番街

川崎市麻生区・新百合ヶ丘駅 徒歩3分・築24年

5,986万円〜1億2,043万円
坪単価 353万円/坪〜423万円/坪
想定賃料 12.1万円〜19.8万円/月
上位3%
4.50
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

新百合ヶ丘パークハウス4番街部屋別の参考相場価格

7部屋 / 83部屋
主要採光面
2017,626万円価格を確認する3,850万円14.8万円/月3LDK70.92
-
2027,665万円価格を確認する3,840万円15万円/月3LDK71.80
-
2036,004万円価格を確認する3,180万円12.1万円/月2LDK55.31
-
2045,986万円価格を確認する3,160万円12.1万円/月2LDK55.31
-
2058,938万円価格を確認する5,130万円16.5万円/月3LDK81.68
-
2068,575万円価格を確認する4,750万円16万円/月3LDK78.61
-
2079,978万円価格を確認する5,560万円18.5万円/月4LDK91.65
-
201
参考相場価格
7,626万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.92
  • -
202
参考相場価格
7,665万円
新築時価格
3,840万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 71.80
  • -
203
参考相場価格
6,004万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.31
  • -
204
参考相場価格
5,986万円
新築時価格
3,160万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.31
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
8,938万円
新築時価格
5,130万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 81.68
  • -
206
参考相場価格
8,575万円
新築時価格
4,750万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 78.61
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
9,978万円
新築時価格
5,560万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 4LDK
  • 91.65
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

新百合ヶ丘パークハウス4番街利回り・空室率を診断します。

新百合ヶ丘パークハウス4番街販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

新百合ヶ丘パークハウス4番街売買履歴

新百合ヶ丘パークハウス4番街の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
新百合ヶ丘パークハウス4番街
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/03成約8,800万85万円/m²6階102.42m²3LDKサンクタス新百合ヶ丘シームリィ築21年
2024/12成約7,100万116万円/m²14階61.04m²2LDKヴィークコート新百合ヶ丘築20年
2024/07成約7,630万91万円/m²12階83.67m²3LDKガーデンアリーナ新百合ヶ丘ビューコート壱番館築17年
オススメ
新百合ヶ丘パークハウス4番街
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/12成約6,800万83万円/m²1階81.27m²3LDKガーデンアリーナ新百合ヶ丘ビューコート壱番館築17年
2023/12成約7,980万106万円/m²14階75.16m²2LDKガーデンアリーナ新百合ヶ丘ビューコート壱番館築17年
2023/02成約6,500万82万円/m²12階78.74m²3LDKガーデンアリーナ新百合ヶ丘ビューコート壱番館築16年
2022/11成約5,400万76万円/m²2階70.89m²3LDK藤和シティホームズ新百合ヶ丘築18年
2022/06成約5,180万73万円/m²4階70.38m²3LDK藤和シティホームズ新百合ヶ丘築18年
2022/06成約3,290万80万円/m²5階40.96m²1Kヴィークコート新百合ヶ丘築18年
2022/04成約4,541万59万円/m²5階76.87m²3LDK藤和シティホームズ新百合ヶ丘築17年
新百合ヶ丘パークハウス4番街の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
新百合ヶ丘パークハウス4番街
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

新百合ヶ丘パークハウス4番街資産性スコア

4.50
上位3%
新百合ヶ丘パークハウス4番街の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
新百合ヶ丘パークハウス4番街

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

新百合ヶ丘パークハウス4番街居住エリアの評価

新百合ヶ丘パークハウス4番街

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

新百合ヶ丘パークハウス4番街新築時価格からの騰落率

新築騰落率

198%築24年

新築時価格

3,850万円+3,776万円
神奈川県川崎市の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。神奈川県川崎市内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

新百合ヶ丘パークハウス4番街価格推移と将来予測

参考相場価格

7,626万円1132万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
新百合ヶ丘パークハウス4番街201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+59.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

新百合ヶ丘パークハウス4番街マンションの口コミ・評判(315件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    3

    宅配ボックスの数が多く、必要最小限の設備が十分に整っている

  • 周辺環境

    4

    駅周辺で変質者を見たことがなく、迷惑行為の啓発ポスターが抑止力になっている

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    新百合ヶ丘

    新百合ヶ丘駅周辺は丘陵地帯なので、駅から離れると坂が多くて少し不便に感じることもあります。

  • 資産性

    2

    百合ヶ丘

    百合ヶ丘駅の土地価格は過去10年で6.5%下落していて、資産性はあまり高くない印象です。

川崎市麻生区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    麻生区は自然が多くて静かな住宅街なので、子どもをのびのび育てたい家庭にはぴったりだと感じます。公園や里山、農園なども近くにあり、休日は家族で自然に触れ合うことができるのが魅力です。駅前には保...

  • 地域コミュニティ

    5

    新百合ヶ丘周辺はファミリー層が多く、子育て世帯が目立ちます。近くに区役所もあり行政サービスも受けやすいので、子どもを育てる環境として安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

新百合ヶ丘パークハウス4番街マンション概要

小田急小田原線新百合ヶ丘駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近いため突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間34分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数83戸のマンションです。 幅広いジャンルの店舗が揃っていて買い物に便利な新百合丘OPAに近いマンションです。アパレルや雑貨、インテリア、コスメ、食品など、必要な商品をスムーズに購入でき、日常生活を豊かにできます。また、レストランやカフェなどの飲食店も利用可能なので、お腹が空いた時や休憩したい時などに役立ちます。

新百合ヶ丘パークハウス4番街詳細情報

基本情報

建物名新百合ヶ丘パークハウス4番街(しんゆりがおかパークハウス4ばんがい)
住所神奈川県川崎市麻生区万福寺1丁目16-24
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)14階建(83部屋)
建築構造RC造
専有面積55.31㎡〜94.22㎡
新築時価格3160万円〜7250万円
参考相場価格
  • 2LDK:5986万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:7626万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:9978万円〜(91m²〜)
参考相場価格の坪単価353万円/坪〜423万円/坪
想定賃料12.1万円〜19.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイヤコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

新百合ヶ丘パークハウス4番街間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新百合ヶ丘駅
平均
2LDK55.31m²6,599万円3,533万円
3LDK78.61m²9,649万円5,590万円
4LDK91.65m²1億1,444万円6,501万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは新百合ヶ丘パークハウス4番街

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

新百合ヶ丘パークハウス4番街利回り・空室率を診断します。

新百合ヶ丘パークハウス4番街の駅、市区町村、学区を知る